15 Рейтинг блога: 5908 | Оцени блог: 0

Зачем лечить зубы во время беременности?

Вы беременны! Ура! Впереди столько радости, но и столько забот… Массу дел нужно успеть сделать за ближайшие полгода, плюс куча анализов, обследований, а тут еще в женской консультации направили к стоматологу на «полную санацию полости рта». Зачем? Неужели нельзя отложить? Это же вредно: анестезия, рентгеновские снимки!..


Давайте разберемся в этих вопросах. Каждая женщина знает, что беременность негативно сказывается на состоянии зубов, волос, кожи, но зачастую воспринимает это как данность… Все понимают, что зубы нужно лечить до беременности, но так неожиданно получилось…


Почему же зубы страдают в первую очередь? Многие знают: потому что малыш растет и ему нужен кальций. Действительно, это одна из причин. В норме укрепление эмали зуба происходит за счет кальция и фосфатов, содержащихся в слюне, но при беременности их концентрация снижается, ведь для строительства костей плода требуется много кальция, который частично забирается из костной ткани будущей мамы. Изменение минерального обмена ослабляет плотность зубов, они становятся более хрупкими и, бывает, что крошатся прямо на глазах. К тому же при беременности нарушается кислотно-щелочное равновесие в полости рта, что приводит к активному размножению микробов. Это, во-первых.


Во-вторых, во время беременности сильно меняется гормональный фон, что приводит к нарушению обменных процессов в тканях, окружающих зуб. Почти каждая беременная женщина страдает гингивитом (воспалением десны) разной степени тяжести. Сначала десна начинает кровоточить при чистке зубов, во время еды, гораздо активней образуются зубные отложения. Затем десна начинает отходить от зубов, образуются карманы, в которых быстро размножаются микробы и начинается активный воспалительный процесс. Как следствие, рассасывается костная ткань и появляется подвижность зубов. Такой запущенный воспалительный процесс может потребовать срочного и серьезного лечения медикаментами, и принести вред вашему малышу!


В-третьих, новорожденный встречается с кучей микробов, в том числе и с вашими кариозными. Даже поцелуй мамы или папы с больными зубами и деснами может быть опасен для младенца!


Всего этого можно избежать, придя на осмотр к стоматологу и гигиеническую чистку, предупредив, что вы в положении. Вам уберут твердый зубной налет, который способствует развитию гингивита и кариеса, назначат профилактические процедуры (покрытие зубов минерализующими составами, бесспиртовые полоскания, по необходимости, и др.), пролечат кариес под безвредной для вас и ребенка анестезией. Это миф, что анестетики вредны, уже давно существуют препараты без адреналина, которые разрешены к применению во время беременности и кормления грудью. Можно даже делать небольшие хирургические манипуляции, не требующие последующего приема антибиотиков. А если разболелся зуб и срочно пришлось удалить нерв, то не стоит отказываться от рентгеновского снимка на визиографе (компьютерный снимок), ведь только так врач сможет убедиться в качестве своей работы. Луч визиографа очень узкий и направлен на 1-2 зуба, практически не рассеивается, а доза облучения минимальна. К тому же вас обязательно защитят свинцовым фартуком – малышу радиации не достанется.


Чтобы предупредить проблемы лучше прийти на консультацию к стоматологу как можно раньше, провести профилактику, а лечение обычно назначают на самый стабильный второй триместр беременности.


Желаем вам сохранить красоту и здоровье и родить крепкого малыша!


Читайте также про "Удаление зуба мудрости".

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 5908 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (14)


0
Интересная статья. Я, например, во время беременности лечила зубы. Правда, делала это в проверенной Питерской клинике СолоДент. Я туда и до беременности обращалась и встречала только профессионализм и внимание. Мне врач объяснила, что значительно опаснее ходить с больными зубами во время беременности, чем лечить их.
Ответить
0
Я не думаю, что из-за лечения зуба может произойти выкидыш...
Ответить
+1
ну вообще все знают что зубы пролечивать по максимуму надо ещё на периоде планирования!
Причём хорошо бы ещё и у папы! Потому что если не пролечить то первые зубки плохие будут даже если витаминки с кальцыем пить!
у нас вот правдо приятная неожиданность вышла
но вообще ребеночек желанный. хотя с зубами мы пролетели конечно...
через месяц пломба вылетела десны кровоточить начали и все такое...
вообще то это не конец света мне зубы пролечили акуратненько под специальной анестезией и прегнадент порекомендовали принимать
но лучше конечно к стоматологу сразу сходить тогда можно этих ужосов избежать (от обычных паст еще и тошнит кстати порядком я думала от всех так а надо было просто стоматолога спросить)
Ответить
+1
Здравствуйте! Зачем лечить зубы во время беременности?! Как зачем? Да для того, чтобы не остаться без зубов, ведь зубы не могут сами вылечиться, тем более при беременности, когда они истощаются. Лечить их нежелательно,но можно. Зубные пасты типа прегнадента укрепляют зубы, восстанавливают, но не лечат, если у вас уже есть кариес - вам ни одна зубная паста не поможет. Так что лечить зубы можно.
Ответить
+1
Лечить зубы надо всегда, как в обычное время,так же и во время беременности, по-моему это ни для кого не секрет. Иначе зубов просто напросто можно лишиться, а это очень неприятно да и неудобно. Я очень большое значение всегда уделяла полости рта - тетя стомотолог не даёт мне расслабиться) с детства учила меня правильно чистить зубы, заставляла использовать зубную нить и ополаскиватели для рта. Во время беременности зубы всё равно стали слабеть,как бы я их не чистила, тогда тетя купила мне прегнадент и я пользовалась им. Зубы стали менее чувствительны, они не белоснежные, но здоровые, по крайней мере не болят и не тревожат.
Ответить
+1
Действительно, прегнадент хорошая паста, я пользовалась ею во время беременности, родила здоровенькую девочку и сохранила зубы. Сейчас хочу второго ребеночка, муж всегда мальчика хотел. Тоже буду пользоваться прегнадентом.
Ответить
+1
А я вот даже не думала о зубах, за всю жизнь пару пломб поставила и всё, а сейчас мы с мужем хотим ребеночка завести. Переживаю за всё, начиталась разных ужасов, что с зубами происходит, вот думаю теперь, как зубки свои подстраховать. Слышала, зубная паста Прегнадент хорошая, очень много положительных отзывов начиталась.
Ответить
0
Меня врач застыдила: говорит не стыдно ходить с такими зубами:?
Ответить
0
Я последнее время около 2 месяцев не чистила зубы, у меня кариес, и врач сегодня сказала, что, десна воспаленные, что нужно походить к пародонтологу, и 2 зуба на удаление, я не могу, мне плохо, только, от того, что мне будут удалять, она сегодня врач железкой поковыряла, я думала что она удалила зуб мне, а что же со мной будет, если на самом деле мне будут удалять? И по больному зубу она мне шурудила, у меня после болел зуб, когда я ехала в маршрутке, другое дело я беременная 8-9 недель, и я боюсь, удалю зубы, а вдруг выкидыш, угроза прежд. родов, гинеколог, моя сказ. что лечить зубы можно после 12 недель, но удаление это же не лечение!
Ответить
0
Я очень боюсь удалять зубы мне сказали 2 один верхний, другой нижний, и ничего с собой не могу поделать, я прочитала, все высказывания других людей: что после укола ничего не чувствуешь, а после отхода наркоза тоже не больно, но это когда как, некоторые пишут по-разному, у кого-то сильная, ноющая боль после этого, а кто-то и ничего, но я все-равно не могу, идти удалять решиться, боюсь и все.
Ответить
0
О прегнаденте вообще очень много хороших отзывов, я сейчас везде лазаю читаю по теме) потому что активно "планируем" ;) процесс запущен, так сказать)))) ну и вот оч много разных женских и мамских форумов пересмотрела - народ очень положтельно отзывается. Так что тоже в список необходимых покупок внесла. Не поняла только, когда начинать чистить прегнадентом - кто говорит, со второго-третьего месяца, кто - когда десны "потребуют",а кто вообще заранее купил. Непринципиально же наверно? если я прямо сейчас начну?
Ответить
0
Спасибо за ссылку Галинка)
Статья немало прояснила) надо будет пасты этой обязательно взять, вижу отзывы хорошие,значит действительно работает.
я вобще раньше слышала о специальных пастах для беременных, но внимания не обращала. а все вон как серьезно! без зуба остаться не хочу)
Ответить
0
Ну само собой улучшилось. Это паста специально для беременных разработана. Учитывает все необходимости зубов молодой мамы и все такое) так что факт того что улучшилось это не удивительно, а скорее норма. за прегнадентом вобще негативных отзывов не тянется так что с выбором не ошиблись. а вобще, тема зубов и беременности хорошо тут раскрыта kp.ru/daily/24500/653699 молодым мамам на заметку.
Ответить
0
спасибо! буду иметь в виду! а у меня во время беременности заболел зуб. я его полечила. но произошел выкидыш. я не утверждаю, что причиной выкидыша могло быть лечение зуба, т.к. я заболела орви в этот же период и не особо себя берегла (работала, нервничала и пр.).
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Маршал Викуся

Мазурина Людмила

моррис

Аринаголден

Katik