2 Рейтинг блога: 1387 | Оцени блог: +1

Почему нельзя самостоятельно чистить уши.

В наружных слуховых проходах имеются церуминальные железы, которые вырабатывают ушную серу. Ушная сера выполняет функции: увлажнение и защита кожи наружного слухового прохода,задержка пыли и мелких насекомых, которые случайно могут попасть в слуховой проход. СЕРНАЯ ПРОБКА является результатом нарушения секреторной функции церуминальных желёз и представляет собой конгломерат засохшего секрета желёз кожи слухового прохода и слущенного эпидермиса. При нормальной деятельности желёз, сера, засыхая в корочки, свободно удаляется из слухового прохода при разговоре и жевании. Скопление серы связано главным образом с гиперфункцией желёз при воздействии на них различных раздражающих факторов и при обменных нарушениях в организме (сахарный диабет). Одним из главных и популярных в народе раздражающих факторов является использование вытных палочек, которые вызывают раздражение кожи наружного слухового прохода (приводит к гиперсекреции серы) и утрамбовывание серы вглубь к барабанной перепонке. Таким образом, пытаясь избавиться от серы, вы оказываете уху "медвкжью услугу", ибо количество серы только увеличивается. Также при использовании ватных палочек можно повредить барабанную перепонку, что приведёт к значительному снижению слуха и воспалению. Другими факторами, способствующими накоплению серы являются: узость и извилистость наружного слухового прохода (анатомическая особенность организма), повышенная вязкость серы, обилие волос в начальной части наружного слухового прохода. Если вы заметили снижение слуха, следует обратиться к ЛОР-врачу и при наличие серных пробок доктор удалит их в поликлиннике.

Читайте также: парапроктит, рак толстой кишки, психологические причины миомы.

Еремина Ирина | Все блоги автора (61)
ЛОР
Рейтинг блога: 1387 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (2)


0
Для этих целей лучше использовать Ремовакс, А-церумен.
Ответить
0
Уважаемый доктор,можно ли иногда закапывать в уши Отинум для облегчения выхода серы?Не пользуясь при этом ватными палочками.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Еремина Ирина

WladimirSimb