1 Рейтинг блога: 305 | Оцени блог: 0

Компания Санофи запускает в России бренд «Д-Сан», жидкую форму витамина D, необходимого для поддержания иммунитета у детей и взрослых

Компания Санофи запускает в России бренд «Д-Сан», новый витамин D3 (холекальциферол) в форме масляного раствора, который помогает поддерживать иммунитет у детей и взрослых. Удобная для приема форма капель и приятные фруктовые вкусы (натуральное масло лимона – для детей и малина – для взрослых) могут выделять «Д-Сан» среди продуктов своего класса.

Витамин D известен своей ролью в формировании костной ткани, но на самом деле витамин D может активно участвовать в естественном регулировании важных иммунных процессов, и тем самым способствовать снижению риска респираторных заболеваний (ОРВИ, грипп)[1]. Этот витамин может влиять на наше эмоциональное состояние: при его недостатке мы можем подвергаться сезонной хандре[2].

Недостаток витамина D в организме также может влиять на повышенную подверженность респираторным инфекциям, в том числе у детей. Это связано с тем, что, исключив риск рахита, к 3-м годам обычно прекращают применение витамина D для детей, при этом в этом возрасте только 13% детей имеют нормальный уровень витамина D, а у 87% детей наблюдается недостаток или дефицит этого витамина [3].

Для нормальной работы иммунитета, защиты от сезонных простуд и гриппа важно поддерживать достаточный уровень витамина D в организме[4].

Человек может получать витамин D из продуктов питания животного и растительного происхождения, содержащих разные формы витамина D, а также витамин вырабатывается в коже под воздействием солнечного излучения[5].

Физиологическая потребность в Витамине D для взрослых – 10 мкг/сут (400 МЕ), для лиц старше 60 лет – 15 мкг/сут (600 МЕ), для детей – 10 мкг/сут (400 МЕ)[6].

Недостаток солнечных дней и особенности климата в большинстве регионов России приводят к тому, что у более половины детей (66%) и у взрослых (до 50%) отмечается дефицит витамина D[7]. На отдыхе тоже не вырабатывается нужное количество витамина D, так как в стремлении защищать свою кожу от вредных УФ лучей мы используем солнцезащитные кремы, которые снижают уровень синтеза витамина D на 90-99%[8],[9].

Продукты питания в сбалансированном рационе также не могут служить полноценным источником витамина D: источником витамина почти всегда является жирная и "тяжелая" для усвоения пища (печень трески, жирные сорта рыбы, сливочное масло)[10].

Восполнить суточную потребность в витамине D может помочь «Д-Сан», представленный в виде масляного раствора витамина D3. Масляная форма обеспечивает хорошую усвояемость: витамин D – жирорастворимый.

«Д-Сан» выпускается в двух формах – для детей с 1,5 лет со вкусом лимона (натуральное масло) и для взрослых со вкусом малины. Приятные вкусы делают процесс приема удобным для взрослых, и особенно для детей. «Д-Сан» можно употреблять круглый год, особенно в сезон простуд, в любое время суток вместе с пищей или отдельно. Детям с 1,5 до 3 лет – по 1 капле в день, а взрослым и детям с 3-х лет - по 2 капли9.

«Помимо климатических особенностей, современный стиль жизни городского жителя (работа в офисе, нерегулярное питание, соблюдение диет) приводят к тому, что организм не получает достаточного количества витамина D. Так, из-за его недостатка у нас может снижаться иммунитет, и поэтому мы можем быть подвержены ОРВИ и гриппу – отмечает Ирина Романова, генеральный менеджер безрецептурного подразделения Санофи в России и Беларуси. Надеемся, что наш новый продукт «Д-Сан» станет дополнительным источником витамина D и сможет помочь жителям нашей страны поддерживать нормальное функционирование своего организма круглый год».



[1] Fernando de Sа́ Del Fiol, et al. Vitamin D and respiratory injections J Infect Dev Ctries 2015; 9(4):355-361.

[2] Allen T.G. Lansdowne, Stephen C. Provost. Vitamin D3 enhances mood in healthy subjects during winter. Psychopharmacology (1998) 135 : 319-323.

[3] Захарова И.Н. и соавт. Недостаточность витамина D у детей раннего возраста в России: результаты многоцентрового когортного исследования РОДНИЧОК (2013–2014 гг.). Вопросы современной педиатрии. 2014; 13 (6): 30–34.

[4] Громова О.А. и соавт.Роль витаимна D  В РЕГУЛЯЦИИ ИММУНИТЕТА, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ. Медицинский совет. 2017;19:52-60.

[5] О.А. Громова, И.Ю. Торшин, А.И. Мартынов. Роль обеспеченности витамином Д в регуляции иммунитета и в обеспечении противоинфекционной защиты у взрослых. Журнал «Терапия», №6 (16)/ том 3/ 2017/ стр. 1-8.

[6] Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Методические рекомендации:—М.:Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2009.36 с.

[7] Захарова И.Н. и соавт. Недостаточность витамина D у детей раннего возраста в России: результаты многоцентрового когортного исследования РОДНИЧОК (2013–2014 гг.). Вопросы современной педиатрии. 2014; 13 (6): 30–34.

[8] Springbett P, Buglass S, Young AR. Photoprotection and vitamin D status. J Photochem Photobiol B. 2010 Nov 3;101(2):160-8. doi:10.1016/j.jphotobiol.2010.03.006. Epub 2010 Mar 21.

[9] Diehl JW, Chiu MW. Effects of ambient sunlight and photoprotection on vitamin D status. Dermatol Ther. 2010 Jan-Feb;23(1):48-60. doi: 10.1111/j.1529-8019.2009.01290.x.

[10] Institute of Medicine, Food and Nutrition Board. Dietary Reference Intakes for Calcium and Vitamin D. Washington, DC: National Academy Press, 2010. 

9 Информация по применению "Д-Сан" и "Д-Сан детский".

tkos | Все блоги автора (72)

Рейтинг блога: 305 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии