1 Рейтинг блога: 3026 | Оцени блог: 0

Генитальный герпес: болезнь, о которой не принято говорить вслух

Мы хорошо знаем о таких венерических заболеваниях как СПИД, сифилис, гонорея. Что же касается, генитального герпеса, то ему, как правило, отводится второстепенная роль, но, на самом деле, он не менее опасен. Так же как и СПИД, герпес не поддается окончательному излечению и, один раз заразившись этим вирусом, человек становится его носителем на всю оставшуюся жизнь. Хотя, в отличие от ВИЧ-инфекции сам по себе вирус герпеса не может стать причиной смерти, тем не менее, запущенный генитальный герпес может привести к иммунодефицитному состоянию, стать причиной раковых поражений половых органов.

Генитальный герпес – это заболевание, передающееся половым путем, возбудителем которого является один из многочисленных представителей семейства герпесвирусов. Этот вирус является ближайшим родственником простого герпеса, который вызывает хорошо всем известную «лихорадку на губах».

По своей распространенности данная болезнь занимает второе место среди всех инфекций, передающихся половым путем. По расчетам специалистов, примерно каждый десятый россиянин заражен генитальным герпесом.

Передача генитального герпеса происходит при половых контактах во влагалище, в рот и прямую кишку. Заразить партнера наиболее возможно во время обострения болезни, однако даже в период отсутствия высыпаний риск передачи герпеса остается. К тому же, примерно у 80% больных генитальный герпес протекает без видимых проявлений. Эти люди и не знают, что заражены, являясь при этом источником инфекции. .

Типичная картина болезни выглядит так: в области половых органов появляются пузырьки, которые затем разрастаются, друг с другом объединяются и, лопаясь, образуют болезненные язвочки. У женщин чаще всего поражается само влагалище и его преддверие, половые губы и шейка матки. Реже высыпания располагаются на лобке, бедрах, ягодицах и в области промежности.

Проявления генитального герпеса весьма болезненны. Иногда человек и отделывается бессимптомной формой, однако в остальных случаях язвы не дают больному спокойно ходить, сидеть, посещать туалет. Некоторые из-за сильных болей даже не могут спать по ночам, выражаясь простым языком, «лезут от боли на стенку».

К физическим страданиям часто добавляются психологические переживания: раздражительность, страх перед новыми высыпаниями, мысли о невозможности иметь здоровых детей, боязнь заразить близкого человека, чувство ненужности, одиночества… Могут даже возникнуть суицидальные мысли.

Генитальный герпес не только причиняет физическую и моральную боль, но также является причиной ослабления иммунитета, вызывает хронические заболевания внутренних половых органов и способен в конечном итоге стать причиной как женского, так и мужского бесплодия. Особенно опасен генитальный герпес для беременных женщин, у которых может развиться патология беременности, произойти инфицирование плода и новорожденного.

ЛЕЧЕНИЕ

К сожалению, вирус герпеса имеет свойство в течение всей жизни сохраняться в организме. И, заявив о себе во всеуслышание один раз, болезнь может появляться вновь и вновь. Поэтому надо иметь в виду, что современные медикаменты способны только сократить сроки заболевания и ослабить степень его тяжести, но никак не «избавить от вируса раз и навсегда».

Классические препараты для лечения генитального герпеса – ациклические нуклеозиды (ацикловир, валацикловир, фамцикловир). Однако в последнее время появляется все большее количество устойчивых к ацикловиру (и подобным ему препаратам) вирусов. Поэтому ациклические нуклеозиды рекомендуется чередовать друг с другом (например, ацикловир с валацикловиром) или использовать их совместно с препаратами интерферона. Интерферон – это один из самых сильных противовирусных белков организма. Он распознает проникший в клетку возбудитель инфекции и препятствует его размножению. Считается, что именно недостаток интерферона в организме является причиной рецидивов герпеса.

Лучше использовать препараты, содержащие одновременно интерферон с ацикловиром. Единственным в мире средством, содержащим одновременно ацикловир и интерферон является мазь герпферон. Учитывая болезненность генитального герпеса, в состав мази был также включен лидокаин, который обеспечивает обезболивающее действие.

По данным клинических исследований, применение герпферона при генитальном герпесе у 85% больных привело к полному выздоровлению на 5-ые сутки. Этот показатель оказался в 3,5 раза выше, чем у группы, получавшей классическое лечение ацикловиром. У пациентов, применявших герпферон, значительно раньше прекращались общее недомогание, головная боль, быстрее проходили зуд, боль и жар в месте высыпаний.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика повторных инфекций

Повторные эпизоды генитального герпеса появляются под действием неблагоприятных для иммунной системы факторов. К ним относятся: болезни, длительное пребывание на солнце, переохлаждение, приход менструации, беременность, прием гормональных препаратов. Также герпес может обостриться и на фоне стресса.

Поэтому не следует пренебрегать здоровым образом жизни, полноценным питанием и приемом витаминов. Имеющиеся заболевания следует вовремя выявлять и пролечивать под контролем врача. Нужно избегать длительного пребывания на солнце и переохлаждения, беречь себя от стресса. И, конечно, соблюдать интимную гигиену и своевременно выявлять и лечить сопутствующие венерические заболевания.

В любом случае, если у Вас появились характерные для генитального герпеса высыпания, не стоит откладывать визит к специалисту.

Профилактика для здорового человека

Как оградить себя от генитального герпеса? Прежде всего, надо помнить, что абсолютно безопасного секса не существует. Даже презерватив, колоссально снижая опасность заражения, не дает полной, стопроцентной гарантии защиты от генитального герпеса. .

Здоровому человеку следует избегать «случайных» связей, обязательно использовать методы барьерной контрацепции и лучше в комплексе со средствами экстренной профилактики. После подозрительных незащищенных контактов рекомендуется проводить обследование для выявления генитального герпеса и других заболеваний, передающихся половым путем.

Также нельзя забывать и о правилах гигиены. Недаром у каждого есть свое личное полотенце. Ведь, например, если пользоваться полотенцем после больного генитальным герпесом человека – можно легко заразиться самому.

Надо иметь в виду, что при оральных контактах герпес с губ легко попадает на гениталии. Поэтому заниматься оральным сексом нужно с использованием специальных латексных салфеток. А во время появления высыпаний на лице и губах – и вовсе от этого удовольствия следует воздержаться.

Возможны случаи самозаражения генитальным герпесом, когда вирус с губ переносится грязными руками на половые органы. И здесь нам на выручку опять приходят до банальности простые правила личной гигиены. Тщательное мытье рук (особенно во время появления лихорадки на губах), наличие отдельных полотенец для лица, рук и тела уберегут Вас от подобной неприятности.

Экстренная профилактика

Применение барьерных контрацептивов, особенно во время обострения генитального герпеса, не исключает возможности заражения. Поэтому после подозрительных сексуальных контактов или контакта с носителем вируса герпеса в дополнение к презервативу следует использовать специальные средства для экстренной профилактики заболевания. Одним из таких средств является препарат герпферон. Если в течение 1-2 часов после близости использовать мазь герпферон, вероятность избежать инфицирования генитальным герпесом значительно увеличится. 

Читайте также лекарственная аллергия, гематология и гидроцеле.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 3026 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Генитальный герпес прекрасно лечится противовирусными препаратами, и мазь Инфагель отлично работает против высыпаний.Мне хватает пяти дней , для полного выздоровления. Мазь недорогая, но эффективная. Кстати, как то мне врач выписывал противовирусные, и иммуномодулирующие лекарства, реаферон липинт, мне на несколько лет помогло.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Вика-Виктория