0 Рейтинг блога: 889 | Оцени блог: +1

Симптомы и лечение синусита у детей

Синусит у детей – явление весьма распространенное. Зачастую он появляется как следствие обычного насморка. На фоне ослабленного детского иммунитета инфекция способна довольно легко проникнуть в придаточные пазухи носа.

По продолжительности можно выделить несколько форм заболевания:

  • острый синусит у детей, длящийся до 3 месяцев;
  • рецидивирующий острый синусит, возникающий от 2 до 4 раз в течение года;
  • хронический синусит, продолжающийся более 3 месяцев.

Общая клиническая картина воспаления пазух зависит от возраста ребенка. С учетом этого, всех больных условно можно разделить на 3 группы:

  • малыши до 3 лет;
  • дети дошкольного возраста 4-7 лет;
  • школьники 8-15 лет.

Течение синусита у малышей имеет некоторые характерные особенности. Они связаны со спецификой детского организма и неполным развитием придаточных пазух. Поскольку в большинстве случаев у этой возрастной группы основные причины заболевания – аденоиды и вирусные инфекции, то синуситы у детей протекают, как правило, бессимптомно. Ведь субъективные признаки воспаления пазух в этом случае выявить затруднительно.

В более старшем возрасте, когда все пазухи полностью сформированы, возможны все известные формы синусита. Кроме того, гораздо чаще возникает полисинусит (воспаление нескольких видов околоносовых пазух) и пансинусит (воспаление всех придаточных пазух). При этом моносинусит (воспаление одной пазухи) практически не встречается.

Симптомы воспаления пазух у детей

При таком заболевании как синусит, симптомы у детей зависят, в первую очередь, от характера воспалительного процесса. Родителям особое внимание необходимо уделять следующим признакам:

  • продолжительность насморка более 2 недель;
  • наличие гнойных или слизистых выделений, при этом слизь может быть как прозрачной, так и желтого, зеленого цвета;
  • головная боль и боль в околоносовой области (чаще всего такие ощущения нарастают в течении дня и максимальной интенсивности достигают к вечеру);
  • затрудненное дыхание;
  • повышение температуры тела ребенка вплоть до 39 С;
  • вялость и плохое самочувствие;
  • сухость глотки;
  • снижение аппетита и нарушение сна;
  • кашель, усиливающийся ночью.

Симптомы синусита у детей могут несколько различаться. К примеру, боль может ощущаться в различных частях головы. Также важно, острая ли форма заболевания у ребенка или хроническая. При остром синусите признаки имеют более интенсивный характер. В случае хронического воспаления симптомы периодически обостряются.

Диагностирование синусита у детей

Диагностика воспаления пазух у детей вполне традиционна. Она включает обязательное проведение рентгенологического исследования придаточных пазух носа. Рентген в 80-100% случаев позволяет выявить имеющийся патологический процесс.

При подозрении на синусит, имеющий невоспалительный характер (при искривлении перегородки, кисте и иных новообразованиях), как правило, проводят компьютерную томографию. Но самым информативным методом диагностики синусита считается эндоскопическое исследование носовой полости.

Кроме всего этого, немалое значение отводится клиническому анализу крови, который показывает воспалительные изменения в организме.

Стоит понимать, что попытки самостоятельно диагностировать синусит у детей приведут лишь к потере времени. А это может служить причиной перехода заболевания в хроническую форму.

Лечение синусита у детей

Не каждый родитель знает, чем лечить синусит у детей, чтобы терапия быстро улучшила состояние ребенка и не вызвала никаких осложнений. Поэтому лучше обратиться к специалисту, который назначит корректное лечение. При этом крайне важно не упустить первые симптомы воспаления.

Шагдарова Лариса Очировна
Детская поликлиника Лифтонда
Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 889 | Оцени блог: +1
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии