0 Рейтинг блога: 628 | Оцени блог: 0

В Москве состоялась конференция, посвященная созданию Ассоциации специалистов по проблемам меланомы

В Москве состоялась конференция, посвященная созданию Ассоциации специалистов по проблемам меланомы – МЕЛАНОМА.ПРО. В конференции приняли участие ведущие российские специалисты по лечению этого заболевания.

Еще несколько десятилетий назад меланома кожи была сравнительно редким заболеванием. Однако на сегодняшний день отмечается стремительный рост заболеваемости меланомой кожи в разных странах по всему миру. По данным ВОЗ каждый год в мире регистрируют в среднем 132 тыс. новых случаев этой опухоли.

Для объединения знаний и опыта различных специалистов, занимающихся данной проблемой, была создана Ассоциации специалистов по проблемам меланомы. Проект возглавил руководитель отделения биотерапии ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина» Минздрава РФ Лев Демидов.

На конференции, посвященной созданию Ассоциации, были затронуты вопросы ранней диагностики меланомы, достижения в лечении, а также вопросы взаимодействия с различными организациями и структурами.

В 2014 г. в России выявлено 9 390 новых случаев меланомы кожи, и почти 12% из них умерли в течение первого года после постановки страшного диагноза. Распространенность меланомы кожи в России за последние 10 лет выросла на 52%. Сохраняется высокий процент «запущенных» стадий на момент установления диагноза – до 25% выявляется на третьей-четвертой стадии.

«Это во многом связано с недостаточной информированностью населения и запоздалой диагностикой заболевания. Ранняя диагностика существенно улучшает результаты лечения и выживаемость пациентов, что диктует необходимость совершенствования программ по ранней диагностике меланомы с привлечением повышенного внимания общественности к проблеме меланомы» – комментирует председатель правления Ассоциации, д.м.н., профессор Л.В. Демидов.

В свою очередь, директор НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ имени Н.Н.Блохина» Мамед Алиев сказал, что для эффективного решения данной проблемы необходима четко определенная ответственность за несвоевременную диагностику, причем как врача, так и пациента. «Если человек понимает, что, не пройдя вовремя обследование, он теряет свою страховку, он пойдет проверяться – из страха столкнуться с большими расходами на лечение».

Ассоциация координирует деятельность своих членов и других специалистов, занимающихся проблемами меланомы, чтобы повысить эффективность работы, связанной с изучением, профилактикой, ранней диагностикой, лечением и реабилитацией больных меланомой.

Подобное объединение усилий помогает достичь выдающихся результатов. На конференции Ассоциации специалистов по проблемам меланомы медицинский директор фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb Лариса Цибина сообщила, что в мае 2016 года в России был зарегистрирован первый иммуно-онкологический препарат для лечения больных с неоперабельной или метастатической меланомой – самой неблагоприятной формой рака кожи с высокой смертностью.

«Пять лет назад началась эра нового направления в онкологии – был зарегистрирован первый иммуно-онкологический препарат. С 2011 года препарат одобрен и успешно применяется для лечения метастатической или неоперабельной меланомы в США и 40 странах мира. Был пройден долгий путь, при участии членов Ассоциации было проведено множество клинических исследований, чтобы сегодня он мог быть зарегистрирован в нашей стране.

На сегодняшний день в России это первый и единственный вариант терапии, который достоверно увеличивает медиану общей выживаемости и почти удваивает однолетнюю и двухлетнюю выживаемость у пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой при неэффективности или непереносимости предшествующей терапии».

Председатель Российского общества онкологов Ирина Поддубная подчеркнула, что для эффективного лечения меланомы также необходимо выстраивать взаимодействие между органами власти, Минздравом и профессиональными объединениями.

Все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что для того, чтобы успешно доносить информацию до широкой общественности, необходимо также активнее работать со СМИ. В частности, было предложено организовывать специальные образовательные мероприятия для журналистов, в ходе которых профессиональные онкологи представляли самые последние данные и наработки, а представители СМИ помогали бы облечь эту информацию в доступную для читателя форму.

Специалисты не устают повторять, что ранняя диагностика меланомы – важнейший фактор для успешного исхода лечения. Примечательно, что в большинстве случаев для выявления меланомы достаточно взгляда опытного специалиста.

Одной из важнейших инициатив Ассоциации специалистов по проблемам меланомы является программа ранней диагностики. В основе метода лежит трехэтапный принцип медицинской сортировки пациентов. На первом этапе проводится работа со здоровым населением, направленная на информирование о признаках и последствиях меланомы.

В рамках программы создан веб-сайт, на котором каждый желающий может получить информацию о том, на что следует обратить внимание при самостоятельном осмотре кожи. В случае обнаружения родинки, которая вызывает подозрение, любой посетитель сайта может отправить фотографию родинки – ее изучит опытный онколог и, при необходимости, пригласит на очную консультацию.

До сих пор в России не существует национальной программы по скринингу меланомы кожи. Программа, разработанная Ассоциацией, может стать оптимальной моделью всероссийской скрининговой программы.

Еще одно направление деятельности Ассоциации – образовательные программы для врачей первичного звена, дерматологов и онкологов. В ходе обучающих мероприятий участники получают информацию обо всех аспектах меланомы: от ранней диагностики и профилактики до современных подходов к лечению.

Данные инициативы являются одним из важных шагов в снижении числа случаев обнаружения меланомы уже на поздних стадиях, после образования метастаз. В некоторых странах мира диагностика уже достигла такого уровня, когда заболевание в подавляющем большинстве случаев выявляются на ранней стадии, и сегодня российские специалисты делают все возможное для того, чтобы достичь таких показателей.

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 628 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии