Полипы в носу.

Здравствуйте, Ирина!!У меня у папы давно не дышит нос. Сегодня он ходил к лор-врачу и узнал, что у него полипы с двух сторон. Врач говорит, что обязательно нужна операция, другого лечения нет. Хотелось бы Ваше мнение узнать. Папа боится ложиться на операционный стол. Можно ли по-другому избавиться от полипов?
Еремина Ирина

Добрый вечер!!!Консервативно от полипов не избавиться. Есть 2 способа:1)Полипотомия носа (малая операция, как я объясняю своим пациентам) - выполняется под местной анестезией; полипы удаляются специальной петлёй, удаляются только из носовых ходов ( то есть если полипы есть в пазухах, они там и останутся). Рецедивы частые, возможно уже через 2-3 месяца. Процедура безболезненна, кровотечение незначительное. 2)Микрогайморотомия - полипы удаляются из носовых ходов и из гайморовых пазух. Это более полная операция, в большинстве клиник делается под общим наркозом. Рецедывы случаются гораздо реже. Возможно проходить без полипов несколько лет!!! После операций назначают Назонекс курсом на 1 месяц.
09 Января, 2014, 23:39

Оценить ответ:

3 4 5

Еще вопросы по теме

Внимание. Специалисты не отслеживают комментарии. Если у вас есть дополнение или уточнение воспользуйтесь специальными полями или задайте новый вопрос.


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии