1 Рейтинг блога: 230 | Оцени блог: 0

Лимфома Ходжкина: заболевание, когда-то имевшее наихудший прогноз, теперь лечится в 95% случаев

В Москве состоялось мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с лимфомами. В нем приняли участие врачи – специалисты в области онкогематологии, представители благотворительных и пациентских организаций, а также пациенты, страдающие или излечившиеся от одного из видов лимфомы.

Лимфома – это злокачественное опухолевое заболевание лимфатической системы. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, существует несколько десятков разновидностей лимфом, однако среди них особо выделяют лимфогранулематоз (лимфому Ходжкина) и все остальные виды – неходжкинские лимфомы (НХЛ). До недавнего времени лимфогранулематоз считался неизлечимым. Но в терапии этого заболевания произошел настоящий прорыв, и теперь современные схемы лечения и диагностики позволяют добиться выздоровления в 90-95% случаев. Этому событию медицинской науки, а также другим новациям в области излечения лимфом, и была посвящена рабочая встреча в День борьбы с лимфомами.

«Этот день, который отмечается с 2004 года по инициативе Коалиции лимфомы, мы должны отмечать как праздник, как день победы, – говорит Александра Михайловна Кременецкая, председатель правления Фонда «Гематология и интенсивная терапия», заслуженный врач России. – Лимфогранулематоз, заболевание, которое считалось неизлечимым с самого момента его описания британским медиком Томасом Ходжкиным в 1832 году, теперь излечивается в 95% случаев – даже на третьей и четвертой стадиях».

Это особенно важно для России, поскольку уровень осведомленности пациентов о лимфомах остается довольно низким. По этой причине диагноз ставится уже на поздних стадиях заболевания, что затрудняет лечение.

При этом лимфома Ходжкина имеет высокую социальную значимость, так как часто поражает молодых трудоспособных людей в возрасте 20-29 лет. Более того, по статистике за 2015 год, в структуре смертности от онкологических заболеваний в молодом возрасте (от 0 до 29 лет) лидирует смертность от злокачественных новообразований лимфатической и кроветворной ткани (31,2%)[1]. В том же году в России было зафиксировано 3 223 случая заболевания лимфомой Ходжкина и 9 223 – неходжкинскими лимфомами. По данным Lymphoma Coalition[2], ежегодно в мире диагностируется 350 000 случаев заболевания лимфомой.

Прорыв в лечении онкологических заболеваний лимфатической системы связан с новыми методами диагностики и лекарственной терапии, появившимися в последние годы. Современные методы распознавания позволяют точно определить вид раковой клетки и, соответственно, подобрать таргетную терапию именно для того вида заболевания, которым страдает пациент.

«Диагноз лимфома был поставлен мне через день после родов. Он прозвучал как гром среди ясного неба. Что такое лимфома, я представляла плохо, но то, что это заболевание онкологическое, повергало в ужас. Врачи, правда, сразу дали надежду - это лечится» - рассказала Мария С., которая успешно прошла лечение и 4 месяца находится в ремиссии.

Большое значение, по мнению, Евгения Никитина, имеет генетический анализ. Технология секвенирования человеческого генома дает возможность получить полную информацию о генетическом коде пациента в течение нескольких часов. Поскольку теперь уже известно, что лимфомы в большинстве случаев имеют генетическую природу, точная локализация «генетической поломки» позволяет назначить правильное лечение сразу, а не методом перебора протоколов, как это делалось еще несколько лет назад.

И наконец, важнейшим событием для врачей-гематологов и пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе лимфатической системы, стало появление концепции таргетных препаратов, которые используют биологические свойства раковой клетки для борьбы с ней.

«В нашем Центре, – говорит Сергей Кириллович Кравченко, заведующий научно-клиническим отделением химиотерапии гемобластозов Гематологического научного центра, – мы продолжаем поиски путей излечения пациентов, которых трудно – почти невозможно – вылечить при помощи химиотерапии. Одно из направлений – это разработка препаратов, основанных на модификации собственных клеток иммунной защиты». Таким образом не только растут шансы на излечение, но и снижается число побочных эффектов, почти неизбежных при лечении с использованием высокодозной химиотерапии.

«Конечно, борьба с заболеванием – это непросто. Но я смогла не бросить работу даже во время прохождения курса лечения. Иметь возможность заниматься любимым делом – это большая поддержка» - рассказала другая пациентка, Дарья К., которая находится в ремиссии уже год.

«Возможность не только излечить пациента от лимфомы, но и минимизировать последствия терапии внушает обоснованный оптимизм. Именно поэтому Всемирный день борьбы с лимфомами -  это заслуженный праздник врачей и пациентов», – заключил академик Андрей Иванович Воробьёв, член Российской академии наук и Академии медицинских наук, первый министр здравоохранения Российской Федерации, специалист в области фундаментальных и клинических проблем онкогематологии и радиационной медицины.



[1] http://www.oncology.ru/service/statistics/malignant_tumors/2015.pdf

[2] http://www.lymphomacoalition.org/

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 230 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии