0 Рейтинг блога: 1790 | Оцени блог: +1

Вакцинация против ВПЧ. Состояние проблемы в России

Известно более 100 типов ВПЧ, 40 из них поражают половые пути, а 15 типов могут вызвать рак. ВПЧ 16-го и 18-го типов ассоциированы с 70% диагнозов ракашейки матки. Штаммы 6 и 11 выявляют у 90% пациентов с аногенитальными кондиломами. Ситуация настолько серьезна, что настало время включать вакцинацию от ВПЧ в национальный календарь прививок. Хотя вакцины успешно используют для профилактики 27 наиболее значимых инфекционных заболеваний, отношение населения к любым вакцинациям, к сожалению, нельзя назвать доброжелательным - некачественно оказанная медицинская услуга подрывает авторитет самой идеи вакцинации. Однако ежегодное выявление полумиллиона новых случаев рака шейки матки в мире, значительная распространенность низкодифференцированных предраковых поражений (10 млн) заставляют акушеров-гинекологов всеми силами популяризировать борьбу с ВПЧ. Постепенный рост заболеваемости раком шейки матки в России (13,9 на 100 тыс. женщин в 2009 году) свидетельствуют о недостатках первичной и вторичной профилактики данного заболевания. Вакцинация против ВПЧ обеспечивает защиту от плоскоклеточного и железистого рака шейки матки, рака вульвы и влагалища, анального рака и аногенитальных кондилом (как у женщин, так и у мужчин), рака полового члена (в случае вакцинации мальчиков). Национальные программы ВПЧ-вакцинации рекомендованы в 42 странах. Основная вакцинируемая когорта - девочки-подростки 9-14 лет, но в США, Австралии, Канаде и других экономически развитых странах в программу вакцинации включены также мальчики 9-12 лет. В некоторых регионах государством финансируется вакцинация более старших когорт: женщин до 26 лет и юношей до 18 лет. В Австралии к вакцинации приступили в 2007 году, и охват 70% пациенток позволил снизить заболеваемость аногенитальными кондиломами среди женщин подлежащего вакцинации возраста к 2009 году на 59%. В России действует уникальная система вакцинации, признанная ВОЗ одной из наиболее эффективных: все виды вакцинации, вошедшие в Национальный календарь прививок, проводятся за счет государства. Дмитрий Медведев еще в 2007 году одобрил идею масштабного применения в России вакцины, предотвращающей развитие рака шейки матки у подростков. Тем не менее вакцинация против ВПЧ-инфекции в нашей стране осуществляется на базе всего 285 медицинских учреждений в основном на платной основе. К концу апреля 2011 года было введено около 150 000 доз вакцин против ВПЧ.

Читайте также остеопороз, детская депрессия и боль в мошонке.

Тихонова Дарья Андреевна | Все блоги автора (21)
акушер-гинеколог
Рейтинг блога: 1790 | Оцени блог: +1
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии