0 Рейтинг блога: 1807 | Оцени блог: 0

Контрацепция после родов

До того, как презерватив стал товаром широкого потребления, обычная европейская женщина имела в среднем 10 беременностей. В современных социально-экономических условиях не каждая женщина решится родить даже второго ребенка, если первому не исполнилось и трех лет. Незапланированная беременность редко бывает желанной, поэтому с момента рождения ребенка женщине нужно позаботиться о контрацепции.


При выборе контрацептива необходимо учесть, кормите ли вы малыша грудью. Нет? Тогда все известные методы контрацепции к вашим услугам, только посоветуйтесь с вашим гинекологом. Если же вы кормите малютку грудным молоком, то ситуация несколько меняется.


Семейная контрацепция


Если вы имеете одного постоянного партнера и внебрачные половые связи абсолютно исключены, этот метод может вам подойти. Он основывается на том, что наступление беременности во время каждого менструального цикла возможно только в течение 5 дней: в день овуляции - выхода яйцеклетки из яичника в маточную трубу - и два предыдущих дня, а также в два последующих. Поэтому отсутствие сексуальных отношений в эти дни может быть методом предупреждения беременности. День овуляции определяется по колебаниям температуры, которая в течение 2-3 циклов измеряется ректально. С подробностями этого метода вас может ознакомить врач-гинеколог. Однако он имеет и недостатки. Для его применения важен четкий и стабильный цикл, а после родов нормальные, регулярные менструации могут не устанавливаться на протяжении полугода и более. Кроме того, температура тела, по которой следует ориентироваться, меняется, когда мать просыпается ночью для грудного кормления. Поэтому ранние утренние подъемы температуры после овуляции не являются надежными показателями.


Другой способ семейной контрацепции - прерванный половой акт (обязательным условием специалисты считают наступление оргазма у женщины). Эти два способа не имеют побочных эффектов, однако требуют постоянного внимания, а молодой маме с грудным малышом на руках, так же как и не выспавшемуся папе, это может быть в тягость. Надежность данных методов не более 60%.


Барьерные контрацептивы


Применение диафрагмы, колпачка или презерватива никак не влияет на лактацию и здоровье ребенка. Если вы использовали диафрагму и колпачок до родов, то теперь следует уточнить их размер, поскольку может потребоваться больший. Желательно подождать окончания послеродового периода (6 недель после родов), прежде чем примерять диафрагму. Подбор и введение диафрагмы в первый раз должен провести врач.


Презервативы также безопасны для лактации. Однако их использование может быть временно затруднено, так как в период грудного вскармливания у женщин часто наблюдается вагинальная сухость при половом акте. Эту проблему могут решить спермицидные средства, которые не только обездвиживают и убивают сперматозоиды, но попутно действуют и на большинство возбудителей инфекции, передающейся половым путем. Надежность данного метода без использования презерватива - 80-95%, а с презервативом - 99,9%.


Внутриматочные средства


Внутриматочные средства также не влияют на лактацию и известны своей высокой эффективностью. При неосложненных родах и отсутствии противопоказаний внутриматочное средство может быть введено сразу после родов. Оптимальное время введения - спустя 6 недель после родов, что снижает риск выпадения ВМС. Кроме того, у кормящих женщин меньше болевых ощущений при введении и меньше побочных явлений.


Как и прочие, этот метод имеет свои недостатки. Например, спираль нельзя устанавливать при воспалительных заболеваниях органов половой сферы, при обильных и болезненных месячных. Безопасность ношения гарантируют только медьсодержащие спирали, а их форма никак не сказывается на эффективности контрацепции (около 95%). После установки спирали необходимо посещать гинеколога каждые полгода, так как спираль может "отправиться в путешествие" по матке и привести к осложнениям.


Оральные контрацептивы


Большинство оральных контрацептивов содержат два женских половых гормона - эстроген и прогестин. Однако давно известно, что эстрогены уменьшают количество грудного молока, сокращают продолжительность лактации и могут влиять на нормальный рост ребенка. Поэтому для мамы, которая хочет кормить своего малыша максимально долго (пока ребенку не исполнится год), обычные (комбинированные) гормональные контрацептивы не подойдут. В этом случае на помощь приходят мини-пилли - таблетки, содержащие только гормон прогестин. В отличие от комбинированных средств мини-пилли обладают меньшим контрацептивным "потенциалом" и требуют внимательности - их нужно принимать строго в одно и то же время суток. Прием таких таблеток можно начать через шесть недель после родов.


Абсолютную и стопроцентную гарантию отсутствия беременности дают три метода - вазектомия (стерилизация мужчины), трубная окклюзия (стерилизация женщины) и половое воздержание. Первые два метода возможны лишь тогда, когда в семье уже есть не менее 3 детей, так как эта операция необратима. Вазектомия не влияет на эрекцию, и ее можно применить, если мужчина уверен, что он никогда больше не захочет иметь детей. Трубная окклюзия допустима лишь для женщин старше 35 лет, которые также уверены, что больше не хотят иметь детей. Не следует принимать рокового решения под воздействием стресса или печальных жизненных обстоятельств.


Многим женщинам известен так называемый метод лактационной аменореи. Он основан на том, что при постоянном грудном вскармливании (с перерывами не более 4 часов) в первые полгода после родов и при обязательном отсутствии месячных оплодотворение не происходит. Многие медики считают ложным такое утверждение, так как стало известно, что в первые полгода после рождения ребенка менструаций может не быть, однако овуляция абсолютно не исключена. Как показала статистика, беременность чаще всего случается именно в первые месяцы после родов.


Тем не менее, многие специалисты полагают, что этот не дающий гарантии метод вполне можно использовать в сочетании с мини-пилли.


Применение любого способа контрацепции, особенно гормонального, не должно оправдывать отрыва малыша от груди - на первом месте должно стоять, конечно же, здоровье вашего малютки.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 1807 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии