Киста и полип
Добрый день доктор. Подскажите как мне быть в данной ситуации и к чему готовиться. Была задержка. Пошла к гинекологу при осмотре доктор обнаружила полип в цервикальном канале. сдела узи. На узи был виден полип 35*9 мм. Правый яичник 42*34*35. Объем 27 см3. С 2х камерным жидкостным образованием. Объемные образования 29*25, размеры 17 мм.
Левый яичник 23*15*18 находится над маткой с единым фолликулом 5 мм.
На следующий день после узи у меня начались месячные и на 5й день цикла доктор опять сделала узи. Киста была таких же размеров. А полип на узи она не увидела. Пригласила меня опять на осмотр и на осмотре полипа не было. Сказала что в ее практике такое впервые. Сказала что возможно он спрятался в матку, хотя на узи в матке его тоже не видно было. Назначили 3 месяца Дюфастон с 15 по 25й день цикла.
Доктор скажите пожалуйста какая это может быть киста? возможно ли рассасывание данной кисты? Или ее нужно будет удалять хирургическим путем? Еще у меня к вам вопрос по поводу полипа? Мог ли он исчезнуть после менструации? Или он из цервикального канала мог спрятаться в матку???? Заранее благодарю за ответ
Тихонова Дарья Андреевна
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у Вас функциональная киста яичника - та, которая образуется в результате избыточного роста фолликула либо желтого тела. Такие кисты проходят, как правило, самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. Поэтому Вам необходимо повторить УЗИ через 3 месяца для оценки динамики размеров кисты. С высокой долей вероятности она уменьшится в размерах либо исчезнет. Применение препарата Дюфастон препятствует образованию новых кист, нормализует функцию яичников. Что касается полипа цервикального канала. Наиболее вероятно, что это была просто складка слизистой оболочки, которая отторглась во время менструации. Поэтому по поводу полипа беспокоиться не стоит.
С уважением, Дарья Тихонова.
08 Июня, 2013, 00:21
Еще вопросы по теме
Внимание. Специалисты не отслеживают комментарии.
Если у вас есть дополнение или уточнение воспользуйтесь
специальными полями или задайте новый вопрос.