0 Рейтинг блога: 4286 | Оцени блог: 0

Как вернуть здоровье волосам с помощью проверенных народных средств

Кто из нас не мечтает о здоровых красивых волосах? И женщины, и мужчины во всем мире тратят массу времени и денег, посещая парикмахерские салоны и косметические кабинеты, приобретая дорогостоящую лечебную и декоративную косметику, которая, если верить рекламе, после первого применения устранит все проблемы волос и кожи головы. К сожалению, подобные заверения часто являются всего лишь эффективным маркетинговым ходом, заставляющим людей, отчаявшихся вернуть волосам здоровье, выбрасывать деньги буквально на ветер.

Знаете ли вы что в мире существует больше 300 тысяч лечебных и косметических средств для предотвращения выпадения волос?

Так почему же проблемы с волосами и кожей головы встречаются у каждой пятой женщины и у каждого второго мужчины? Что является причиной подобной «пандемии»?

Факторы, влияющие на здоровье волос

Состояние волос и кожи головы является показателем общего состояния организма. Сами по себе волосы не становятся ломкими и безжизненными, причиной этого являются следующие факторы:

  • Наследственность
  • Снижение иммунитета и наличие хронических заболеваний ЖКТ
  • Постоянные стрессы, бессонница, недосыпание
  • Неполноценное нерациональное питание
  • Дефицит в организме витаминов и микроэлементов
  • Вредные привычки
  • Плохая экологическая ситуация

Кроме того, существуют так называемые экзогенные факторы, а именно:

Можно добиться отличного результат, используя народные рецепты
Можно добиться отличного результат, используя народные рецепты
  • Частое окрашивание волос
  • Постоянное использование фена, утюжка, плойки и прочих, не слишком полезных для волос приборов
  • Регулярное мытье головы шампунями с вредными поверхностно-активными веществами, излишне обезжиривающими и кожу, и волосы

Как видите, практически каждый из нас может смело применить к себе несколько, а то и большинство вышеперечисленных факторов, поэтому удивляться постоянному выпадению волос, наличию перхоти и тусклому оттенку шевелюры не стоит.

Лечение волос и кожи головы

Зная причины того, почему волосы стали тусклыми и ломкими, легко понять, что только комплексное лечение и правильный уход помогут справиться с проблемой. Если вы решили всерьез заняться здоровьем волос, сделайте следующее:

  • Не пожалейте времени и пройдите комплексное обследование организма. Возможно, вы и не видите связи между наличием гастрита и состоянием волос, но, поверьте, она существует: многие витамины и минералы, необходимые для полноценного питания кожи головы, всасываются в кровь именно в желудке и в кишечнике.
  • Внимательно следите за своим рационом. Гиповитаминоз негативно сказывается на состоянии всего организма, и волосы не являются исключением. Узнайте у врача (терапевта, дерматолога, натуропата), какие именно витамины необходимы для укрепления волос, и в каких продуктах они имеются. Возможно, вам не только посоветуют специальную диету, но и назначат поливитаминный комплекс, который подойдет именно вам.
  • По возможности, откажитесь от вредных привычек, старайтесь высыпаться и полноценно отдыхать на выходные.

Все вышеперечисленные меры помогут вам избавиться от хронических заболеваний, установить нормальный образ жизни, получать все необходимые витамины и микроэлементы из полезной, здоровой пищи — а это существенный шаг на пути к здоровым волосам.

Лечение волос народными методами

Для того чтобы ваши волосы приобрели свой естественный блеск и гладкость, им нужно по мере возможности помогать. В косметических салонах предлагают множество эффективных дорогостоящих процедур, однако вы сможете позаботиться о своих волосах и в домашних условиях, причем с минимумом затрат. Очень действенными являются следующие народные рецепты:

  • Использование ржаного хлеба. Размочив в теплой воде ржаную горбушку, следует несколько минут аккуратно массировать ею голову. Но следует быть осторожным в выборе хлеба — он должен быть именно ржаным, а не просто черным.
  • Чрезвычайно популярным средством, способствующим укреплению волос, является обыкновенный лук. Пожалуй, единственным его недостатком можно назвать специфический запах, но ведь ради красоты и здоровья можно и потерпеть. Вот рецепт маски для волос «пьяный лук»: нужно смешать коньяк, луковый сок и отвар корней репейника в пропорции 1:4:6. Образовавшуюся смесь нужно втереть в кожу головы и в волосы. Можно обмотать волосы пищевой пленкой для скорейшего эффекта. Через 20—30 минут необходимо смыть маску теплой водой. Данный метод очень эффективен при выпадении и ослаблении волос.

Избавиться от секущихся кончиков помогут следующие способы:

  • Слегка нагретое репейное масло следует втереть в кожу головы и нанести на волосы, после этого нужно надеть шапочку для душа и обернуть голову полотенцем. Через час необходимо промыть волосы шампунем прополоскать теплой водой, подкисленной лимонным соком.
  • Смешать измельченные листья подорожника и кефир в пропорции 1:1. Сделать компресс на волосы, надеть шапочку для душа. Через час вымыть голову шампунем и промыть подкисленной водой.

В борьбе с перхотью помогут такие методы:

Ополаскивайте голову после каждого мытья теплым отваром ромашки для лучшего результата
Ополаскивайте голову после каждого мытья теплым отваром ромашки для лучшего результата
  • Корни репейника залейте кипятком, поставьте на медленный огонь и ждите, пока вода немного выкипит. Остывший отвар процедите и каждый день споласкивайте голову перед сном.
  • Периодически мойте голову дегтярным мылом.

Выпадение волос и раннее облысение — проблема №1 у многих мужчин и женщин. Народная медицина предлагает несколько эффективных способов борьбы с выпадением волос:

  • Кора дуба и шелуха лука смешивается в пропорции 1:1 (по полстакана каждого ингредиента), заливается 1 литром кипятка, варится на медленном огне около 1 часа. Полученный отвар следует остудить, смочить им волосы и повязать на голову полотенце или теплый платок. Через 1—2 часа платок можно снять, голову мыть не нужно. Если вы решите попробовать этот способ, помните о том, что шелуха лука обладает красящим эффектом и может придать светлым волосам рыжеватый оттенок.
  • Касторовое масло — замечательное средство, которое укрепляет волосы, препятствует их выпадению и усиливает рост. Небольшое количество масла следует подогреть на водяной бане и нанести на кожу головы и волосы с помощью щетки для покраски волос или зубной щетки. Голову следует закутать полотенцем или теплым платком на 2—3 часа, по истечении времени тщательно промыть волосы шампунем. Повторять процедуру необходимо в течение 1—2 месяцев с периодичностью раз в неделю.

Существует также множество рецептов натуральных ополаскивателей, пользоваться которыми следует тем, у кого волосы здоровы. Промывайте голову после каждого мытья теплым отваром ромашки (4 ст.л. цветков залить 1,5 л. кипятка и подержать на огне 5—10 минут) или кипяченой водой с добавлением лимонного сока (1 ст.л. сока на 1 л. воды), и ваши волосы будут гладкими и шелковистыми.

О том, насколько здоровы ваши волосы, вы можете узнать, ответив на вопросы специального теста.

Георгий Ванин | Все блоги автора (18)

Рейтинг блога: 4286 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии