0 Рейтинг блога: 779 | Оцени блог: 0

Менингококковый менингит

Каждые 3-5 лет в России происходят вспышки менингококковой инфекции, уносящие несколько жизней. Особенно менингококковая инфекция опасна для детей, но и взрослые не своевременно начавшие лечение могут погибнуть от воспаления оболочек головного мозга.

Менингококковый менингит чаще начинается внезапно, с резкого подъёма температуры, многократной рвоты, не приносящей облегчения (рвота центрального происхождения), головная боль в результате повышения внутричерепного давления. Больной находится в характерной позе: затылочные мышцы напряжены, голова запрокинута назад, спина выгнута, живот втянут, ноги согнуты и приведены к животу.

Длительность менингококкового менингита в среднем 2-6 недель. Однако известны случаи молниеносного течения, когда больной погибает в течение нескольких часов от начала заболевания, и случаи затяжные, когда у больного после периода улучшения опять повышается температура и устанавливается надолго. Эта затяжная форма представляет собой или гидроцефалическую стадию, или ту стадию, когда у больного наступает менингококковый сепсисс проникновением менингококка в кровь(менингококкцемия). Её характерной особенностью является возникновение на коже геморрагической сыпи. Повышается температура, развивается тахикардия, снижается артериальное давление, возникает одышка.

Возможны специфические осложненияв раннем и позднем течении болезни. К ним относятся:

  • молниеносная форма менингококковой инфекции;
  • менингит;
  • инфекционно-токсический шок;
  • острая почечная недостаточность;
  • отек головного мозга;
  • отек легких;
  • параличи и парезы;
  • эпилепсия;
  • гидроцефалия.

Важно вовремя поставить диагноз больным с разными видами менингококковой инфекции и госпитализировать их.

Более 10% детей после менингита выживают с большими потерями:

  • снижение или утрата слуха, зрения;
  • парезы, параличи;
  • ампутация части или целиком конечности;
  • стойкое снижение интеллектуальных способностей.

Источник инфекции

Единственным источником возбудителя инфекции является человек. У большинства лиц, заразившихся менингококком, практически отсутствуют клинические проявления. На одного заболевшего генерализованной формой приходится от 100 до 20 000 бактерионосителей.

В результате воздушно-капельного механизма распространения инфекции менингококки проникают в носоглотку, полость рта, верхние дыхательные пути здоровых людей, затем через кровь начинают распространяться в организме.

Профилактика заболеваемости

По показаниям осуществляется вакцинация против менингококковой инфекции. Настоятельно рекомендуетсяиммунизация против менингококка:

  • Выезжающимза границу в эндемичные по менингококку районы. Это преимущественно экваториальные страны с жарким климатом (Африка и ближний восток).
  • студентам различных вузов, и, особенно, проживающих в общежитиях или в гостиницах квартирного типа.
  • Детям у которых была удалена селезёнка, или она потеряла свои функциональные возможности.
  • Детям с врождённым первичным иммунодефицитом.
  • Всем «контактным» во время вспышки в организованном коллективе: детские образовательные учреждения, летние лагеря, общежития.

Большую часть случаев заболеваний и детей, и взрослых, вызывают грамотрицательная бактерия Neisseria meningitides пяти серогрупп (A, B, C, W и Y). Под них и разрабатывались вакцины. Менингококковые вакцины сертифицированные в России могут защищать от N. meningitidis некоторых серогрупп - А+С или ACWY. 

В России представленно несколько вакцин:

  1. «Менинго А +С»  (Полисахаридная менингококковая вакцина А+С, SANOFI PASTEUR, S.A., Франция) – это вакцина для профилактики гнойно-септических заболеваний, вызываемых Neisseria meningitidis только серогрупп А и С.
  2. «Менцевакс» (Полисахаридная  четырехвалентная, против серотипов ACWY),(ревакцинацией каждые 3 года)
  3. «Менактра» (конъюгированная четырехвалентная, против серотипов ACWY), (ревакцинацией раз в 10 лет).

Полисахаридные вакцины «Менинго А+С» и «Менцевакс ACWY» вводят детям с 2-х лет. Для вакцинации детей старше 9 месяцев жизни может использоваться конъюгированная вакцина против серотипов ACWY «Менактра», в этом случае она назначается дважды с интервалом не менее 3 месяцев, а после 2 лет делается однократно. Уровень защитных антител сохраняется до 10 лет.

Циркулирующие в России штаммы менингококковой инфекции со времененем меняются. В последние годы происходит смена серотипа А серотипами В и С. Также в России появилась "мусульманская" разновидность инфекции - W135. Этот менингококк привозят приверженцы ислама, совершающие хадж в Мекку и другие святые для мусульман места. Что делает вакцину «Менинго А +С» менее актуальной в сложившейся ситуации, так как она не дает защиты от новых серотипов. 

Менактра

Вакцина «Менактра» (конъюгированная четырехвалентная, против менингококка серотипов ACWY)  имеет целый ряд преимуществ по сравнению с существующими полисахаридными вакцинами:

  • она вызывает более сильную и более устойчивую иммунную реакцию на менингококк;
  • уменьшает носительство бактерий в горле.

Ожидается, что вакцина «Менактра» будет обеспечивать длительную защиту не только вакцинированных людей, но и членов семьи, и других людей, которые в противном случае подверглись бы воздействию менингита. 

Таким образом, в пользу вакцинации детей препаратом «Менактра» есть сразу несколько оснований:

  • Стойкая защита от против серотипов ACWY на 10 лет для детей старше 2х лет. без ревакцинаций в этот период.
  • Профилактика заболеваемости членов семьи, в том числе младших детей.
  • Экономия денег за счет отсутсвия потребности проводить ревакцинацию каждые 3 года.

Детская поликлиника Литфонда
Москва, м. Аэропорт, ул. Красноармейская, д. 23А.

Регистратура: (499) 152-80-32, 152-01-62, 152-01-63

Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 779 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии