1 Рейтинг блога: 7553 | Оцени блог: 0

Туберкулез

Нельзя недооценивать значение флюорографии для раннего выявления опасных болезней
Нельзя недооценивать значение флюорографии для раннего выявления опасных болезней

Сегодня туберкулез уже не является болезнью голодных и бедных. У этого заболевания, конечно, есть определенные социальные предпосылки: риск заболеть выше у бедных слоев населения. Но очень часто можно заразиться, просто перенеся грипп на ногах, пережив стресс, увлекшись похудением и т.д. В результате снижения иммунитета организм человека становится «подготовленным» к попаданию палочки Коха.

Думаю, что даже дети знают о том, что любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Флюорография позволяет выявлять туберкулез и другие заболевания легких еще в зародыше, когда нет явно выраженных клинических проявлений болезни. Ранняя диагностика туберкулеза дает возможность своевременно назначить лечение и избавиться от болезни относительно легко и без особых последствий для здоровья пациентов.

Среди пациентов фтизиатров, помимо бездомных и бывших заключенных, можно встретить успешных бизнесменов и политиков, представителей «золотой молодежи», артистов. Поэтому не стоит надеяться на высокое социальное положение, лучше задуматься о профилактике и регулярно делать флюорографию.

Суть метода

Основой флюорографии является применение рентгеновских лучей: проходя сквозь ткани человеческого тела, они фиксируются на специальной пленке. Можно сказать, что флюорография является максимально недорогим рентгенологическим исследованием органов грудной клетки, ее цель – массовое обследование людей для того, чтобы вовремя обнаружить патологию.

В нашей стране флюорографию можно проводить с шестнадцати лет. Обычно, изменения, которые наблюдают на флюорограмме, связаны с изменениями в органах грудной клетки. Рентгенолог может фиксировать заболевание, только в том случае, когда есть разница в плотности структур. Описывая локализацию и форму изменений, врачи используют следующие термины и понятия:

  • лучистость,
  • фиброз,
  • склероз,
  • рубцовые изменения,
  • спайки,
  • наслоения,
  • тени.

Флюорографическое обследование важно для диагностики туберкулеза на ранних стадиях, особенно в ситуациях бессимптомного протекания процесса. Именно поэтому необходимо выявлять заболевших людей среди тех, кто считает себя абсолютно здоровым. Невозможно недооценить значение флюорографии для раннего выявления опухолей, многие из которых способны развиваться до значительных размеров всего за несколько месяцев.

Флюорография во время беременности

Можно ли проводить флюорографические исследования легких накануне планируемой беременности? Для каждой женщины, которая готовится стать мамой, здоровье ребенка — животрепещущий вопрос. При планировании беременности стоит серьезно относиться к рекомендациям гинекологов. И тот комплекс обследований, который необходимо проходить, включает в себя такие тесты, как флюорография легких, ультразвуковое исследование. Сегодня флюорография противопоказана для беременных, ведь рентгеновское облучение вызывает хромосомные аномалии в генетическом аппарате плода.

Как показывает статистика, при проведении диагностических флюорографических обследований при планировании беременности наблюдается максимально высокая выявляемость таких заболеваний, как: ранние стадии туберкулеза, проблемы в сердечно-сосудистой системе, различные инфекции дыхательных путей, опухоли.

Если беременность запланирована, то флюорографию назначают с 1 до 8 дня цикла, для исключения возможности облучения оплодотворенной яйцеклетки. Если же будущая мамочка, не зная о своем положении, сделала флюорографию, необходимо сообщить об этом гинекологу: он назначит полное обследование, которое будет включать сдачу анализов на определение в крови уровня прогестерона.

Цифровая флюорография

Сегодня практически во всех медицинских учреждениях специалисты отказались от проведения флюорографии пленочными устаревшими методами. Цифровая флюорография выдает результаты обследования сразу же после процедуры рентгена. В рентгеновский аппарат монтируют специальный фартук из свинца, который защищает органы малого таза. Но даже все перечисленные меры и минимальная доза облучения при данной процедуре не дают возможности считать, что рентген при беременности является целесообразным.

Если на момент проведения обследований женщина уже в положении, то в обязательном порядке должны пройти флюорографию все близкие люди, которые проживают с ней.

Современные технологии в корне изменили представления о методах флюорографической диагностики. Можно с уверенностью сказать, что нет более безопасного метода, чем рентгенологическая профилактика туберкулеза при помощи цифровой флюорографии.

Главными преимуществами цифровых флюорографов можно назвать:

  • Высокую информативность полученного изображения.
  • Минимальную дозу облучения.
  • Минимальную стоимость обследования.
  • Высокую пропускную способность цифровой аппаратуры.
  • Удобство обработки и хранения полученных данных.
  • Исключение применения химикатов и рентгеновских пленок.
Не все патологические процессы в легких может зафиксировать флюорография
Не все патологические процессы в легких может зафиксировать флюорография

Хочется отметить, что информативность цифровой флюорографии можно сравнивать с качественными рентгенографическими обзорными снимками. Способность выявления патологий при использовании цифровых методов очень высока.

Цифровая флюорография позволяет хранить изображения очень долгое время. Моя практика показывает, что важен максимально индивидуальный подход при лечении детей и возможность создавать архив крайне необходим. Чаще всего для хранения снимков используют самые простые диски. Можно получать копии цифровых изображений на профессиональном принтере, как на бумаге, так и на пленке.

  • можно использовать цифровую флюорографию для обычных профилактических обследований, а так же для диагностики;
  • цифровые методы флюорографии позволяют проводить обследования с минимальными дозами облучения;
  • цифровая флюорография дает возможность диагностировать патологию уже на ранних стадиях онкологических заболеваний или туберкулеза;

Но на практике не все патологические процессы могут быть заметными на флюорографии. К примеру, пневмония может стать заметной на снимке только после достижения определенной стадии. В подобных ситуациях можно сказать, что данные рентгенологического исследования не всегда являются основанием для вынесения точного диагноза. И окончательный вердикт может дать лечащий врач, он, объединив все данные, верно поставит диагноз. Изменения в тканях легких заметны при таких ситуациях:

  • фиброз и склероз;
  • опухоли;
  • воспалительные процессы на поздних стадиях;
  • наличие воздуха и жидкости в анатомических пространствах;
  • патологические полости: абсцесс, каверна, киста;
  • различные инородные тела в легких.

И напоследок, хочу напомнить, кому же запрещена флюорография: детям до 16 лет, беременным женщинам и кормящим мамам, если нет особых показаний для проведения такой процедуры. Берегите свое здоровье и здоровье близких вам людей.

Читайте также о лечении гнездного облысения, особенностях питания при язве желудка, причинах инфаркта миокарда.

Сергей Звонарев | Все блоги автора (15)

Рейтинг блога: 7553 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Ну а что же делать, если профилактические меры не сработали?! Лечение туберкулеза процесс длительный и сложный... В моей памяти и сейчас стоят страшные картинки того, как мой дедушка, горстями глотает различные таблетки, которые лечат легкие и при этом убивают "жизнь" в человеке... Это страшно и не всегда действенно! Моей дед как раз был из тех, кому все эти препараты помогали как мертвому припарка... Лечение было долгим и изматывающим, перепробовано было множество народных методов лечения. Был пройден путь от креолина с молоком до приема сушеной медведки! Именно она и избавила всю нашу семью от страха за жизнь родного и любимого деда. Он прошел шесть курсов приема и долгожданное выздоровление наступило. В городских условиях не так уж просто было отыскать эту чудодейственную медведку, пришлось обшарить интернет ресурсы вдоль и поперек и на этом сайте kypit-medvedki.ru мы сделали заказ. Цена у 1 курса приемлемая. Говорят что в незапущенных случаях хватает 3 курсов... теперь мой дед частенько повторяет: "Главное - быть здоровым, а съесть можно и жука!".Сил и терпенья в поиске своего лекарства!
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
lika007