0 Рейтинг блога: 3876 | Оцени блог: 0

Вся правда о холестерине

Практически каждый человек когда-нибудь сталкивался с упоминанием холестерина в качестве одно из врагов здоровья. Кому-то знакомые рекомендовали снижать уровень холестерина в крови, чтобы справиться с повышенным давлением. Кто-то слышал о необходимости употреблять продукты с низким содержанием холестерина, чтобы похудеть. Некоторые покупают, не задумываясь, продукты питания с надписью «без холестерина». Однако далеко не все люди могут объяснить, почему, например, они предпочитают растительный спред с «полезной» надписью на упаковке сливочному маслу.

Что же такое холестерин и стоит ли его бояться? В этой статье вы найдете информацию, которая поможет ответить на многие вопросы об этом веществе.

Холестерин — органическое жирорастворимое вещество, содержащееся в каждой клетке человеческого тела. Он участвует в формировании клеточной мембраны и обеспечивает ее функционирование. Холестерин необходим организму для синтеза стероидных гормонов, витамина D. Это вещество защищает форменные элементы крови от гемолиза и участвует в передаче нервных импульсов. Таким образом, холестерин нужен для поддержания жизнедеятельности организма.

Холестерин синтезируется внутренними органами, а также поступает в организм с животной пищей. Растительные продукты, включая масла и спреды, не содержат этого вещества. Поэтому не реагируйте на маркетинговые трюки производителей, обязательно снабжающих этикетки подсолнечного масла «полезными» надписями.

Почему же многие люди боятся холестерина? Нарушение обмена этого вещества в организме относится к ключевым факторам появления и развития атеросклероза — заболевания сосудов, приводящего к ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и другим опасным недугам и состояниям.

«Плохой» и «нормальный» холестерин

Многие обыватели используют термины «плохой холестерин» и «хороший холестерин», обосновывая выбор тех или иных продуктов питания. Дело в том, что холестерин в организме находится в растворенном состоянии и входит в состав липопротеинов. Эти вещества объединяются в две группы — низко- и высокомолекулярных липопротеинов.

Повышенный уровень низкомолекулярных липопротеинов в крови способствует возникновению атеросклероза. Поэтому данную группу веществ условно называют плохой. Высокомолекулярные липопротенины не участвуют в формировании атеросклеротических бляшек, поэтому условно называются хорошими.

Уровень холестерина в крови определяется в миллимолях на литр. В приведенной таблице вы найдете данные о нормальном содержании этого вещества в организме.

Пол/тип липопротеинов

Низкомолекулярные липопротеины (ммоль/л)

Высокомолекулярные липопротеины (ммоль/л)

Женщины

от 1,92 до 4,51

от 0,86 до 2,28

Мужчины

от 2,25 до 4,82

от 0,7 до 1,83

Растительное масло без холестерина — спасибо, кэп
Растительное масло без холестерина — спасибо, кэп

Уровень низко- и высокомолекулярных липопротеинов в крови взаимосвязан. Повышение уровня низкомолекулярных и снижение уровня высокомолекулярных липопротеинов является фактором повышенного риска развития атеросклероза.

Обратите внимание, интерпретировать результаты анализов и назначать соответствующее лечение имеет право только врач. Специалист оценивает уровень холестерина в крови в контексте индивидуальных особенностей, возраста, образа жизни человека. Нормы холестерина у женщин и мужчин отличаются, что также учитывает врач.

Повышенный уровень «плохого» холестерина: причины, лечение, профилактика

Итак, повышение уровня низкомолекулярных липопротеинов в крови является одним из факторов формирования атеросклеротических бляшек на сосудах. А атеросклероз, как отмечалось выше, приводит к появлению таких грозных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь.

Почему нарушается обмен холестерина в организме? Ниже вы найдете перечень наиболее распространенных причин повышения уровня низкомолекулярных липопротеинов в крови:

  • Эндокринные заболевания, например, сахарный диабет.
  • Заболевания печени и желчевыводящих путей, например, желчнокаменная болезнь.
  • Курение.
  • Неправильное питание.
  • Лишний вес.
  • Недостаточная физическая активность.

Лечение гиперхолистеринемии (повышенного содержания в крови холестерина) осуществляет врач. Специалист определяет причины повышения уровня низкомолекулярных липопротеинов в организме и выбирает необходимые конкретному пациенту терапевтические средства и мероприятия.

Вы можете воздействовать на уровень холестерина в крови, придерживаясь следующих медицинских рекомендаций:

  • Регулярно посещайте врача и выполняйте его назначения, если страдаете какими-либо хроническими заболеваниями.
  • Откажитесь от курения.
  • Следите за весом тела, ведите активный образ жизни и занимайтесь физкультурой.

Кроме того, уделяйте внимание питанию. Это ключевой фактор контроля уровня холестерина в крови с точки зрения врача-диетолога.

Фрукты и овощи уменьшают уровень низкомолекулярных липопротенинов в крови
Фрукты и овощи уменьшают уровень низкомолекулярных липопротенинов в крови

Во-первых, ограничивайте употребление в пищу животных жиров, а также продуктов, содержащих транс-изомерные жиры. В частности, эти вещества в большом количестве содержатся в спредах, на упаковках которых часто встречаются «полезные» маркетинговые надписи.

Во-вторых, ограничивайте употребление продуктов, содержащих простые углеводы. Прежде всего, речь идет о кондитерских изделиях и сахаре.

В-третьих, употребляйте как можно больше овощей, фруктов и круп. Клетчатка, содержащаяся в этих продуктах, регулирует усвоение и обмен других питательных веществ в организме.

Таким образом, холестерин — это вещество, содержащееся в клетках человеческого организма. Само по себе оно не представляет угрозы для здоровья. Однако нарушение обмена холестерина в организме может привести к развитию атеросклероза.

Чтобы контролировать уровень холестерина в крови, соблюдайте принципы здорового образа жизни. Ограничьте употребление животных жиров и кондитерских изделий. Отдавайте предпочтение крупам, овощам и фруктам. Консультируйтесь с лечащим врачом по вопросу терапии хронических заболеваний.

Читайте также на нашем сайте про анализ крови на сифилис, инфекционные болезни и заболевания, вирусные инфекции и их профилактику, раннюю диагностику рака молочной железы.

Жанна Уранова | Все блоги автора (5)

Рейтинг блога: 3876 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии