0 Рейтинг блога: 1058 | Оцени блог: 0

Почему курение является главным фактором риска развития рака мочевого пузыря

По статистике, курение сигарет - это причина 25%-65% всех случаев рака мочевого пузыря в Западных странах. Оно повышает риск развития рака мочевого пузыря в четыре раза по сравнению с некурящими людьми. Как правило, предполагается, что риск возрастает с каждой новой выкуренной сигаретой, с продолжительностью курения в жизни, со степенью поглощения сигаретного дыма при каждой затяжке. Это применимо и к женщинам, и к мужчинам. Риск выше при использовании осушенного "черного" табака, поскольку в нем более высокая концентрация компонентов, чем в "светлом" табаке. Хорошая новость в том, что бросившие курить снижают риск рака; таким образом никогда не поздно бросить вредную привычку. Другие формы табака, такие как сигары и бездымный табак, также увеличивают риск развития канцера, хотя и в меньшей степени. Одним из путей формирования рака мочевого пузыря являются генные полиморфизмы в системе метаболизма арил- и гидроксиламинов. В «легких» сигаретах снижено количество канцерогенных смол, но не ариламинов. Как правило, компенсируя «легкость» сигарет, люди выкуривают их больше, чем обычных. Это ведет к высокой концентрации ариламинов в крови. Процесс инактивации последних конкурирует с гидроксилированием цитохромом CYP1A2. Гидроксиламины могут инактивироваться в печени ферментом глутатионтрансферазой. Если этого не происходит, гидроксиламины попадают в кровоток и выделяются с мочой. Однако в эпителии мочевого пузыря они могут в опасные активные формы – N-ацетилгидроксамины, которые повреждают ДНК и вызывают рак. Таким образом, пытаясь защитись от рака легких использованием «легких» сигарет, курильщики способны вызвать у себя рак мочевого пузыря.

Читайте также заболевания передающиеся половым путем, тошнота, сумамед.

k-korchagin | Все блоги автора (35)

Рейтинг блога: 1058 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии