4 Рейтинг блога: 1306 | Оцени блог: +1

Шаг на эскалатор может быть трудным…

Представьте себе ситуацию: женщине нужно зайти в метро. Казалось бы, что может быть проще? Но метро со своим несметным количеством народа, зажатостью и духотой тревожит и страшит, выводит из равновесия. И вот, сердце у нашей женщины начинает колотиться в груди, ухая в висках, дыхание перехватывает, в теле возникает дрожь, прошибает пот, и бросает в жар, в глазах темнеет, а из глубины души поднимается необъяснимая тревога, доходящая до панического страха. Первый приступ возник у женщины в вагоне метро полгода назад. Затем такие необъяснимые состояния стали повторяться всё чаще, появился страх перед возникновением нового приступа. И вот, уже невозможно заставить себя войти в вагон, потом – ступить на эскалатор, который увезёт в эти страшные недра, и, наконец, женщине пришлось пересесть на наземный транспорт, отказавшись от услуг «подземки». Чего же ждать дальше?..

Здесь приведен крайний случай проявлений синдрома вегетативной дистонии – паническая атака. Ситуация не всегда так драматична, действия могут разворачиваться в ином месте, но ядро клинической картины сохраняется – это необъяснимая тревога, панический страх и кратковременный сбой в работе всех систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, терморегулирующей и др.).

Если Вам знакома описанная ситуация, если Вы замечали у себя названные симптомы, знайте: Вы не одиноки в своем страдании. Панические атаки являются далеко не редким отражением борьбы человека с нашим агрессивным миром. Эти состояния присущи в большей степени женщинам ввиду особенностей работы их вегетативной нервной системы. Вегетативные нервные волокна пронизывают весь наш организм, подходят ко всем внутренним органам, сосудам, коже и отвечают за их правильную работу – адекватное реагирование на меняющиеся условия окружающей среды. Вегетативная нервная система тесно связана с эмоциями – например, дыхание перехватывает от счастья, сердце начинает учащенно биться от испуга, а в гневе краснеет лицо.

Корни синдрома вегетативной дистонии (или, как его называли раньше, вегето-сосудистой дистонии) уходят в наследственность. Бывает так, что у человека генетически заложена слабая система защиты от стрессов – в его нервной системе не хватает специальных веществ «серотонина» и «норадреналина», помогающих выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. До поры до времени в жизни такого человека удерживается шаткое равновесие. Но по мере того, как накапливаются стрессы или внезапно приходит тяжелая беда, дисбаланс веществ дает о себе знать - возникают неврозы, депрессия, тревожность, панические расстройства. Все эти эмоциональные нарушения находят своё отражение в сбое вегетативной регуляции органов, то есть в синдроме вегетативной дистонии.

Ситуация эта не безвыходная - главное вовремя понять, что самостоятельно организм уже не справляется с болезнью, и обратиться за квалифицированной помощью. Не ждите, что всё образуется само собой. Долго тянуть непосильное бремя и откладывать визит к врачу не выгодно прежде всего Вам, так как чем дольше Вы прибываете в подобном состоянии, тем больше в нем погрязаете, и тем сложнее из него будет выбираться.

Основа успешной борьбы с синдромом вегетативной дистонии и, в частности, с паническими атаками – это комплексный подход. Существуют 2 основных направления лечения:

1. нелекарственные методы: уменьшение стрессов, рациональная организация труда и отдыха, физкультура, массаж, лечебные ванны, консультации психотерапевта

2. лекарственные методы: длительный (важно!) прием таблеток из группы антидепрессантов, позволяющих привести и удерживать уровень серотонина и норадреналина к норме

Комплексный подход сработает отлажено. В то время как лекарства обеспечат базу для нормальной работы вегетативной нервной системы, Вашему организму уже не придется затрачивать столько сил на поддержание эмоционального и физиологического баланса. И Вы сможете направить освободившуюся энергию на улучшение своей жизни с помощью нелекарственных методов: физиотерапия позволит расслабиться и вздохнуть по-новому, а психотерапевт поможет в разрешении стрессовых ситуаций и поиске внутренних конфликтов. И, скорей всего, проблема боязни первого шага больше никогда Вас не коснётся!

Читайте также на нашем сайте про миому матки, тиреоидит, лечение акне и угревой сыпи.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 1306 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (4)


0
Я как в москву приезжаю и сразу с вокзала на метро, раньше мне так нравилось ездить, а последние 2 года мне становиться плохо, сердце бешено стучит всего от страха трясти начинает и появляется лёгкое головокружение, не понимаешь где ты находишься. Спасибо за статью, обязательно пойду к врачу, и на массаж :))
Ответить
0
Прямо про меня, я уже лет 6 в метро не езжу.
Ответить
0
Спасибо,статья поддержала в очень трудной стрессовой ситуации. И еще раз убедилась - все делаю правильно, бояться нечего, все преодолимо. Спасибо большое!)))
Ответить
0
Боже мой как точно описано выше мое нынешнее состояние, которое нагрЯнуло внезапно!!!
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Денис

Алексей

Татьяна

Ирина