0 Рейтинг блога: 470 | Оцени блог: 0

Возвращение после отпуска: руководство к действиям

Каким бы прекрасным ни был отпуск, он заканчивается. Высокий темп жизни и небывалое количество сложных задач, с которыми сталкивается на работе современный человек, привели к появлению термина «постотпускной синдром». Нарастающие апатия и раздражение – это верные признаки такого состояния.

Одной из причин недовольства может стать неудовлетворенность тем, как было потрачено время долгожданного отпуска – кажется, что эти дни кончились слишком быстро.

Вспомнить, что с окончанием отпуска жизнь не заканчивается, а всего лишь начинается очередной этап, можно, если подумать о тех делах, которые были запланированы на время после отпуска. Подзарядившись силами на отдыхе, можно сделать все то, на что давно не хватало времени: сделать перестановку, обновить гардероб, встретиться со старыми друзьями.

Но есть и более важные дела, которые стоит внести в свой список дел. В рутине повседневных дел легко забыть о самом главном – собственном здоровье. А ведь именно от здоровья напрямую зависит качество жизни.

Выделив время на то, чтобы посетить врача или сходить в спортзал, можно одновременно решить две задачи: привести в порядок свое здоровье и избавиться от чувства неудовлетворенности от прошедшего отпуска. Ведь нет более продуктивного способа провести первые недели после отдыха, чем посвятить их самому себе.

Пройти диспансеризацию

Конец лета и начало осени – благоприятное время для прохождения диспансеризации. Именно в это время года в поликлиниках меньше всего очередей и можно выбрать удобное время для давно откладываемого визита к врачу.

Нехватка времени – далеко не единственная причина, по которой большинство людей не проходят профилактический осмотр у специалистов. Очень часто именно страх узнать о наличии тяжелого заболевания заставляет постоянно откладывать обследование на потом.

В частности, многие пренебрегают профилактическим осмотром у дерматолога из-за страха, что подозрительная родинка может оказаться меланомой. А между тем, при выявлении заболевания на ранней стадии, меланома успешно лечится в 90% случаев. Этот вопрос особенно актуален в конце отпускного сезона, ведь в случае солнечных ожогов риск развития меланомы значительно возрастает. Именно поэтому стоит внести посещение дерматолога в список дел, которые нужно сделать после возвращения из отпуска.

Сегодня такие серьезные заболевания, как рак, становятся излечимыми во многом благодаря разработкам в области иммуноонкологии, которую называют самым выдающимся достижением в лечении онкозаболеваний за последние несколько лет. В отличие от предыдущих методов лечения иммуноонкологический препарат воздействует не на раковые клетки, а на клетки иммунной системы больного, направляя их на борьбу с раком.

Сдать аллергопробы

Конец лета традиционно считается периодом относительного затишья в плане работы. И, если обычно сдать анализы на аллергию не доходят руки, сейчас походящий момент. В отличие от весны, когда появляется множество аллергенов из-за цветения, осень лучше подходит для выявления специфической чувствительности организма.

Постановка кожных аллергологических проб - это традиционный и достоверный метод диагностики аллергии. Кожные тесты на аллергию обычно включают прик-тесты, скарификационные, и внутрикожные пробы с разными наборами аллергенов.

Важно помнить, что для точных результатов необходимо прекратить прием антигистаминных препаратов за трое суток до проведения тестов.

Пройти иммунизацию

В преддверии нового эпидемического сезона специалисты Роспотребнадзора рекомендуют вакцинацию в качестве основного способа защиты от гриппа.

Каждый год делается прогноз, какие штаммы вируса гриппа будут циркулировать в разных регионах мира, и за полгода до начала эпидемического сезона готовятся вакцины. Они становятся доступны в августе – сентябре.

С учетом результатов анализа циркулировавших в 2015-2016 году вирусов гриппа, проведенного сотрудничающими центрами ВОЗ и других данных, опубликованы рекомендации для следующего сезона гриппа.

В состав трехвалентных вакцин, предназначенных для использования в странах северного полушария в сезоне гриппа 2016-2017 гг., рекомендовано включать два штамма вируса гриппа А ("свиной грипп" H1N1 и штамм H3N2 - доминирующий сезонный грипп), а также штамм вируса гриппа B[1].

Важно учитывать, что прививки против гриппа лучше делать сейчас, в предэпидемический период, чтобы дать иммунитету время достигнуть достаточного уровня защиты от инфекции.

Не игнорировать стресс

После отпуска и каникул многие нередко впадают в апатию. Всему виной ритм жизни - необходимо время, чтобы включиться в повседневную рутину.

В первые дни психологи настоятельно советуют начинать с малого, выделять себе немного больше времени даже на привычные дела, а важные встречи и документы отложить на пару дней, чтобы собраться с силами. Как правило, погружение с головой в дела сразу после возвращения из отпуска приводит к стрессу. И вот уже на вопрос коллеги «как прошел отпуск?» слышится обреченное «как будто и не уезжал никуда».

То, каким будет первый рабочий день после отпуска, напрямую зависит от того, в каком состоянии были оставлены дела перед уходом. В идеале, прежде чем уйти в отпуск, нужно составить список задач, не терпящих отлагательств, и передать их и все нужные контакты коллегам. Для этого понадобится время, но, заранее предусмотрев все вопросы, которые могут возникнуть во время отсутствия, и, прописав рекомендации по их решению, можно сэкономить массу времени и нервов, которые обычно уходят на то, чтобы «разгрести завалы» по возвращению.

Еще одна полезная привычка – возвращаться из отпуска на несколько дней пораньше, чтобы можно было немного перестроиться прежде, чем окунаться в рабочие будни. Даже если отпуск проходил в тех же часовых поясах, пара свободных дней позволит собраться с мыслями и разобраться с делами, которые долгое время откладывались на потом.

Заняться спортом

Доказано, что физические нагрузки улучшают настроение. Они стимулирует выработку различных химических веществ головного мозга, которые отвечают за ощущения радости, бодрости и придают сил. Кроме того, занятия спортом улучшают сон, а это, в свою очередь, позволит повысить продуктивность и лучше справляться со стрессом на работе.



[1] http://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/epidemiological-surveillance/?ELEMENT_ID=6687

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 470 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии