5 Рейтинг блога: 12360 | Оцени блог: 0

Причины развития гипергликемии

Заболеваемость сахарным диабетом растет с такой невероятной скоростью, что его уже называют пандемией 21 века. Главным его признаком является гипергликемия (повышенный уровень глюкозы в крови), поэтому во всех развитых странах с целью профилактики и раннего выявления сахарного диабета в программу диспансеризации обязательно включают анализ на глюкозу.

Кроме того, многие люди, которые неравнодушны к своему здоровью, периодически проверяют содержание сахара в крови в лабораториях или при помощи глюкометров (приборы для измерения глюкозы в крови), которые не являются редкостью в наше время и имеются у многих людей в домашней аптечке. Анализ на глюкозу входит и в стандартное биохимическое исследование крови, которое проводят при госпитализации, перед хирургическими операциями и после них, а также после многих других заболеваний.

Показания домашних глюкометров имеют погрешность 5-10%
Показания домашних глюкометров имеют погрешность 5-10%

Гипергликемия не всегда означает диабет

Врачи очень часто сталкиваются с гипергликемией, причины которой им приходится каждый раз выяснять. Если она сопровождается классическими симптомами сахарного диабета, то ответ ясен. Но нередко бывает так, что уровень глюкозы повышен, а симптомов диабета нет. В таких случаях приходится обращаться за помощью в диабетологическую лабораторию.

Гипергликемия может быть вызвана:

  • Эндокринными болезнями, при которых нарушается обмен глюкозы (сахарный диабет).
  • Эмоциональным стрессом или инфекционным заболеванием.
  • Приемом лекарственных средств.

Ненормальный результат измерения глюкозы может быть следствием аналитических ошибок.

Аналитические ошибки при исследовании крови

Наиболее распространенная причина таких ошибок – несоблюдение условий взятия пробы крови. Как известно, все биохимические анализы, в том числе и на глюкозу принято сдавать натощак, но, к сожалению, не многие пациенты понимают, что такое «натощак» и большинство врачей не объясняют, как надо готовиться к анализу. Чаще всего такая ошибка случается при обследовании детей и подростков, так как они плохо переносят голод и втайне от родителей могут что-нибудь съесть. «Натощак» означает, что перед анализом нельзя потреблять никаких продуктов и напитков (можно пить только чистую воду) на протяжении 8-12 часов до сдачи анализа. Также нельзя чистить зубы пастами, содержащими сахар.

Еще одной причиной аналитических ошибок может быть погрешность измерений, которая в лабораториях не превышает 3%, а при использовании глюкометров – до 10% (новые глюкометры имеют погрешность до 5%).

Стресс

Сильный стресс может стать причиной повышения уровня глюкозы в крови
Сильный стресс может стать причиной повышения уровня глюкозы в крови

В народе стрессом называют любое перенапряжение организма. Но с медицинской точки зрения, стресс – это состояние повышенной реактивности организма, то есть, усиление реакции на различные факторы, вызванное патологическими (не свойственными организму при нормальной работе) раздражителями. Ими могут быть сильные эмоции (страх, гнев), глубокие душевные переживания, тяжелые инфекционные заболевания, различные травмы и хирургические операции.

При стрессе в кровь выделяются гормоны (кортизол, адреналин), которые быстро повышают уровень глюкозы за счет ее выброса из печени (печень – место хранения глюкозы в видоизмененном состоянии, гликогена). Это явление – защитная реакция организма. Так как глюкоза – это основной источник энергии, то ее высокий уровень обеспечивает способность организма реагировать на посторонний раздражитель.

Следовательно, даже при малейшем стрессе может наблюдаться значительная гипергликемия. Так, повышение глюкозы нередко выявляется у пациентов, которые испытывают сильный страх перед взятием крови. Это обстоятельство надо учитывать при измерении глюкозы у маленьких детей. Когда стресс проходит, уровень глюкозы возвращается к нормальным показателям.

Эндокринные нарушения и уровень глюкозы

При некоторых эндокринных заболеваниях могут вырабатываться в избыточном количестве гормоны, которые тормозят выработку инсулина (гормон, необходимый для усвоения глюкозы), стимулируют выброс глюкозы из печени в кровь, вызывают устойчивость мышечной и жировой ткани к инсулину, т.е. в этих тканях снижается распад глюкозы, в результате таких изменений возникает гипергликемия.

Как известно многие лекарственные средства влияют на секрецию инсулина и на его действие. К таким лекарствам относятся мочегонные, гормональные и противоопухолевые препараты.

Читайте также на нашем сайте про кольпит, угревую болезнь, заболевания сонных артерий.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 12360 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (5)


0
кружевные трусы

феодосия без посредников

новости планшетных компьютеров

картридж

ванная дизайн
Ответить
0
МОЖЕТ ГОЛОДАТЬ М-Ц?
Ответить
0
2Натуся:включите в рацион корни топинамбура в сыром виде,снизите сахар до нормальных показателей довольно быстро.Проверено на себе))
Ответить
0
год назад сахар крови был 4;5 сейчас 9;0
Ответить
0
соглана.но как узнать на100процентов правильный диагноз или нет.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Chooxyexehamn

nakiya1949

Светла

натуся

розамунда