0 Рейтинг блога: 711 | Оцени блог: 0

Мегаполис летом. Терпеть нельзя, обезвредить.

Летние дни в большом городе для многих людей становятся  настоящим испытанием. Как сохранить здоровье тем, кто не может уехать на дачу или морской курорт  на все лето, а остается на «растерзание» мегаполиса и вынужден томиться в закрытых помещениях с искусственной вентиляцией и довольствоваться коктейлем из выхлопных газов.

1) Пыльный, сухой, теплый  и неподвижный воздух, которым славятся офисные помещения– отличная среда для вирусов. «Спрятаться» от них можно на улице, периодически устраивая 10 минутные перерывы в работе - солнечные лучи богаты ультрафиолетом, который убивает многие виды болезнетворных бактерий. Не забывайте в это время устраивать сквозное проветривание в офисе - это снизит концентрацию вирусов в замкнутом пространстве.

2) В носу задерживается до 90% веществ, находящихся в воздухе.  Устраивая дважды в день своему носу  соленый «душ» (половина чайной ложки соли на стакан воды), можно удалить аллергены, пыль, вирусы, бактерии с поверхности слизистой, не допустив их попадания в организм. Это процедура универсальна и показана также при лечении насморка. В этом случае промывание целесообразно совмещать с приемом специальных средств. Это могут быть как лекарства для приема внутрь, например,  таблетки от насморка Коризалия, которые не повреждают слизистую оболочку носа, так и средства местного применения  - сосудосуживающие капли.

Хорошая новость: Примерно в тысяче вагонов метро как во всех медицинских учреждениях. установлены бактерицидные лампы, обеззараживающие воздух. Пропущенный через них воздух поступает в вагон уже очищенным.

3) В летние месяцы потребность в получении энергии снижается на 5-10%, а вот потеря жидкости с большим количеством минеральных солей и витаминов многократно увеличивается. Минеральная, негазированная вода, зеленый чай, несладкий напиток из шиповника, отвары из сухофруктов без добавления сахара - лучший способ  восполнить потерю жидкости. А вот потребление кофе  (особенно эспрессо), энергетических напитков и алкоголя лучше свести к минимуму - они способствуют обезвоживанию организма.

4) Основу летнего рациона должны составлять продукты, свойственные географической зоне проживания, а количество потребляемой пищи должно соответствовать уровню физической нагрузки. Проще говоря – чем меньше работаете и больше проводите время на диване, тем скромнее должен быть обед и ужин. Употребляйте фрукты, особенно с большим содержанием сока, а также сезонные ягоды (смородину, малину, клубнику, землянику, чернику, бруснику. Придумайте новый рецепт свежевыжатого сока - свежие, не содержащие консервантов и не прошедшие тепловую обработку соки насытят организм множеством витаминов и микроэлементов. Стоит сократить по максимуму  потребление тяжелой, жирной, жареной пищи и включить в рацион белое мясо курицы, индейки, постные виды говядины и нежирные сорта рыбы. Также полезны растительные жиры - различные виды орехов, оливковое масло, пшеничные отруби, кисломолочные продукты.

Плохая новость: высокая температура способствует быстрому  размножению  патогенной флоры. С этим связаны частые кишечные отравления. Поэтому внимательно подходите к выбору продуктов, в частности, готовых блюд из кафе и ресторанов.


5) Летом лучше всего отдать предпочтения тренировкам на открытом воздухе. Такие упражнения будут способствовать выводу из лёгких бытовой пыли и стабилизирует работу верхних дыхательных путей, что повысит их устойчивость к инфекционным заболеваниям. Если в фитнес клубе нет outdoor-программ, их легко можно заменить велосипедными прогулками, которые укрепляют сердечную мышцу, катанием на роликовых коньках, которое тренирует вестибулярный аппарат, а также длительными пешеходными прогулками в парках (5-7 км или 10 тысяч шагов). Они не имеют противопоказаний и тренируют сердце, закаливают, и улучшает обменные процессы. Гулять можно в самую разную погоду: так вы сможете тренировать систему терморегуляции организма и механизмы адаптации к внешним условиям, которые, возможно, «подводили» вас в холодное время года. Если отказаться от тренажерного зала не представляется возможным -  снижайте объем и интенсивность тренировок - уменьшайте вес отягощения и увеличивайте отдых между подходами.

6) Закаливание. Лето - идеальное время для начала закаливания. Отличным способом может стать  плавание. Однако не каждый отважится плавать в водоемах мегаполиса,  а посещение бассейнов с неподходящей температурой или хлорированной водой, может, наоборот, осложнить состояние, особенно если вы ранее часто болели ОРВИ. Идеальные методы закаливания для города - обтирания, обливания прохладной водой, контрастный душ дают достаточно быстрый результат, укрепляют нервную систему, улучшают обмен веществ и работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также благотворно действуют на психику.

8) Как ни странно, но с  приходом лета,  риск заболевания ОРВИ и гриппом не исчезает. Более того, по статистике, заболеваемость болезнями верхних дыхательных путей летом на 12% выше, чем в холодное время года. При этом жители мегаполисов болеют острыми респираторными инфекциями практически в 3 раза чаще, чем сельские жители.

«В случае «летних» ОРВИ лучше не перегружать организм, а рационально сочетать природные и лекарственные способы лечения,  используя безопасные средства, стимулирующие иммунный ответ организма - советует Татьяна Алихашкина – врач высшей категории, заместитель главного врача КДЦ "Арбатский". - Это могут быть фитопрепараты (эхинацея, экстракт женьшеня, элеутерококк) или другие безопасные  препараты, которые подходят как взрослым, так и детям (французский «Оциллококцинум»). А при лечении кашля можно снизить фармаконагрузку на организм за счет приема универсального сиропа от кашля на основе растительных компонентов — Стодаль. В его составе  -  комплекс растений, каждое из которых избирательно воздействует как на сухой, так и на влажный кашель»

И помните, что большинство осенних заболеваний можно предотвратить еще летом, даже в  суровых условиях мегаполиса. Главное последовательно заниматься своим здоровьем, и тогда самое ожидаемое время года преподнесет вам только положительные сюрпризы.

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 711 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии