0 Рейтинг блога: 1235 | Оцени блог: 0

Последние месяцы ожидания

Вы в положении — какое прекрасное, удивительное время! Время ожидания и необыкновенных перемен. Правда, иногда это положение доставляет не то чтобы неприятности, но некоторые бытовые неудобства. Ведь средняя прибавка в весе будущей мамы составляет (в норме!) от 9 до 15 килограммов. Конечно, такая ноша вам не в тягость, да и килограммы эти не вдруг падают. И вы (а с вами вместе и организм) адаптируетесь к своему новому состоянию, правда теперь некоторые привычные действия придется делать по-другому.

Лежим и встаем по-другому

По мере того как ваш малыш растет, спать на животе становится, естественно, не очень удобно. Но не менее неудобно спать и на спине. В последнем триместре лучше вообще отказаться от такой позы. Дело в том, что в этом положении матка с растущим плодом давит на большую полую вену в животе. Такая ситуация нарушает правильное кровообращение в организме из-за этого может повыситься артериальное давление, появиться головокружение, тошнота, боли в пояснице. Поэтому будущей маме спать лучше на боку. А вот на каком? Если на правом — уменьшается нагрузка на сердце, на левом — улучшается кровоснабжение в плаценте. В общем, здесь выбирать вам.

Чтобы чувствовать себя более комфортно в своей собственной постели, сшейте специальную подушечку-думочку. Она поможет равномерно распределять вес тела во время сна. Только вот класть ее следует не под голову, а между колен — и вы почувствуете, что спать стало удобнее. Если ночью вас мучают судороги в икроножных мышцах, подложите подушечку под ноги — это улучшает венозный кровоток.

Проснулись? Не спешите вскакивать с постели, как резиновый мячик, — сначала повернитесь на бок, обопритесь на локоть, опустите вниз ноги. И только после этого медленно примите горизонтальное положение. Резкие движения вам сейчас противопоказаны!

Если ваша кровать слишком низкая, вставая, используйте колено или другой устойчивый объект (например, спинку дивана, но никак не стула) для сохранения равновесия.

Сидим и стоим по-другому

Если вы, несмотря на растущий животик, все еще работаете и вынуждены по нескольку часов в день сидеть сиднем, обратите внимание на стул. Он должен быть удобным, с высокой спинкой. Чтобы спина не затекала, под поясницу можно подложить маленькую подушечку (все та же думочка, только чуть поменьше размером). Сейчас в продаже в ортопедических салонах появились специальные стабилизаторы для поясничного отдела позвоночника (их закрепляют на спинке стула). Эти приспособления так же, как и постельная думочка, предназначены для того, чтобы снять нагрузку с поясницы. Чтобы спина не болела, сидите на стуле прямо, плотно прижимая позвоночник к спинке. Ноги лучше не скрещивать даже в щиколотках. Вообще на время ожидания малыша придется отказаться от привычки сидеть нога на ногу. В таком положении нарушается кровоток вен малого таза и нижних конечностей. Садиться и вставать со стула тоже следует по правилам. Не стоит плюхаться со всего размаху, садитесь спокойно, не напрягая ног. А вставая, обопритесь руками на подлокотники, переместите тело вперед, аккуратно перенося свой вес со стула на ноги. В течение рабочего дня каждый час обязательно устраивайте перерыв на 10-15 минут. В это время слегка пройдитесь, сделайте легкую разминку. Даже сидя за столом, вы можете заняться гимнастикой, укрепляющей вены нижних конечностей. Это поможет снизить риск развития варикозной болезни. Снимите туфли, вытяните вперед ноги. Попеременно совершайте медленные круговые движения стопами в разные стороны (по 4-5 раз для каждой ноги). При желании можно выписывать ступнями свое имя и фамилию. Вам сейчас лучше подолгу на одном месте не стоять. А то еще голова закружится! Правда, иногда, в силу жизненных обстоятельств, приходится буквально стоять столбом. В этом случае выберите наиболее удобное положение тела, а затем начинайте поочередно напрягать мышцы ног и ягодиц, перемещая вес с одной ноги на другую. Сжимайте и расслабляйте пальцы ног, перекатывайтесь с пяток на мыски. Если есть возможность, поставьте одну ногу на ступеньку или ящик. Это хотя бы частично разгрузит мышцы спины и позвоночник.

Наклоняемся по-другому

Сейчас ваши суставы и связки размягчаются и расслабляются — это сослужит добрую службу во время рождения малыша. Однако такая временная особенность организма может стать причиной (только при неосторожных и резких движениях) повреждения спины. Поэтому ваш девиз — плавность и аккуратность. Надо поднять что-то с пола? Используйте силу мышц ног и бедер (а не мышц спины). Расставьте ноги как можно шире, опуститесь вниз, сгибая колени, перераспределите на них свой вес и, не сгибая поясницы, наклоняйтесь. Внимание: основную работу выполняют ноги! Поднимите вещь и держите ее, прижав к телу. Чтобы избежать напряжения промежности, не задерживайте дыхания и медленно сожмите мышцы тазового дна. В последние месяцы беременности постарайтесь свести наклоны к минимуму. Одевайтесь сидя, обувайтесь, ставя ногу на табуреточку.

Ходим по-другому

Все врачи хором утверждают, что в последнем триместре пешие прогулки — оптимальная физическая нагрузка для будущей мамы. Неспешный променад вдали от оживленных автомагистралей тренирует сердце, укрепляет мышцы ног и живота, улучшает кровоснабжение. Больше кислорода в вашей крови — больше кислорода получает и малыш. Устали? Сядьте на скамеечку, отдохните.

Такие простые правила помогут вам избежать возможных проблем со здоровьем. А ведь ваше хорошее самочувствие означает сейчас и хорошее настроение.

Читайте также боль в горле, болезни нервной системы и частое мочеиспускание.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 1235 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии