0 Рейтинг блога: 1323 | Оцени блог: 0

Акклиматизация «на отлично»

Планируя провести весенний отпуск в теплых странах, перед поездкой стоит задуматься не только о сборе чемоданов, но и том, как облегчить своему организму тяготы путешествия, ведь для акклиматизации взрослому человеку нужно 7-10 дней, а маленьким детям и вовсе – до 10 -14 дней

ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

Проще всего адаптироваться к новым условиям тем, кто и в повседневной жизни ведет здоровый образ жизни.  А вот если ваша иммунная система ослаблена (в том числе и перегрузками на работе), то и акклиматизация дается организму тяжело.  

Отсюда главный совет: если хотите путешествовать легко, научитесь адекватно расслабляться дома и вовремя заботиться о здоровье. Настройте себя на отдых заранее:

·         Старайтесь сбалансировано и регулярно питаться: в  идеале - принимать пищу небольшими порциями 4–5 раз в день, если не получается, то хотя бы регулярно завтракать, обедать и ужинать.

·         Своеобразным «тренажером» адаптационных механизмов организма может послужить баня или сауна, которые можно посещать раз в неделю (при отсутствии противопоказаний).

·         Если вам предстоит смена суточных ритмов, то можете за пару дней до путешествия немного сдвинуть часы своего бодрствования и сна: если путешествуете на восток, то ложитесь спать на час – два раньше привычного, если на запад – наоборот, позднее.

В ПУТИ

·         Выбирая рейс, помните, что с запада на восток лететь лучше вечером, а в обратном направлении – утром. Когда летите на восток, постарайтесь поспать в самолете, а в противоположном направлении наоборот сон не желателен.

·         Во время перелета пейте больше воды. Именно воды, а не чая, кофе или алкогольных напитков: они обладают мочегонным эффектом и могут привести к обезвоживанию, и значит, восстанавливаться организм будет дольше.

·         Постарайтесь не спать во время того, как самолет набирает высоту и заходит на посадку. В этом случае вы сможете вовремя принять меры, позволяющие эффективно снять заложенность ушей: например, пить через трубочку сок или воду, сосать леденцы или жевать жевательную резинку.

НА ОТДЫХЕ:

·         Если разница во времени между странами отправления и прибытия больше 5–6 часов, то засыпать и просыпаться по новым часам будет нелегко. В первые сутки для нормализации сна используйте фитотерапию или гомеопатию: таблетки на основе пустырника или Гомеострес.

·         «Отлеживаться» в первые дни отпуска не обязательно: пешие прогулки и несложные экскурсии, наоборот, помогут организму быстрее включить в работу резервные возможности.

Кстати:Ученые доказали: чем пассивнее ведет себя человек в новых климатических условиях, тем дольше процессадаптации

АПТЕЧКА «ЭКСПРЕСС-АККЛИМАТИЗАЦИЯ»

Если вы приехали в жаркую страну, то постарайтесь хотя бы в первые сутки не пить напитков со льдом – организм должен настроиться на новую схему теплоотдачи.

  • Синдром смены часового пояса (джетлаг):  Мелаксен
  • Первые признаки ОРВИ:                          Оциллококцинум
  • Морская болезнь», укачивание в транспорте: Коккулин
  • Нарушение пищеварения:                    Энтеросгель
  • Диарея путешественника:                      Имодиум

Несмотря на то, что акклиматизация сильный стресс для организма, некоторые врачи полагают, что свой адаптационный потенциал можно тренировать. Ведь чем выше способность приспосабливаться к меняющимся условиям среды, тем больше шансов сохранить здоровье и в привычной обстановке.

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 1323 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии