1 Рейтинг блога: 1344 | Оцени блог: 0

Необходима ли физическая нагрузка при остеоартрите?

Несмотря на наличие ряда ограничений, необходимо вести активный образ жизни за счёт увеличения двигательной активности, не оказывающей отрицательного воздействия на суставной хрящ.

  • Необходимо ежедневно выполнять специальные упражнения, при которых нагрузка на суставной хрящ минимальная, а в большей степени работают мышцы, окружающие сустав. Это позволяет сформировать хороший мышечный корсет вокруг сустава, сохранить подвижность и нормальное кровообращение в конечности. Регулярные физические упражнения — наилучший способ сохранения нормальной функции суставов. Заниматься нужно не менее 30–40 мин в день, разделив это время на периоды по 10–15 мин. Заметный эффект наступает уже через 2–3 мес. При остеоартрите физическими упражнениями следует заниматься в положении лёжа или сидя, когда нагрузка на суставы минимальна. Не следует выполнять упражнения через боль, к ним лучше приступить после приёма обезболивающих средств. Энергичные движения противопоказаны. При остеоартрите суставов ног следует исключить такие виды двигательной активности, как бег, прыжки и приседания. Возрастных ограничений для физических занятий нет. Занятия нужно начинать под руководством специалиста по реабилитации (врача ЛФК) и продолжать их в домашних условиях. Главный принцип — частое повторение упражнений в течение дня по несколько минут.
  • Ходьба по ровной местности в умеренном темпе — хороший способ поддержания мышечного тонуса. Старайтесь ежедневно совершать прогулки по 20–30 мин. Главное — не торопиться, так как при быстрой ходьбе повышается нагрузка на суставы.
  • Занятия плаванием — оптимальный вид спорта при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В воде возможен максимальный объём движений в суставах без нагрузки весом тела, то есть создаются оптимальные условия для суставного хряща.
  • Зимой полезна ходьба на лыжах, так как за счёт скольжения нагрузка на суставы уменьшается.

Читайте также на нашем сайте про диета при гастрите, лейкоз, ихтиоз, лечение остеоартрита.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 1344 | Оцени блог: 0
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Плаванье действительно очень хорошо помогает, правда, для более менее серьезных занятий плаваньем надо иметь определенный базис в плане физ подготовки. Еще помогают хондропротекторы, например гель хондроксид, если болит, он хорошо боль снимают, плюс лечит.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Алеко