0 Рейтинг блога: 713 | Оцени блог: +1

ОРВИ у детей

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ - явление ежегодное. Как только температура воздуха снижается, заболеваемость неуклонно растет вверх.

Как правило, течение ОРВИ является не тяжелым и кратковременным. Однако, эти заболевания опасны осложнениями (отит, тонзиллит, пиелонефрит, обострение бронхиальной астмы и др.) и возникновение вторичных бактериальных осложнений.

Решающее условие для успешного излечения - ребенок должен полностью выздороветь, прежде чем ему можно будет вернуться к обычному распорядку жизни (детский сад, школа, спортивные секции).

Большинство респираторных инфекций протекают с лихорадкой. Это защитная реакция организма, многие бактерии и вирусы гибнут при высокой температуре. Жаропонижающие средства следует назначать, когда температура тела превышает 38,5 градусов.

Важно родителям ориентироваться на рациональную тактику снижения температуры тела у ребенка. Питьевой режим является важным компонентом в купировании лихорадки. Для выпаивания нужно использовать отвары трав, морсы, компоты, чаи с малиной, медом, а также медикаментозные средства (физиологический раствор). При нежелании ребенка пить необходимо давать жидкость по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут в течение нескольких часов.

Температура в комнате не должна превышать 22-23 градуса, помещение должно регулярно проветриваться.

В качестве эффективных и безопасных фармакологических средств рекомендуется использовать препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен.

Жаропонижающие средства не назначают планово, а используют как разовое симптоматическое средство. Повторно его следует назначать только после нового повышения температуры.

При неосложненном течении ОРВИ лечение, как правило, сводиться к назначению симптоматической терапии. Одним из основных симптомов в остром периоде ОРВИ является затруднение носового дыхания.

В педиатрии используются стандартизированные растворы, а не приготовленные самостоятельно в домашних условиях:

  • высокоочищенный изотонический раствор натрия хлорида и изотонический раствор морской или океанической воды,
  • гипертонический раствор океанической воды.

Сосудосуживающие средства и другие препараты для лечения риносинуситов, местные противовоспалительные и антисептические средства, препараты для лечения кашля – назначаются педиатром с учетом:

  • возраста ребенка;
  • степени влияния препарата на состояние ребенка;
  • выраженности клинических проявлений;
  • продолжительности, частоты и продуктивности кашля.

Противовирусная терапия направлена на борьбу с возбудителем заболевания. На сегодняшний день существует большое количество препаратов, в связи с этим рекомендуется также начинать лечение по согласованию с педиатром.

При своевременно начатом лечении у больных значительно раньше уменьшается синдром интоксикации, исчезают катаральные явления, снижается температурная реакция.

Детская поликлиника Литфонда
Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 713 | Оцени блог: +1
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии