0 Рейтинг блога: 1815 | Оцени блог: +1

Поражения кожи при болезнях печени.

Поражения кожи при болезнях печени часто сопровождаются изменениями кожи и ее придатков - волос и ногтей. Зуд кожный обычно предшествует клиническим проявлениям желтухи. Он может быть легким, кратковременным, приступообразным или упорным и мучительным; наиболее выражен на коже туловища и конечностей, реже - в области гениталий. Причиной возникновения зуда является прежде всего высокий уровень желчных кислот в сыворотке крови и тканевой среде, что характерно для обструктивных поражений печени. Значительного уменьшения зуда можно достичь с помощью диеты, богатой ненасыщенными жирными кислотами и приема внутрь холестирамина. Желтушная окраска кожного покрова при болезнях печени нередко приобретает генерализованный характер, однако на начальных этапах ее легче заметить на склерах и на мягком небе в области уздечки языка. Причиной ее развития является гипербилирубинемия. Крапивница чаще наблюдается в преджелтушном периоде острого гепатита. Телеангиэктазии в виде множественных мелких, стойко расширенных ветвящихся капилляров ("прожилки") чаще располагаются на ладонях в области возвышения большого пальца и вызвышения мизинца, обусловливая неравномерную синюшно-розовую окраску кожи -"печеночные ладони". Гиперпигментации при поражениях гепатобилиарной системы обычно имеют грязно-серый цвет и занимают обширные участки кожного покрова. Наиболее выражены на открытых участках кожи. У женщин на лице она может проявляться хлоазмой (периорбикулярная и периоральная пигментация). Волосы на туловище у мужчин довольно часто истончаются и могут полностью выпасть, лобковое оволосение формируется по женскому типу. На голове волосы также редеют вплоть до полного облысения. При печеночном циррозе нередко отмечаются утолщение дистальных фаланг пальцев кистей с деформацией ногтевых пластинок по типу барабанных палочек, изменение окраски ногтей, возникновение поперечных борозд (линии Бо).

Читайте также лечение тиреотоксикоза, таблетки Виагра и эндометрит.

taratin88 | Все блоги автора (18)
дерматовенеролог
Рейтинг блога: 1815 | Оцени блог: +1
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии