1 Рейтинг блога: 1556 | Оцени блог: +1

Взаимосвязь витамина D и рака

Потенциальная взаимосвязь витамина D и рака - тема большого интереса здравоохранения, поскольку недостаток витамина D распространен в общей популяции [Holick, M.F. Vitamin D deficiency. N. Engl. J. Med., 2007, 357(3), 266-283]. Многие люди хорошо знают, что экспозиция солнечному свету, с одной стороны, требуется для эндогенного синтеза витамина D, а, с другой стороны, может вызвать рак кожи. В отличие от этого, наблюдение, что экспозиция ультрафиолетовым лучам спектра B (УФВ) ассоциирована с понижением риска общей канцерной летальности, не является общеизвестным, хотя эта связь УФВ с канцером была отправной точкой для исследований по витамину D и раку. Многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения демонстрируют взаимосвязь витамина D и канцера и, большей частью, поддерживают гипотезу, что витамин D может быть полезным для профилактики и лечения рака. Обсуждая клиническое использование добавок витамина D, внимание часто обращается к наблюдениям прошлого с другими питательными микроэлементами (например, витамином E), которые продемонстрировали многообещающие противораковые свойства в клеточной культуре и клинических наблюдениях, но были не в состоянии показать преимущества или были даже вредны в клиническом применении. Нужно подчеркнуть, что витамин D значительно отличается от других микронутриентов, поскольку у витамина D есть уникальный метаболизм с эндогенным УФВ - индуцированным синтезом витамина D в коже. Кроме этого, метаболиты витамина D могут расцениваться скорее как гормоны, чем как витамины, и регулировать почти 3% человеческого генома, связывая с почти повсеместно экспрессируемым рецептором витамина D (VDR). В то время как продолжаются дебаты по систематизации статуса витамина D и оптимальному дозированию витамина D, общепризнано, что добавки витамина D проявляют благоприятные действия на состояние скелетной системы. Эти данные заложили основу для диетических рекомендаций по употреблению витамина D и рекомендаций для добавок витамина D у пациентов с остеопорозом и у детей в целях профилактики рахита. Сейчас нет опубликованных RCT (рандомизированных контролируемых исследований), которые были бы специально направлены на изучение влияния витамина D на канцер. Интерпретации данных о добавках витамина D и раке как вторичном результате поэтому ограничены, но нужно отметить, что доступные RCTs в значительной степени были не в состоянии достоверно показать противораковые свойства витамина D, и только несколько RCT поддержали идею, что витамин D может достоверно защитить от рака.

Читайте также заболевания передающиеся половым путем, тошнота, сумамед.

k-korchagin | Все блоги автора (35)

Рейтинг блога: 1556 | Оцени блог: +1
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии