1 Рейтинг блога: 1735 | Оцени блог: 0

Влияние вирусной инфекции на беременность

Вирусн ые инфекции репродуктивной системы относятся к числу распространенных и представляют определенные диагностические и терапевтические трудности. Частота вирусных заболеваний точно не установлена, но есть данные, что число случаев заболеваний растет, особенно среди молодежи. Возникающие вирусные инфекции половых органов могут протекать в латентной, малосимптомной или клинически выраженной форме. Вирусы, проникшие в половые органы, могут вызвать заболевания влагалища, вульвы, шейки матки. Некоторые виды вирусов проникают в верхние отделы половых путей, вызывая воспали тельный процесс или содействуя развитию воспалительной реакции, обусловленной другими возбудителями.

Вирусные инфекции половых органов, в том числе и протекающие в латентной форме, нередко имеют особенно неблагоприятные последствия во время берем енности. При местных поражениях половых органов и вирусемии существует риск передачи возбудителей плоду. У плода возникают заболевания или аномалии развития, характер которых зависит от типа и патогенности вируса и времени антенатального развития, когда действует указанный патогенный фактор.

Возможны разные пути инфицирования плода. Первый - вирусы из влагалища и шейки матки проникают к плодном у яйцу восходящим путем, чему содействуют анатомические (истмико-цервикальная недостаточность) и функциональные изменения физико-химических, бактерицидных и других свойств шейки матки. После поражения плодных оболочек вирусы проникают в околоплодные воды, и в соответствующих условиях происходит инфицирование плода. Второй путь - трансплацентарный переход вирусов к плоду при наличии их в крови беременной. Третий путь - заражение вирусами плода во время рождения, при прохождении его через инфицированные родовые пути. В нижних отделах половых путей обитают различные вирусы, многие из которых обладают выраженными патогенными свойствами. В содержимом влагалища, в секрете желез шейки обнаружены: вирус п ростого герпеса, папилломавирус, цитомегаловирус, вирус ЕСНО, аденовирус, вирус коксаки А, гепатита В, парагрип па.

Некоторые из указанных вирусов (например, цитомегаловирус, вирус гепатита В) не вызывают заметных изменений в половых органах у небеременных, но представляют опасность во время беременности (повреждение плода); другие могут вызвать выраженные симптомы поражения репродуктивных органов у небеременных и беременных (например, вирус простого герпеса), а некоторые обладают особенно интенсивной активностью в период беременности (папилломавирус).

Если вирусная инфекция вызывает воспалительную реакцию, то эта реакция существенно не отличается от воспалительного процесса, вызванного бактериальной флорой. Интерферон, образующийся в клетках в ответ на внедрение вируса, может ограничить процесс в пределах пораженных клеток без возникновения других компонентов воспалительной реакции. При недостаточности тканевых (местных) и общих защитных факторов развивается воспалительная реакция с присущими ей проявлениями.

Воспалительные процессы вирусной этиологии могут протекать в острой, хронической и латентной формах. Эти заболевания отличаются склонностью к рецидивам, возникновению которых способствуют эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) факторы (переохлаждение, перегревание, ультрафиолетовое облучение, утомление, стрессовые ситуации, общие заболевания и др.).

Возможности рецидива связаны с персистенцией вирусов в регионарных лимфатических узлах.

Из вирусных инфекций, вызывающих заболевания половых органов у женщин, наиболее клинически выраженными являются вирус простого герпеса и папилломавирус.

ztema.ru | Все блоги автора (216)
Администратор портала
Рейтинг блога: 1735 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Спасибо за статью. Я считаю, что очень важно сразу пойти в поликлинику, не затягивать, ибо это чревато потом осложнениями. В 2007 году, во время беременности переболла гриппом, преждевременные роды как результат. А в этом году как только заболела сразу пошла в "Мать и дитя" (знакомая посоветовала), ой... ну в общем уже в том году. Сына родился в начале января. )
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Марта