5 Рейтинг блога: 3934 | Оцени блог: 0

Профилактика цистита

В холодное время года защитные силы организма ослабевают, мы часто простужаемся, жалуемся на мигрени и плохое самочувствие. Особенно сложно тем, кто уже страдает хроническими болезнями. Они обостряются как всегда осенью.  

Цистит – это наиболее распространенное заболевание, с которым сталкивается каждая третья женщина. Обычно болезнь развивается в результате проникновения инфекции в мочевой пузырь. Подхватить неприятную  «болячку» можно, если щеголять в тонких колготках, когда на улице уже по-осеннему холодно. Также высок риск воспаления мочевого пузыря при неправильной гигиене. Те, кто уже сталкивался с циститом, навсегда запомнили его симптомы: рези и боли при мочеиспускании, тянущая боль внизу живота. Ощущения, мягко говоря, не из приятных.

Безусловно, нет гарантированного способа предотвращения болезни. Но профилактику цистита можно и нужно проводить. Просто уделяйте больше внимания себе, не затягивайте визит к гинекологу, ведь цистит во многих случае является спутником самых распространенных женских заболеваний.  

Дела интимные

Самое простое и важное, что необходимо делать для улучшения работы почек и мочевого пузыря – вовремя посещать туалет, а не проявлять чудеса терпения и силы воли. Этим вы только усилите нагрузку на внутренние органы. Не следует затягивать с опорожнением мочевого пузыря после полового акта. Так, вы убережете себя от проникновения в мочеиспускательный канал условно-патогенных микроорганизмов. И не забывайте о личной гигиене, по возможности используйте специальные средства для интимного ухода.    

Еще теплее 

Одна из причин появления цистита – переохлаждение. Так что забудьте о тонких чулках и коротких куртках в холодное время года. Всегда держите в тепле ноги и поясницу. Между прочим, это избавит вас не только от проблем с циститом, но и от других заболеваний женской половой системы. Также стоит отказаться от синтетического белья, а отдать предпочтение хлопчатобумажному.  

Здоровое питание

Еще один способ профилактики цистита – правильное питание. Никто не заставляет вас садиться на строгую диету. Просто по возможности исключите из рациона жирную и соленую пищу, постарайтесь не злоупотреблять консервированными и острыми продуктами. Лучше всего подойдут натуральные продукты, содержащие белки, ешьте больше овощей и фруктов. Для снижения концентрации возбудителя болезни в мочевых путях рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости. Полезен будет клюквенный сок. 

Движение – жизнь

Хороший способ поддержания иммунитета и противостояния циститу – выполнения физических упражнений. Понятно, что никто не ждет от  хрупкой  женщины спортивных рекордов. Но чтобы избежать застойных явлений в органах малого таза, необходимы ежедневные пешие прогулки.  А еще лучше – запишитесь  в бассейн, ведь плавание оказывает благоприятное действие на все группы мышц.  

Канефрон Н вам в помощь

Не забудьте поинтересоваться у врача, какие препараты для профилактики цистита можно принимать. Очень часто гинекологи и урологи для долечивания и в качестве профилактического средства прописывают Канефрон Н.  Кроме того, он улучшает функциональное состояние почек и общее самочувствие. 

Канефрон Н применяется для лечения и профилактики пиелонефрита и мочекаменной болезни не только у взрослых, но и детей любого возраста. Препарат способствует скорейшему  устранению неприятных резей и болей при мочеиспускании, нормализует ритм мочеиспусканий.   

Непосредственно при лечении цистита Канефрон Н является препаратом №1. Он обладает оптимальным набором фармакологических эффектов: противовоспалительным, мочегонным, противомикробным и спазмолитическим действием. Он играет важнейшую роль  в комплексной терапии хронического цистита и профилактике его повторных обострений.  

Читайте также на нашем сайте про аллергический конъюнктивит, симптомы и признаки сахарного диабета, изжогу.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 3934 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (5)


0
При предрасположенности организма к циститу профилактика очень важна. Ведь можно реально добиться того, чтоб цистит не рецидивировал, но это долговременная кропотливая борьба.
Ответить
0
Я часто езжу в командировки и из-за смену климата, раньше часто возникали рецидивы цистита. По совету знакомых стала принимать БАД Монурель, хорошая профилактика.
Ответить
0
"Хороший способ..... противостояния циститу – выполнения физических упражнений"

Кто эту статью писал? Что за журналюга? Ну просто бред сивой кобылы в перемешку с банальщиной!
Ответить
0
я только в этом году с ним познакомилась, очень обидно, пять лет подряд страдала от цистита, и про профилактику хоть бы кто заикнулся. хотя вру, советовали мне какие-то отвары принимать, я еще кучу времени убила, доставая ингридиенты и готовя их, но ничего не поменялось! а монурель с первого захода подействовал, весь год ни разу ничего, хотя ситуации были разные, и если бы я в своем обычном состоянии, без профилактики, в такие попала бы. цистит был бы обеспечен.
Ответить
0
Монурель очень хороший препарат, я его третий год пью для профилактики, сколько пью - столько про цистит и не вспоминаю, в отпуск с собой беру - у меня всегда во время акклиматизации раньше цистит вылезал. И во время лечения цистита монурель тоже хорошо попить, он со всеми лекарствами сочетается и закрепляет эффект от лечения. По себе помню.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Пахмутова Наталья

Linquist

Ипохондрик

Tsipa

aльбина