1 Рейтинг блога: 517 | Оцени блог: 0

Что мы знаем о витамине D?

Про витамины А, В, С нам хорошо известно, а что мы знаем про D. Витамин D один из немногих способен сам синтезироваться в организме человека под воздействием солнечных лучей. Обычно мы с удовольствием подставляем тело солнцу в надежде получить красивый умеренный загар. А между тем витамин D, который образуется под воздействием ультрафиолета, для нас полезнее: кроме кальция, который важен для прочности зубов и костей, он благоприятно влияет на работу сердца и процессы свертываемости крови, участвует в укреплении иммунитета, снижает риск развития некоторых тяжелых заболеваний, включая онкологические, улучшает сон, прибавляет энергии и повышает настроение.

По данным Гарвардской школы общественного здоровья, около миллиарда людей на Земле испытывают дефицит витамина D. И это актуально даже для солнечных стран!

В то же время осенью и зимой мы оказываемся в ситуации, когда солнца меньше не только, чем хотелось бы, но и чем необходимо. Безусловно, его можно попытаться компенсировать при помощи питания – витамин D содержится, например, в некоторых видах рыб (сельдь, карп, скумбрия, кета и другие). Кроме того, кальций, для усваивания которого витамин D и нужен, можно получить из кисломолочных продуктов. Медики полагают, что получить необходимое количество витамина только из пищи и ультрафиолетовых лучей практически невозможно, особенно с учетом нехватки солнечного света.

Самый простой и, главное, достоверный способ узнать, все ли у вас в порядке с содержанием витамина D в организме – это сдать анализ крови в лаборатории. Он покажет, испытываете ли вы нехватку витамина D или, наоборот, пора принять меры по снижению его концентрации, пока не начали проявляться симптомы гипервитаминоза. А для того чтобы результаты анализа были корректными, постарайтесь сдать его натощак и не пить кофе, чай или сладкие напитки – подойдет простая негазированная вода. И, конечно, следует воздержаться от приема препаратов и пищевых добавок с витамином D.

«Сдать анализ на содержание витамина D полезно каждому человеку, лучше предупредить неприятности, связанные с его нехваткой или избытком, – рекомендует Ольга Викторовна Малиновская, врач клинической лабораторной диагностики, руководитель медицинского департамента клинико-диагностических лабораторий KDL. –Не забывайте также о своих близких – пожилые родители и дети находятся в группе риска по дефициту витамина D».

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 517 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Я вот по осени начал Д3 в каплях пить. В чай тёплый добавляю.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Alexey Novikov