0 Рейтинг блога: 1550 | Оцени блог: 0

ОРВИ у новорожденных детей

У новорожденных детей простудные заболевания имеют основные клинические черты, которые являются характерными для детей старшего возраста, но, тем не менее, имеют некоторые особенности. К ОРВИ можно отнести целую группу острозаразных вирусных заболеваний. Они имеют схожие симптомы инфекционного токсикоза, а также характеризуются поражением верхних дыхательных путей.

Высокий процент респираторной патологии у новорожденных детей составляют именно ОРВИ, поскольку в окружающей среде циркулирует большое количество болезнетворных вирусов, кроме того, это связано с особенностями иммунной системы новорожденных. Маленькие дети имеют только те противовирусные антитела, которые они получили от матери пассивным образом, в первые дни жизни ребенка они сохраняются в периферической крови, при этом местный иммунитет у маленьких детей довольно низкий. Способность передачи заболевания от больного ребенка среди новорожденных очень велика, данное явление связано с тем, что у новорожденных наблюдается очень медленный процесс выведения вируса из организма. Передача болезнетворного вируса может происходить от матери, в некоторых случаях ребенок может заразиться от других детей или от медицинского персонала.

Периодически наблюдаются случаи внутриутробного инфицирования плода. Следует отметить, что ОРВИ у маленьких детей может встречаться абсолютно в любое время года, это происходит потому, что процесс теплообмена у них не является совершенным, поэтому они могут быстро переохладиться. Вирусы гриппа А2, В в большинстве случаев являются возбудителями простудных заболеваний у новорожденных детей. В начале заболевания у новорожденных может медленно подниматься температура тела. В ряде случаев симптомы интоксикации организма отсутствуют вообще, или они не являются ярко выраженными.

При этом кожа ребенка может стать более бледной, могут наблюдаться несильные катаральные явления, в частности, сопение, кашель, рвота, заложенность носа, ребенок может оказываться от груди. Симптомы простуды у новорожденных менее выражены, однако протекать болезнь у детей может в более тяжелой форме, чем у взрослых. В большинстве случаев к простуде может добавиться бактериальная инфекция, которая приводит к появлению гнойных осложнений, в частности, пневмонии или отита. Для того чтобы снизить вероятность появления простудных заболеваний у новорожденных, необходимо проводить соответствующие профилактические мероприятия.

Читайте также на нашем сайте про сахарный диабет, натоптыши, опущение и выпадение внутренних половых органов (пролапс гениталий).

Elenka85 | Все блоги автора (1)

Рейтинг блога: 1550 | Оцени блог: 0
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии