5 Рейтинг блога: 25757 | Оцени блог: 0

Хронический гепатит: лечение, образ жизни

Хронические гепатиты входят в число заболеваний, ухудшающих качество жизни человека. При тяжелом прогрессирующем течении они вызывают инвалидизацию и гибель пациента. Опасность хронических гепатитов определяется их бессимптомным течением на начальных стадиях развития. Из-за этого больные игнорируют рекомендации врачей, часто обращаясь за медицинской помощью на этапе сформированного цирроза печени или других грозных осложнений.

Хронические гепатиты относятся к распространенным среди жителей России заболеваниям. По информации Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, распространенность хронического вирусного гепатита B среди россиян составляла 14 случаев на 100 000 человек в 2007 году. А распространенность хронического гепатита C достигала 19,3 случая на 100 000 человек. По информации ВОЗ, около 1,4 млн человек в мире ежегодно погибают от хронических заболеваний печени и их последствий.

Таким образом, хронические гепатиты различной этиологии представляют реальную угрозу жизни и здоровью пациентов с данными недугами. Однако современные методы терапии и изменение образа жизни часто позволяют паценту контролировать течение заболевания или даже остановить его развитие.

В этой статье вы найдете информацию хронических гепатитах и их лечении. Также вы получите рекомендации о диете и образе жизни при данных заболеваниях.

Причины, симптомы и последствия хронических гепатитов

Хронический гепатит — воспалительное заболевание печени, вызывающее дисфункцию этого органа, а также приводящее к структурным деструктивным изменениям в нем на клеточном и тканевом уровне. Врачи говорят о хроническом течении гепатита, когда болезнь продолжается шесть месяцев и дольше.

Хронические заболевания печени относятся к полиэтиологическим болезням. Наиболее частыми причинами гепатитов являются:

  1. Вирусные инфекции (например, вирус гепатита B или C).
  2. Токсические гепатиты (часто развиваются при алкоголизме, профессиональном контакте с ядовитыми веществами, длительном приеме лекарственных препаратов).
  3. Аутоиммунные гепатиты (возникают в результате нарушений функционирования иммунной системы).

Как отмечалось выше, хроническое воспаление печени часто протекает бессимптомно или имеет слабовыраженные проявления.

«Ласковый убийца» — так называют гепатит C врачи из-за его длительного бессимптомного течения.

К наиболее распространенным субъективным признакам хронических гепатитов относятся:

  • Быстрая утомляемость, постоянное чувство усталости.
  • Диспепсические явления — тошнота, рвота, отрыжка, изжога, метеоризм, расстройства стула.
  • Осветление кала, потемнение мочи.
  • Чувство тяжести или боли в правом подреберье.
  • Непереносимость жирной пищи.
  • Желтушность кожи и слизистых оболочек.

Объективные признаки хронических гепатитов определяются по результатам осмотра пациента и проведения лабораторных исследований.

Хронический гепатит диагностируется по результатам осмотра
Хронический гепатит диагностируется по результатам осмотра

При прогрессирующем течении хронического гепатита и отсутствии адекватной терапии у пациента часто формируется первичный рак печени или цирроз. Желудочно-кишечные кровотечения, развивающиеся в результате нарушения свертываемости крови и варикозного расширения вен пищевода и кишечника, являются еще одним грозным осложнением хронического воспаления печени.

Лечение хронического гепатита

Этиотропное лечение хронических гепатитов направлено на устранение причины их возникновения.

  • При вирусных хронических гепатитах врач назначает пациенту противовирусные и иммуномоделирующие препараты.
  • При токсических гепатитах пациенту необходимо прекратить контакт с соответствующими ядовитыми веществами. А лечебные мероприятия в данном случае направлены на скорейшее выведение из организма токсинов.
  • При аутоиммунных хронических гепатитах пациент получает препараты, обладающие иммунодепрессивным действием.

Патогенетическая терапия хронических гепатитов направлена на механизмы развития данных заболеваний. Например, при аутоиммунных гепатитах и обострениях вирусных гепатитов пациенту назначаются глюкокортикостероиды, уменьшающие интенсивность воспалительного процесса.

Симптоматическая терапия направлена на устранение отдельных проявлений заболевания. Например, врач назначает пациенту антацидные препараты при выраженной изжоге или ферментативные препараты при диспепсических расстройствах.

Обратите внимание, конкретную стратегию терапии хронического гепатита в каждом случае определяет врач. Самостоятельное применение лекарственных средств, в том числе безрецептурных, категорически запрещено при заболеваниях печени.

Однако это не значит, что вы не можете помочь себе или близкому человеку при хроническом гепатите. Эффективность лечения этого заболевания сильно зависит от образа жизни пациента, о чем пойдет речь ниже.

Диета и образ жизни при хроническом гепатите

Пациент с хроническим гепатитом должен пожизненно соблюдать назначенную врачом диету и придерживаться образа жизни, исключающего чрезмерную нагрузку на организм в целом и печень в частности.

Больному с хроническим воспалением печени необходимо придерживаться диеты № 5. При обострениях заболевания показан перевод пациента на диету № 5а. Основное отличие диеты № 5а от диеты № 5 — дополнительная механическая обработка пищи и увеличение кратности ее приема для уменьшения нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Характеристики диет приводятся в таблице ниже.

Характеристика

Диета № 5

Диета № 5а

Показания

Хронический гепатит вне стадии обострения, цирроз печени при отсутствии печеночной недостаточности

Обострение хронического гепатита

Кратность приема пищи

5

6

Калорийность

2700-3000 ккал/сутки

2700-2800 ккал/сутки

Способ приготовления продуктов

Варка, приготовление на пару

Предпочтительная консистенция пищи

Жидкая, пюреобразная, твердая

Жидкая, пюреобразная, протертая

Количество соли

4-5 грамм/сутки

Количество жидкости (вода, чай и т.п.)

До 2 литров/сутки

Рекомендованные продукты

Вчерашний хлеб, несдобная выпечка, сухое печенье, супы, нежирное вареное мясо, отварная рыба, обезжиренные кисломолочные продукты, одно яйцо в сутки, крупы, овощи без ограничений при переносимости, фрукты без ограничений при переносимости (кроме кислых), чай, компоты, соки, некрепкий кофе с молоком один раз в день.

Вчерашний хлеб, протертые супы, паровые котлеты, вареные овощи (протертые или нарезанные мелкими кусочками), обезжиренные кисломолочные продукты, одно яйцо в сутки.

Нерекомендованные продукты

Сдобная выпечка, жирная пища, грубая пища, острые приправы, грибы.

Выпечка, свежие фрукты и овощи, кофе, острые приправы, жирная пища, грубая пища, грибы.

Обратите внимание, хронический гепатит является абсолютным противопоказанием к употреблению алкоголя и курению.

Протертый суп — один из компонентов диеты
Протертый суп — один из компонентов диеты

Кроме соблюдения диеты, пациент должен придерживаться определенных правил в повседневной жизни, чтобы не допускать чрезмерной нагрузки на печень. Следующие рекомендации помогут вам изменить свой образ жизни и увеличить эффективность лечебных мероприятий:

  • Избегайте сильных физических нагрузок. Пациенту с хроническим гепатитом следует задуматься о щадящем режиме труда и отказе от ночных смен и дежурств.
  • Проводите отпуск на курортах с привычным для вас климатом. Объединяйте отдых с профилактическим лечением в санаториях.
  • Спите как минимум 7 часов в сутки. Здоровый сон обеспечивает нормальную работу иммунной системы, от которой зависит течение вирусного и аутоиммунного гепатита.
  • Обеспечьте нормальную работу кишечника. Не допускайте запоров при хроническом гепатите. При необходимости, обратитесь к лечащему врачу, который назначит вам безопасные препараты, регулирующие опорожнение кишечника.
  • Регулярно посещайте вашего врача и выполняйте его рекомендации. Лечение хронических гепатитов чаще всего продолжается пожизненно, будьте готовы к этому.

Итак, хронические гепатиты угрожают здоровью и жизни пациента. Эти заболевания требуют обращения за квалифицированной медицинской помощью и пожизненного соблюдения рекомендаций лечащего врача. Придерживаясь диеты и базовых принципов здорового образа жизни, пациент может увеличить эффективность назначенной доктором терапии и смягчить течение заболевания.

Также на нашем сайте вы найдете информацию про вирусные гепатиты A и E, в частности, про гепатит А (болезнь Боткина) у детей.

Олег Голиков | Все блоги автора (2)

Рейтинг блога: 25757 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (4)


0
в1996г лежал в больнице в теропии воспалениелёгких при выписке а лечили меня с14марта по17мая пришла сестра и стала брать у меня кровь из вены на анализ,когда шприц стал набераться кровью я отвернулся а повернулся когда почувствовал сжение посмотрел на шприц а он был уже почти пуст я выдернул руку и на всё отделение с испугу закричал чем ты меня заразил а она сказала спроси и назвала фамилию в присутствии старшей систры которая в тот день дежурила.Когда меня вызвали черезь какоето время в10 кабинет инфекционный врч сказала впрокуратуру идти беполезно всеравно ничего не докажиш у тебя это было раньше,я же ей сказал что перед тем как
я сдавл кровь из вены и у меня аналз был хороший,а посмотрев в карту у меня его там небыло.На днях мне карта опять попалась в руки и бланк где у меня были хорошие анализы крови был на месте.Вопрос можно ли поднять этот случай и проверить на дзтэкторе . 2
Ответить
0
Ингвар, обратитесь к врачу. Возможно, результаты анализов были ложноположительными. К тому же, как определили, что носительство с 1996 года? Есть заболевание ВГ в анамнезе? Необходимо провести дополнительное обследование.
Ответить
0
Добрый вечер.
Нужен совет.
Сегодня собирался сдать кровь, но сказали, что с 1996 года я являюсь носителем вируса гепатита в в скрытой форме. Но я что то не понял, если я уже 17 лет болею гепатитом в, но почему я до сих пор не знаю? И самое интересное в мае прошлого года сдавал анализы на гепатит в и с результат отрицательный.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Евсеева Илона

koly

Дмитриус

Ингвар