Бронхиальная астма и аллергия

Здравствуйте Мария, у меня к вам такой вопрос. Сын с детства страдает аллергией. Это наследственное. Часто бывало аллергия на лекарства: такие как аспирин, цитрамон. Опухал рот и глаза, как ужалила оса. Начинал задыхаться. Аллергия на кошек и собак. Хватало просто побывать в помещении где находилось животные, начинал чихать, текли сопли и слезы, становилось трудно дышать. Аллергия на укусы комаров. Если укусил раздувает то место как половинку яйца засунули под кожу. Недавно сходил помылся в ванне вышел весь хрипит, нехватает воздуха, задыхается. Болит в груди. Мы подумали сердце. Были на приеме у аллерголога, послал нас сделать ФВД с сальбутамолом. Но нам например никто не сказал, что перед этим не нужно пить противоаллергические таблетки и капать нос. И после теста врач сказал что по спирограмме не особо видно что у него астма, но по всем признакам есть, и написал диагноз бронхиальная астма смешанного происхождения. И назначил Симбикорт. А мы проходим медкомиссию для военкомата. Для них главное не слова а доказательства. Теперь мне хотелось бы знать, могло ли повлиять прием противоаллергических препаратов которые он принимал уже 5 дней до теста, и ему реально стало лучше и капал нос Нособеком. И поэтому результат на спирограмме не особо показывает наличие астмы бронхиальной. И нужно ли заранее сделать тест с метахолином чтобы знать точно, есть или нет наличии астмы? Что вы вообще посоветуете.
drMaria

Здравствуйте, Да, к сожалению, диагноз астмы у Вашего сына не подлежит сомнению. При таком течении астмы, когда приступы затрудненного дыхания случаются относительно редко, в межприступный период показатели спирографии, как правило, нормальные и тест с сальбутамолом отрицательный. Для военкомата обязательным подтверждением астмы является тест с метахолином, вам обязательно нужно его пройти. Но имейте ввиду: если делать тест с метахолином на фоне приема Симбикорта, результат может оказаться отрицательным. Если время позволяет (в плане прохождения мед.комиссии для призывников), пролечитесь сейчас Симбикортом, а потом, после отмены препарата, пройдите тест с метахолином. Имейте ввиду, за сутки перед тестом нельзя принимать бронхорасширяющие препараты. Должна сказать, что на основании описанной Вами картины заболевания у сына (редкие приступы, отсутствие изменений со стороны легких при спирографии) назначение Симбикорта выглядит необоснованным. Если сын никогда не принимал препараты от астмы, можно попробовать для начала антилейкотриеновые препараты (Сингуляр) - обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом.
31 Мая, 2013, 11:27

Оценить ответ:

3 4 5
Оценка 5: 1
Спасибо большое Мария, за ваш подробный ответ. Мы еще Симбикорт не принимаем, нам только вот назначил врач его. Вы советуете сделать заранее тест с метахолином, и не ждать пока полет военкомат?

Еще вопросы по теме

Внимание. Специалисты не отслеживают комментарии. Если у вас есть дополнение или уточнение воспользуйтесь специальными полями или задайте новый вопрос.


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии