2 Рейтинг блога: 2043 | Оцени блог: 0

Выбрать имя ребенку: интересные советы

Сколько в семье, ожидающей появления малыша, ломается копий из-за того, как назвать кроху! В спор включаются бабушки, дедушки, ближайшие родственники, старшие дети... И хорошо, если у каждого есть свой вариант имени для ребенка: тогда победит сильнейший. А вот если такого варианта нет? Тогда начинаются мучительные раздумья, которые могут продолжаться и после того, как малыш появится на свет. Не претендуя на истину в последней инстанции, предлагаем читателю несколько советов. Вполне возможно, что какие-то из них сыграют свою роль в выборе самого лучшего имени для самого лучшего из детей.

Советы филологические

К ним стоит прислушаться, так как в русском языке существуют свои правила сочетаемости не только слов, корней, но и звуков, поэтому если вы стремитесь к гармоничному звучанию детского имени, которое затем превратится во взрослое имя-отчество - фамилию, прислушайтесь к следующим соображениям.

  1. Лучше, если имя легко произносится и запоминается как само по себе, так и с отчеством. Трудно выговариваемое имя становится помехой при общении, вызывает напряжение у того, кто обращается, и неловкость у того, к кому обращаются.
  2. Имя должно быть благозвучно, особенно в сочетании с отчеством и фамилией. Принцип благозвучия в русском языке имеет свои формальные требования. Дело в том, что в любом языке есть особые сочетания звуков, которые воспринимаются на фонетическом уровне как трудные, неудобные для произношения. В русском языке к таким сочетаниям относятся стечения согласных или гласных. Поэтому неудобно произносить те имена, в которых одни и те же звуки повторяются - не случайно именно по этому принципу построены скороговорки, - например, Александр Александрович. Имена, в состав которых входят такие "неудобные" сочетания, в разговорной речи несколько трансформируются, опрощаются, что нередко расстраивает их обладателей: Александр Александрович становится Сан Санычем. Поэтому, выбрав имя, попробуйте произнести его вслух вместе с именем и отчеством - сначала медленно, а потом быстро. Благозвучными согласными в русском языке считаются сонорные "м", "н", "л", поэтому если фамилия или отчество содержат эти звуки, то в имени вполне допустимы "р" в "трудном" сочетании с "д", "т", например, Александр Львович, Галина Сергеевна.
  3. Очень важно, чтобы имя звучало мягко и легко, например: Екатерина Андреевна, Анна Владимировна. Произнесите эти сочетания вслух - и сразу почувствуете разницу с другими: Степан Игоревич, Дмитрий Станиславович. Наиболее гармоничное звучание возникает в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог. Желательно, чтобы получался красивый звуковой ряд; иными словами, чтобы на стыке имени и отчества не было нагромождения согласных или гласных звуков. Не очень удачное сочетание, например, Мария Юрьевна. Татьяна Юрьевна, например, произносится гораздо легче.
  4. Если вы выбираете имя для мальчика, учтите, что в будущем от него должно образовываться столь же благозвучное отчество - подумайте заранее о ваших будущих внуках.
  5. Имя должно иметь достаточное количество уменьшительно-ласкательных вариантов: это дает возможность передавать различные нюансы отношения к человеку. Так, Прасковья - красивое русское имя, а уменьшительное от него - Параша - может вызвать насмешки у сверстников; то же самое можно сказать об имени Аграфена (Груша).
  6. Если ребенок будет носить фамилию, не указывающую на его пол, не стоит давать ему имя типа Жени, Саши или Вали. Малыши расстраиваются, когда девочку принимают за мальчика и наоборот.
  7. Внимательно посмотрите по словарю правильное написание и варианты одного и того же имени, чтобы в будущем не было нелепых случайностей в оформлении документов. Есть Наталья, а есть Наталия, есть Олеся, а есть Алеся. Иногда при записи имени ребенка возникает путаница, касающаяся имени и его вариантов. Алла - это самостоятельное имя, а не уменьшительный вариант имени Алевтина или Альбина, а Алена - это вариант имени Елена. Иногда литературный вариант имени заменяется на разговорный: Екатерина на Катерину, Анастасия на Настасью - знайте, это ошибка.
  8. Не найдя достойного имени в словаре, родители иногда стараются придумать его сами, сочетая части разных имен. Такие эксперименты редко бывают удачными (один из удачных примеров - имя Ларина, созданное из двух очень нравившихся родителям девочки имен - Лариса и Марина). А вот производное от имени родителей Михаил и Ольга - Миоль - очень осложнило их дочери жизнь, так как девушка постоянно сталкивалась с тем, что ее имя произносили и писали неправильно.

Русские обычаи, связанные с именем ребенка

Говорят, что имя может повлиять на судьбу человека. Поэтому нельзя давать новорожденному имя умершего ребенка, чтобы он не унаследовал его судьбы; можно назвать малыша именем умершего деда или бабки, если они были счастливы и удачливы, так как судьба передается через поколение, или просто именем удачливого предка.

На именины родственники приходили без приглашения, непременными участниками торжества были крестный отец и крестная мать, пекся знаменитый "именинник" - так назывался именинный каравай, который в допетровские времена рассылался по утрам знакомым и служил напоминанием о празднике, а к началу нынешнего столетия превратился в торт.

Советы национальные

  1. Если вы живете в многонациональной России, с уважением относитесь к своим национальным традициям и хотите запечатлеть в имени принадлежность сына или дочери к определенной культуре, прежде всего подумайте о том, в какой языковой среде им предстоит жить. Если, например, в татарской среде имя для мальчика Гали будет звучать абсолютно естественно, то в русскоязычной среде мальчик с таким именем будет постоянно сталкиваться с вопросами и искажениями своего имени. Может быть, лучше предпочесть имя, более или менее знакомое носителям русского языка и поэтому лучше запоминающееся (например, Тимур, Руслан или Фазиль)?
  2. В такой ситуации полезно знать, что существуют "интернациональные" имена, имеющие варианты в разных языках - как европейских, так и восточных (среди них - Мария, Иван, Яков, Гавриил, Георгий и др.).
  3. Если в смешанном браке имя или отчество ребенка имеет ярко выраженную принадлежность к определенному языку и культуре, подумайте, как будет сочетаться выбранное вами имя с отчеством и фамилией ребенка. Тут очень важен принцип единства: иноязычное имя будет диссонировать с русской фамилией и отчеством (например, Улпан Никитична Петрова).
  4. Конечно, в России уже прошел всплеск увлечения иностранными именами, давший такие странные сочетания, как Эстер Петровна, Джон Иванович и другие, и в последнее время отмечается противоположная тенденция - возвращение к старорусским именам - Устинья, Фрол, Агриппина, Фекла, Архип, Захар. Конечно, такое редкое модное имя выделит ребенка среди других, но мода быстро проходит... Будет ли уютно человеку с таким редким именем в жизни?

Как давали ребенку имя древние славяне

До принятия христианства у славян имена выбирались родителями. Эти имена имели определенное смысловое значение. Часто детей называли по времени и по обстоятельствам появления их 1 на свет. В старинных рукописях можно встретить имена: Зима, Дорога, Полетко, Беляй, Чернуха, Глазко, Лобик, Миляй, Ждан, Неждан, Любим, Нелюба, Нечай, Забава, Пискун и так далее; называли и по профессиям: Кожемяка, Быкодыр; по именам разных животных, птиц, рыб; по народностям, жившим возле места рождения: Татарин, Мордвин. Кроме выбора существовал и обычай выходить за ворота и спрашивать имя первого встречного или встречной. Какое называлось, такое и давалось новорожденному. Считалось, что это принесет ребенку счастье. Все изменилось, когда в 988 году великий князь киевский Владимир пошел походом на Византию, взял Корсунь, а потом в знак мира женился на византийской принцессе Анне. Перед свадьбой Владимир крестился, получил имя Василий и принялся крестить русский народ. Вследствие введения христианства изменился способ именования русичей. Имена стали выбирать из церковных источников, привезенных из Византии. По мере утверждения христианства складывался церковный ономастикой - набор имен, даваемых при крещении. Это были имена апостолов, окружавших Христа, его учеников и последователей, людей, принявших мучения за идеалы Христа - Петр, Павел, Иоанн (Иван), Алексей, Филипп, Марк... Поскольку христианство зародилось в Иудее, то в христианский ономастикой попало немало древнееврейских имен, таких, скажем, как Анна, Яков, Даниил.

Просто рациональные советы

  1. Если вы не хотите, позвав ребенка в песочнице, услышать целый хор голосов малышей с одинаковыми именами, если вам не нравится, когда в детском саду или школе ребенка назвали по фамилии, потому что есть несколько человек с аналогичным именем, поинтересуйтесь частотой употребления выбранного имени. Это можно сделать в загсе, где обычно ведется такая статистика.
  2. Чтобы ребенка не дразнили, подумайте о смысловом сочетании имени и фамилии. Как вам, например, нравится выбранное родителями сочетание Лев Конев? Чтобы такого не получилось, задумайтесь заранее.
  3. Лучше не "программировать" ребенка ни на какие личностные свойства с помощью имени - это касается, кстати, и тех родителей, которые дают малышу имя в честь своего кумира, литературного персонажа (особенно если у него, к примеру, фамилия Леонтьев или Онегин), а также родственников - не важно, живых или умерших. Навязывание ребенку определенного "родительского сценария": живи так, а не иначе, - никогда не приведет ни к чему хорошему ни детей, ни родителей.
  4. Желательно, чтобы выбранное имя нравилось обоим родителям. Иначе дома у ребенка обязательно появится второе имя. Кстати, можно официально дать ребенку двойное имя и записать его в свидетельстве о рождении и в паспорте, например Анна-Виктория.

Читайте также боль в горле, болезни нервной системы и частое мочеиспускание.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 2043 | Оцени блог: 0
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (2)


0
Анна -Виктория?Я слышала это имя помойму в венесуэльском сериале)Шикарное имя!!! А разве разрешены уже двойные имена в паспорте? В Беларуссии что-то об этом не слышно совсем.Но было бы здорово,что-бы у нас разрешили!!!
Ответить
0
послушный
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Lola

Вячеслав