1 Рейтинг блога: 698 | Оцени блог: 0

Первое средство защиты от вшейi

Впереди летние каникулы, а значит пришло время узнать больше о профилактике такого распространенного заболевания в детской среде, как головной педикулез, ведь, как известно,  сезонный пик педикулеза в основном приходятся на конец лета и начало осени, когда дети, побывав в летних лагерях, на курортах или дачах, возвращаются в школы и детские сады.

При всей специфичности данного заболевания родители, чьи дети посещают школу, спортивные секции, отправляются в походы и лагеря знают не понаслышке, что заразиться  педикулезом может абсолютно любой ребенок. И если раньше считалось, что появление вшей - только результат нечистоплотности, наблюдения специалистов это опровергают -  вошь любит  чистые волосы и не боится воды. Поэтому, в наше время педикулез выявляется у детей и подростков вне зависимости от их гигиены и социального положения.

Заражение головными вшами в 99% случаях происходит  «голова-к-голове». Достаточно  непродолжительного контакта, чтобы головная вошь перешла на волосы другого человека. Именно поэтому девочки с длинными волосами  и дети в возрасте 5-14 лет чаще всего заражаются. Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, может быть и увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствует передаче паразитов при прикосновении головами.

Несмотря на то, что головной педикулез  не причиняет существенного вреда здоровью и это всего лишь небольшая неприятность, которая может случиться  с каждым, как правило, она все же доставляет родителям и детям немало переживаний. Поэтому лучше всего заранее позаботиться о том, как обезопасить ребенка от заражения головным педикулезом.

Так в качестве профилактики очень важно соблюдение простых правил:

·         Длинные волосы девочкам заплетать в косы или убирать в хвосты

·         Не лишним будет также раз в неделю проверять голову ребенка при помощи специального гребня с частыми зубцами, уделяя особое внимание затылочной и височной части. Основным симптомом головного педикулеза является зуд, проявление которого у разных людей зависит от индивидуальной реакции организма на паразитирование вшей.

·         Вторым по важности симптомом, что у ребенка педикулез, является наличие гнид в волосах. В отличие от перхоти, гниды невозможно стряхнуть с волос, так как они крепко прикреплены к волосу специальным веществом.

Однако регулярный осмотр головы, к сожалению, не гарантирует полную  защиту от появления паразитов, поскольку при низкой численности вшей заметить их достаточно  сложно. Поэтому  в период вспышек головного педикулеза, когда риск заражения особенно высок  или после обработки средствами от педикулеза во избежание повторных заражений можно прибегнуть к современному профилактическому средству. Так на сегодняшний день Паранит Репеллент  «Защита от вшей» является единственным в России средством для профилактики головного педикулёза[i]. При правильном применении  средство обеспечивает защиту от вшей  до 24 часов. Репеллент не гарантирует 100%  защиту от заражения вшами, но  риск заболеть головным педикулезом  снижается в 13 раз.

Таким образом, предотвратить распространение головного педикулеза в детском коллективе возможно. Главное, чтобы родители и педагоги образовательных учреждений были информированы о возможных путях заражения, особенностях заболевания и важности его своевременной профилактики.



[i] По данным Ежемесячного розничного аудита фармацевтического рынка РФ маркетингового агентства «DSM Group»

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 698 | Оцени блог: 0
Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии