5 Рейтинг блога: 6258 | Оцени блог: 0

Красивые, ровные, белые зубы без проблем: как добиться неотразимой улыбки

Можно ли «сделать» красивые зубы? В данной статье мы предлагаем советы для тех, кто мечтает о красивой голливудской улыбке.

Следите за зубами, посещая стоматолога регулярно
Следите за зубами, посещая стоматолога регулярно

Мягкая еда, которая почти не требует пережевывания, кофе, чай, сладости, сигареты и другие разрушающие факторы вкупе с плохой экологией оказывают на наши зубы довольно плачевное воздействие. Вопреки распространенному мнению зубы современных людей не лучше, а хуже, чем у наших далеких предков, живших столетия назад. К тому же, сегодня мы вынуждены заботиться не только о здоровье зубов, но и об их красоте – ведь обладатели привлекательной улыбки не только пользуются особым вниманием противоположного пола, но и вообще имеют больше шансов на жизненный успех. Итак, в этой статье мы поговорим о том, как сделать свою улыбку красивой и сохранить здоровье зубов, а также о том, что вы можете предпринять для этого в домашних условиях, а когда необходима помощь специалиста.

Форма зубов

Дефекты формы зубов часто воспринимаются как приговор. Неправильный прикус совершенно не украшает улыбку.

Конечно, наиболее благоприятны для исправления неправильного прикуса детский и подростковый возраст. В этот период, когда кости еще только растут, можно достаточно просто и быстро изменить положение зубов, а также скорректировать их дальнейший рост и развитие челюсти. Помимо косметических преимуществ, своевременное исправление прикуса позволит ребенку избежать многих проблем со здоровьем. Ведь неправильное положение зубов может вызывать пародонтоз, заболевания желудочно-кишечного тракта или дыхательных путей, болезни височно-челюстных суставов.

Самое распространенное средство для исправления прикуса – это брекеты и брекет-системы. Это миниатюрные «замочки», которые крепятся одной стороной к зубам, а другой – к специальной дуге, которая и обеспечивает необходимое давление на зубы. Взрослые обычно предпочитают использовать незаметные сапфировые или керамические брекеты или лингвальные брекет-системы, которые крепятся с внутренней стороны зубов.

Но что же делать тем, кто задумался об исправлении прикуса уже во взрослом возрасте? Еще несколько десятилетий назад считалось, что лечение прикуса у взрослых неэффективно. Однако сегодня разработаны методики, которые позволяют успешно справляться с этой задачей. Помимо обычных брекетов, для этого предлагаются особые конструкции, например, «невидимые» каппы Invisalign, которые разрабатываются для каждого пациента индивидуально и обеспечивают последовательное перемещение каждого зуба.

А вот для зубов, которые не являются кривыми от природы, но приобрели какие-либо дефекты с течением времени (например, сколы), используется метод эстетической реставрации, в которой нужная форма придается зубам при помощи специальных композитных материалов. Обычно эта процедура производится вместе с отбеливанием зубов, о чем имеет смысл поговорить отдельно.

Цвет зубов

Цвет зубов в значительной мере зависит от состояния зубной эмали. С возрастом она истончается, покрывается микросколами и шероховатостями и вследствие этого легче впитывает красящие вещества из пищи и напитков, а также табачные смолы при курении. Именно поэтому зубы постепенно желтеют.

Профессиональная процедура отбеливания зубов обычно производится сразу после шлифовки, что увеличивает стойкость полученного результата. Само отбеливание осуществляется путем нанесения на зубы особого геля, который начинает действовать после подсветки специальными лампами или под воздействием лазера. В завершение процедуры на зубы наносится фторсодержащее покрытие, которое восстанавливает эмаль.

Ешьте как можно больше фруктов для сохранения здоровья зубов
Ешьте как можно больше фруктов для сохранения здоровья зубов

Более долгим, но и менее дорогим способом придать зубам белизну является отбеливание в домашних условиях. При этом врач делает индивидуальную каппу по форме зубов пациента, которая также заполняется отбеливающим веществом, но надевается дома, как правило, на несколько часов. Очищающий гель в этом случае имеет меньшую концентрацию, поэтому процесс домашнего отбеливания может занимать до трех недель (а для зубов курильщика – до трех месяцев).

Наконец, отбеливание зубов можно произвести собственными силами с использованием народных средств (пищевая сода, перекись водорода, древесная зола). Однако помните, что все эти вещества не могут применяться часто, поскольку обладают абразивным эффектом, то есть соскабливают вместе с налетом и верхний слой эмали.

Все домашние средства имеют ограниченный спектр действия – с их помощью редко получается отбелить зубы больше, чем на один-два тона. Впрочем, и профессиональные препараты не творят чудес. Если, например, ваши зубы от природы имеют желтоватый оттенок, то они посветлеют, но никогда не станут белоснежными.

Несколько советов по уходу за зубами

  1. Курение и сладкая пища безоговорочно вредят зубам, а черный чай и кофе оставляют на них некрасивый желтый налет. Ешьте больше сырых хрустящих овощей и фруктов (морковь, яблоки), а также молочных продуктов, которые богаты кальцием.
  2. Тщательно чистите зубы несколько раз в день, по крайней мере дважды (утром и вечером). Спросите у стоматолога, какая зубная щетка (жесткость, длина щетинок) лучше подходит для ваших зубов. Меняйте зубную щетку не реже, чем через каждые два месяца, мойте ее с мылом после каждого применения. После еды используйте зубную нить, а после употребления яблок, цитрусовых, меда – полощите рот.
  3. Тщательно выбирайте зубную пасту. Она должна иметь в своем составе активные вещества не только для зубов, но и для десен. Помните, что дешевые отбеливающие пасты, которые активно навязывает нам реклама, содержат абразивные компоненты, поэтому не рекомендуются к постоянному применению.

И самое главное – регулярно посещайте стоматолога для планового осмотра. Только в этом случае вы сможете избежать крупных и болезненных проблем с зубами, а ваша улыбка надолго сохранит свою привлекательность и белизну.

Читайте также на нашем сайте про растяжки на животе, диабетическая ретинопатия, препарат «Канефрон H».

Дмитрий Александро | Все блоги автора (2)

Рейтинг блога: 6258 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (3)


0
я никогда не была фанаткой белоснежных улыбок, они как-то неестественно выглядят, но моя почти коричневая эмаль меня просто выводила из себя, особенно в подрастковом возрасте. В мои университетские годы конечно речи и быть не могло об отбеливании мы и знать не знали что такое бывает, но когда уже замуж вышла и стоматология в стране начала активно развиваться - задумалась от отбеливании, но все время что-то останавливало, то дела, то деньги, то доктора не могла найти, а вот год назад мне знакомая порекомендовала стоматолога в on clinic, я конечно уже все дела и траты отложила и пошла на консультацию. В этот же день мне провели щадящее отбеливание до естественно-белого цвета зубной эмали, до сих пор зубки белые, но я конечно придерживаюсь всех рекомендаций, не пью кофе, чай, соки и прочие окрашивающие продукты.
Ответить
0
Действительно, советы очень дельные. На первый взгляд, кажутся такими простыми, но на самом деле, не так то уж и легко все это выполнять. Вот я, например, в условиях моего бешеного ритма жизни никак не могу наладить полноценное питание, а ведь это очень важно для здоровья зубов! Все остальное вроде бы выполняю: зубы чищу, использую ополаскиватель и зубную нить, дважды в год хожу к своему стоматологу в стоматологическую клинику СолоДент ( Санкт-Петербург). Слава Богу, проблем с зубами практически не возникает)
Ответить
0
Отличные советы! Стараюсь так и делать!)
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Кетти

Себастьянова Марьяна

Маршал Викуся