0 Рейтинг блога: 12514 | Оцени блог: 0

Васкулит — заболевание сосудов, причины которого до сих пор не выяснены

Васкулит – это общее название целой группы болезней, характеризующихся воспалением и разрушением стенок кровеносных сосудов, которые могут либо расширяться, либо сильно сужаться, вплоть до полного закрытия.

Виды васкулита

Появление небольших кровоизлияний – характерный признак васкулита
Появление небольших кровоизлияний – характерный признак васкулита

Васкулит имеет множество подвидов и классификаций, учитывающих тяжесть течения болезни, локализацию очага патологии, этиологию и т.д. Так, некоторые разновидности васкулита могут поражать только кожу. Другие же могут сильно навредить жизненно важным органам, а без надлежащего лечения и вовсе привести к смерти больного.Заболевание васкулит включает в себя следующие разновидности патологий:

  • системные некротические васкулиты (микрополиангиит, узелковый периартериит, смешанный васкулит, синдром Черджа-Строс);
  • гигантоклеточный артериит;
  • гранулематоз Вегенера;
  • геморрагический васкулит;
  • неспецифический аортоартериит;
  • аллергические васкулиты кожи;
  • болезнь Такаясу;
  • болезнь Кавасаки;
  • болезнь Бехчета и многие другие.

Первичный и вторичный васкулит

Васкулит, причины возникновения которого до сих пор изучены недостаточно, может быть первичным, т.е. возникающим в качестве самостоятельного заболевания, и вторичным, т.е. развивающимся на фоне какой-либо другой болезни. Какие факторы могут стать поводом для появления первичного васкулита, ученым неизвестно. Вторичный же васкулит может возникнуть в результате:

  • различных хронических или острых инфекций, причем как вирусного, так и бактериального характера;
  • сильного перегрева организма;
  • генетической предрасположенности к недугу;
  • влияния на организм различных сывороток и химических веществ;
  • индивидуальной реакции организма больного на вакцинацию или прием нового лекарственного препарата;
  • сильного переохлаждения;
  • контакта организма с различными биологическими ядами, используемыми для лечения некоторых заболеваний, к примеру, онкологических;
  • термических повреждений кожи и солнечных ожогов;
  • повышенной вязкости крови;
  • различных травм и повреждений.

Каждый из этих факторов может стать причиной изменения антигенной структуры ткани, входящей в состав кровеносных сосудов. Реакцией организма, последующей за таким изменением, станет отторжение. Дело в том, что организм начнет рассматривать кровеносные сосуды в качестве инородных тел и приступит к выработке антител, направленных на их уничтожение.

Симптоматика васкулита

Абсолютно у всех пациентов, которым поставлен диагноз васкулит, симптомы схожи, независимо от разновидности недуга. Начало болезни сопровождается возникновением лихорадочного состояния, периодическим повышением температуры тела, причем каждый ее скачок совпадает с очередной вспышкой нового сосудистого воспаления.К характерному признаку васкулита, сопровождающему течение любой из его разновидностей, относится появление небольших кровоизлияний, выражающихся в возникновении на коже соответствующих следов. Далее происходит поражение суставов, а затем и нервных окончаний, а также мышц. В зависимости от того, какие сосуды поражены васкулитом, можно судить и о том, какие органы пострадают от дальнейшего развития этого заболевания. К примеру, при поражении коронарных сосудов сердца у человека возникают сбои в работе сердечной мышцы. Поражение кровеносных сосудов почек приводит к развитию таких серьезных заболеваний, как нефрит и инфаркт одной или обеих почек.К общим симптомам васкулита относятся:

Поражение кожи лица при васкулите
Поражение кожи лица при васкулите
  • недомогание,
  • мышечная слабость,
  • быстрая утомляемость,
  • бледность кожных покровов,
  • отсутствие аппетита,
  • снижение веса,
  • повышение температуры тела.

В случае поражении васкулитом кожи на ней можно заметить характерную для этого недуга сыпь. При повреждении нервов нарушается чувствительность пораженных зон, которая в некоторых случаях может и вовсе исчезнуть.Человек, у которого васкулит возникает на фоне артрита, вначале испытывает общие симптомы этого недуга, которые характерны, главным образом, только для воспаления. Только спустя некоторое время, приблизительно через месяц, больной начинает чувствовать и проявления самого заболевания.

Диагностика васкулита

Часто причиной развития васкулита является какая-либо аллергическая реакция. В таком случае заболевание, как правило, проходит самостоятельно, без использования каких-либо медицинских препаратов и процедур. Если же в результате развития васкулита были повреждены почки, легкие, мозг и другие жизненно важные органы, терапия должна быть назначена человеку незамедлительно.В процессе лечения больных васкулитом используются, как правило, кортикостероиды. В некоторых случаях назначаются препараты, применяемые при химиотерапии. Основной целью такого лечения является подавление аномальной реакции иммунной системы, которая и стала причиной поражения кровеносных сосудов.

Что касается диагностики васкулита, то на сегодняшний день существует множество самых разнообразных анализов и тестов, способных подтвердить или исключить развитие в организме этого заболевания. Анализ крови, к примеру, может показать, происходят ли в организме человека изменения каких-либо клеток. Особое внимание при диагностике васкулита следует уделить значению гематокрита и уровню гемоглобина. Низкие показатели этих характеристик могут свидетельствовать о развитии анемии, которая, в свою очередь, может являться осложнением васкулита.Одним из наиболее точных исследований, используемых для диагностики васкулита, считается биопсия. У человека берется маленький кусочек ткани, имеющий хотя бы один кровеносный сосуд. Он-то в дальнейшем и исследуется под микроскопом. Васкулит можно определить даже по анализу мочи. Обнаружение в моче протеина, эритроцитов и лейкоцитов свидетельствует о возможном повреждении почек, вызванном развитием в организме заболевания.

Лечение васкулита

Для каждого больного, в зависимости от типа васкулита и характера его проявлений, назначается индивидуальная программа лечения. Лечение является обязательным, ведь только с его помощью можно исключить появление необратимого поражения жизненно важных органов, добиться состояния ремиссии, значительно снизить риск возникновения различных осложнений и обострений, а также увеличить продолжительность жизни больного.

Профилактика васкулита

Принимая во внимание обстоятельства, способные спровоцировать возникновение васкулита, в качестве профилактики этого заболевания рекомендуют:

  • заниматься закаливанием организма;
  • исключить чрезмерное и необоснованное употребление медицинских препаратов и беспорядочное назначение прививок;
  • устранить негативное влияние окружающей среды.

Как показала моя практика, прогноз для людей, больных васкулитом, во многом зависит от разновидности развивающегося у них заболевания. Однако своевременная диагностика и назначение оптимального способа лечения васкулита способны избавить человека от всех симптомов этой болезни и обеспечить ему дальнейшую полноценную жизнь.

Про болезни сосудов вы можете прочитать здесь.

Илья Алехин | Все блоги автора (15)

Рейтинг блога: 12514 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии