0 Рейтинг блога: 1032 | Оцени блог: +1

Уход за кожей ребенка зимой

Детская кожа отличается от кожи взрослого высоким содержанием влаги и меньшим содержанием сального секрета, т.к. сальные железы менее состоятельны, поэтому защитная жирная пленка очень тонкая. Зимой, когда на улице мороз, а в помещении под влиянием центрального отопления, наоборот, жарко и пересушено, хрупкая кожа ребенка нуждается в особом уходе. В этой статье детский дерматолог Детской поликлиники Литфонда расскажет Вам о правилах ухода за детской кожей в холодное время года.

Перед выходом на мороз убедитесь, что Ваш малыш тепло одет, а руки и лицо максимально прикрыты. На самые открытые участки тела непосредственно перед выходом на улицу наносите специальные защитные крема. Если на улице, несмотря на холод, ярко и светит солнце, в таком случае необходимо использовать и солнцезащитные средства, т.к. в это время инсоляция очень вредна. Помните, ни в коем случае не увлажнять кожу непосредственно перед прогулкой. Это нужно сделать не позднее, чем за час до выхода.

В холодное время года значительно возрастает риск обострения атопического дерматита. Для эффективной профилактики обострений необходимо не только исключить аллергенные и неаллергенные факторы, вызывающие обострение болезни, но и правильно ухаживать за кожными покровами ребенка.

Кожа детей с атопическим дерматитом характеризуется повышенной сухостью и чувствительностью к раздражающим факторам, что связано с дефектом защитного липидного слоя кожи. Сухость кожи приводит к образованию микротрещин, которые служат “входными воротами” для условнопатогенных и патогенных микроорганизмов, раздражающих веществ и аллергенов. В силах родителей значительно снизить риск обострения атопического дерматита, соблюдая ряд правил по уходу за кожей:

Использование увлажняющих и смягчающих средств столько раз в течение дня, сколько необходимо, чтобы кожа не была сухой даже непродолжительный период времени.

Очищение кожи мылом обладающим минимальной обезжиривающей активностью, а также имеющим нейтральное кислотно-щелочное соотношение (pH). Следует избегать применения обычного мыла, моющих средств.

Ежедневное купание ребенка в течение 15-20 минут в теплой (не горячей!) воде (35-36 градусов). Водопроводную воду перед купанием отстаивать в ванне в течение 1-2 часов (для удаления хлора) с последующим согреванием или добавлением кипятка до нужной температуры (35-37 градусов Цельсия). Можно использовать также воду, прошедшую очистку с помощью специальных фильтров. Для усиления лечебного эффекта водной процедуры и смягчения кожи во время купания добавлять в воду специальные гели-кремы для ванны. Купание не только увлажняет кожу, но и улучшает проникновение в нее наружных противовоспалительных препаратов.

Сразу же после купания обязательно применение увлажняющего-смягчающего средства, соблюдая правило 3-х минут - после купания кожу промокнуть полотенцем (не вытирать досуха!) и на влажную, еще не подсохшую кожу, особенно на участки повышенной сухости, в течение 3-х минут после купания, не выходя из ванны, нанести смягчающее-увлажняющее средство.

Избегание ношения грубой одежды, перегревания и охлаждения кожи

Поддержание достаточной влажности (около 60%) в помещении, где проживает ребенок, проводить ежедневную влажную уборку, соблюдать режим проветривания. В холодное время года – проветривание 4-5 раз в день по 10-15 минут, возможно сквозное проветривание (без ребенка). Эффективность проветривания – снижение температуры в помещении на 2-3 градуса.

Обязательно используйте только сертифицированную специальную косметику, предназначенную для ухода за нежной кожей ребенка. У ребенка должен быть свой крем и по причине того, что косметические средства часто заселяется микроорганизмами от кожи взрослого, что также может приводить к развитию дерматита у детей.

Яркие и сказочные наряды девочек на новогодних утренниках сопровождают поистине не детские прически и макияж. Для создания таких образов чаще всего мамы используют собственную декоративную косметику, что может навредить по нескольким пунктам.

Во-первых, сама по себе косметика не предназначена для нежной кожи ребенка, тональные крема могут закупоривать поры, усугублять течение дерматозов, если они имеются, а губные помады, туши и лаки для волос часто содержат токсические вещества, которые даже в допустимых для взрослых концентрациях, могут плохо переноситься детьми, вызывать недомогание и аллергические реакции, как локальные (местные), так и общие реакции.

Во-вторых, косметика уже используемая какое-то время мамой,  как и крема, часто заселяется микроорганизмами от кожи взрослого, что также может привести к развитию дерматита у детей.

При первых признаках обострения дерматита целесообразно немедленно обратиться к детскому дерматологу для назначения соответствующего наружного противовоспалительного лечения.

Детский дерматовенеролог
Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 1032 | Оцени блог: +1
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии