Подскажите

Здравствуйте. Пишу Вам, надеясь, что ответите. У меня диагноз "железисто-кистозная гиперплазия". И врач, который не раз производил выскабливание, посоветовал мне удалить матку. Если честно, мне страшно. Мне будет 40 лет. Беременностей было 8, из них 6 выкидышей., роды-2. живой-1. растет сын ему будет 10 лет. лечилась таблетками, дюфастон, фемостон и теперь норкалут. горманами "питаюсь" уже давно. я здесь прочитала, что может развиться рак, то мне совсем уже плохо. вес набрала "приличный". боюсь, что даже сосем. посоветуйте, как правильно поступить? жду Вашего ответа. спасибо.
Тихонова Дарья Андреевна

Здравствуйте. При гиперплазии эндометрия несколько повышен риск рака матки, однако при отсутствии атипической гиперплазии этот риск не намного выше по сравнению со здоровыми женщинами. Рецидивирующая гиперплазия эндометрия, особенно при наличии кровотечений, приводящих к развитию анемии, действительно является показанием к оперативному лечению. Возможны разные варианты операции: радикальная - удаление матки, и нерадикальная - аблация эндометрия - разрушение эндометрия и поверхностного слоя миометрия. В обоих случаях последующая беременность невозможна. Из консервативных методов лечения можно попробовать гормон-содержащую внутриматочную спираль Мирена; она имеет небольшой резервуар, из которого дозированно выделяется гормон (аналог прогестерона), действующий только локально, на эндометрий и тормозящий развитие гиперплазии эндометрия. Стоит она около 10 тыс. руб, ставится на 5 лет. Если Вы не планируете больше рожать, то наверно более правильным решением всё-таки будет удаление матки, это самая распространенная операция в гинекологии, технически она легко выполнима, и избавит Вас навсегда от проблемы гиперплазии эндометрия, маточных кровотечений и страха развития рака матки. При этом яичники у Вас останутся, будут точно так же, как и сейчас функционировать и выделять гормоны, не бойтесь раннего климакса. С уважением, Дарья Тихонова.
26 Декабря, 2012, 18:33

Оценить ответ:

3 4 5
Оценка 5: 1
Спасибо большое.

Еще вопросы по теме

Внимание. Специалисты не отслеживают комментарии. Если у вас есть дополнение или уточнение воспользуйтесь специальными полями или задайте новый вопрос.


Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Если честно, то не думала, что так сразу получу ответ. Спасибо.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Жанат