0 Рейтинг блога: 4626 | Оцени блог: 0

Имитаторы рака легких. Помутнение по типу матового стекла

«Чистое» помутнение по типу матового стекла (ПМС) Аденокарцинома in situ (немуцинозный тип) показывает чистое ПМС на высокоразрешающей компьютерной томографии (ВРКТ). Дифференциальный диагноз этой карциномы включает атипичную аденоматозную гиперплазию, фокальный фиброз, легочное кровотечение и острое воспаление. Атипичная аденоматозная гиперплазия (ААГ) - периферическое фокальное повреждение, произведенное пролиферацией атипичных кубовидных или столбчатых эпителиоцитов вдоль альвеол и респираторных бронхиол. ААГ, видимо, является предшественником аденокарциномы, включая аденокарциному in situ. Она представляет круглое или овальное чистое ПМС по типу узелка без плевральной выемки или сосудистой конвергенции. ААГ обычно меньше 5 мм в диаметре, хотя иногда может достигать 10-17 мм, и не отличается от немуцинозной аденокарциномы in situ, которая проявляется как чистое ПМС на ВРКТ. Фокальный фиброз - доброкачественное ненеопластическое заболевание, часто проявляющееся как ПМС, которое иногда сохраняет одинаковую конфигурацию длительный период времени и часто продуцирует те же самые находки как неопластические ПМС. Он наблюдается как ПМС с круглыми, полигональными, игольчатыми или неясными краями на ВРКТ. Патологически, он представлен фокальным внутритканевым септальным уплотнением с пролиферацией фибробластов и сохранением альвеолярных воздушных пространств и заполненными макрофагами альвеолами. Halo или смешанное ПМС В ненеопластических поражениях, эти паттерны, главным образом, наблюдаются в случаях с геморрагическими узелками, такими как инвазивный аспергиллез и гранулематоз Вегенера. Поражения трудно отличить от минимально инвазивной аденокарциномы с признаком гало или смешанного ПМС на ВРКТ, вследствие преобладающего лепидического (оболочечного) опухолевого роста. Внимательное отношение к клинической информации от больного помогает поставить правильный диагноз.

Читайте также заболевания передающиеся половым путем, тошнота, сумамед.

k-korchagin | Все блоги автора (35)

Рейтинг блога: 4626 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии