1 Рейтинг блога: 9104 | Оцени блог: 0

Народные средства от зубной боли

Прополис – проверенное народное средство от зубной боли
Прополис – проверенное народное средство от зубной боли

Зубная боль — коварный враг, который может напасть внезапно на любого из нас. Существует несколько причин возникновения зубной боли, основными из которых являются:

  • Заболевания собственно зуба (кариес, пульпит)
  • Воспаление связочного аппарата зуба (периодонтит)
  • Затрудненное прорезывание зубов (перикоронарит)

По каким-то определенным законам зубная боль почти всегда застает нас внезапно: на выходные, среди ночи, в командировке. Поскольку в таких случаях возможность сразу же обратиться к стоматологу сводится к минимуму, то каждому из нас следует знать, как можно снять зубную боль народными средствами. Но для начала давайте разберемся, какие бывают виды зубной боли и чем они могут быть вызваны.

Виды зубной боли

Лечение зубной боли народными средствами будет более действенным, если вы поймете механизм возникновения патологии. Так, для избавления от постоянных ноющих болей, вызванных воспалением связочного аппарата зуба, следует отдавать предпочтение противовоспалительным отварам и растворам. Для снятия острой зубной боли, вызванной кариесом или пульпитом, необходимо воспользоваться препаратами с анальгезирующим эффектом.

Традиционно зубную боль разделяют по следующим признакам:

  • Причинность. Боль может быть беспричинной или возникающей вследствие контакта зуба с различными раздражителями: твердой пищей, холодным, горячим, сладким.
  • Периодичность. Зубная боль бывает приступообразной со светлыми промежутками либо постоянной.
  • Характер боли. В зависимости от причин, вызвавших появление зубной боли, она может быть ноющей или пульсирующей.

Все вышеперечисленные признаки характеризуют определенные заболевания. Например, острая боль, возникающая при контакте зуба с горячей, холодной или сладкой пищей и проходящая сразу после устранения раздражителя, является симптомом острого кариеса. Постоянная ноющая боль, усиливающаяся при прикосновении к зубу, — признак острого или обострившегося хронического периодонтита. Научиться определять характер и причину зубной боли очень важно, поскольку это поможет вам выбрать наиболее эффективное средство для ее устранения.

Народные средства против острой зубной боли

Если причиной боли стало выпадение пломбы, кариес или острый пульпит, вы сможете воспользоваться следующими нетрадиционными методами устранения болевых ощущений.

  1. Для устранения боли при остром среднем кариесе (основной ее симптом — исчезновение болевых ощущений сразу после устранения раздражителя) достаточно просто тщательно прополоскать ротовую полость теплой водой, которая смоет остатки пищи и тем самым устранит причину болезненных ощущений.
  2. Острый глубокий кариес и серозный пульпит способны вызывать интенсивную пульсирующую приступообразную боль. Для того чтобы боль утихла, к больному зубу рекомендуют прикладывать:
    Отвар календулы поможет снизить болевые ощущения
    Отвар календулы поможет снизить болевые ощущения
    • Прополис в виде спиртовой настойки или натуральной смолы. Прополис считается одним из самых эффективных природных анальгетиков, по некоторым данным его обезболивающая способность в несколько раз выше, чем у новокаина.
    • Гвоздику. Является не только ароматной специей, но и действенным обезболивающим средством. Достаточно растолочь гвоздику до состояния порошка, добавить в нее, если есть, каплю гвоздичного масла, и приложить смесь к зубу.
    • Чеснок и лук. Присутствуют во многих народных рецептах от зубной боли. Вот один из них. Измельчите лук и чеснок в равных долях до состояния кашицы. Добавьте такое же количество соли и перемешайте все ингредиенты. Образовавшуюся смесь приложите к больному зубу на 10-15 минут.
    • Сало. Популярное народное средство от зубной боли. Ломтик свиного сала, очищенного от соли, кладется в область десны больного зуба (между десной и щекой). Через 10-15 минут боль должна утихнуть.
    • Спиртовой настой валерианы, камфарный спирт, водку. Все эти средства являются достаточно сильными местными анестетиками. Достаточно смочить ватный шарик одним из вышеперечисленных средств и вложить в кариозную полость. В ближайшем времени боль должна утихнуть.
  3. Острые и обострившиеся хронические периодонтиты часто становятся причиной постоянной, ноющей боли, иррадиирующей в височную область, вызывающей головные боли, отек слизистой оболочки в области пораженного зуба и т.д. Боль при периодонтитах имеет причину — механическое воздействие на зуб (прикосновение к зубу языком, пережевывание пищи). У людей с хроническим периодонтитом часто происходят обострения заболевания. Причинами обострений являются:
    • Переохлаждение организма.
    • Снижение иммунитета.
    • Перенесенные заболевания (ОРВИ, грипп, ангина).

Если вы знаете, что у вас есть зубы с хроническим периодонтитом (симптомы заболевания — периодические ноющие боли, потемнение коронки зуба, ощущение выросшего зуба, наличие большой кариозной полости или старой пломбы), но не собираетесь к стоматологу, обязательно пополните домашнюю аптечку эффективными средствами, способными быстро снять воспаление и уменьшить болевой синдром.

Обострение периодонтита характеризуется развитием воспалительного процесса в периодонте — связочном аппарате зуба. Воспаление в связке, десне и слизистой оболочке сопровождается отеком мягких тканей, гиперемией и сглаживанием переходной складки, выраженным болевым синдромом, как в самом зубе, так и прилегающей к нему области. Именно поэтому для снятия зубной боли, вызванной периодонтитом, следует пользоваться противовоспалительными средствами.

  1. Раствор соды, соли и йода. В стакане теплой кипяченой воды растворить 1 ч.л. соды, щепотку соли и добавить 4-5 капель йода. Полоскать раствором воспаленную область по возможности чаще: 5-6 раз в день. Данное средство чрезвычайно эффективно, его можно использовать при любых воспалительных заболеваниях ротовой полости: периодонтитах, перикоронаритах, периоститах и т.д.
  2. Отвар шалфея. Шалфей нужно залить кипятком, остудить до теплоты и полоскать рот, стараясь удерживать каждый глоток средства в области больного зуба хотя бы минуту. Процедуру следует выполнять 3-4 раза в день.
  3. Настойка или отвар календулы. Спиртовую настойку календулы влить в стакан теплой воды (3-4 ч.л. на стакан) либо использовать отвар календулы, приготовленный по рецепту из п.№2.

Если вы решили воспользоваться народными средствами для снятия зубной боли, помните о том, что даже у них есть противопоказания: например, отвары и примочки на спирту не следует использовать беременным женщинам и детям. Также не стоит забывать о том, что лечение зубной боли народными средствами является паллиативным — все вышеперечисленные методы способны только облегчить страдания больного, но не устранить причину боли. Даже если боль в зубе исчезнет, обязательно обратитесь к стоматологу, чтобы в дальнейшем избежать рецидивов заболевания.

Читайте также на нашем сайте про растяжки на животе, диабетическая ретинопатия, препарат «Канефрон H».

Анастасия Гладышева | Все блоги автора (5)

Рейтинг блога: 9104 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
самое лучшее средство что я пробывал от зубной боли,марганцовка с водой,разбавлять 1к5 на стакан воды и полоскать (некоем случае не глотать).Более того марганцовка убивает нерв.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
-sarducar-