4 Рейтинг блога: 2790 | Оцени блог: 0

Боль в молочных железах: мифы и правда

Постоянные или периодические боли в молочных железах беспокоят почти каждую женщину в разном возрасте. Частота заболеваемости мастопатией  в России по данным разных авторов колеблется от 29 до 70% среди женщин репродуктивного возраста, а при наличии гинекологических заболеваниях частота возрастает до 92%. Однако немногие считают это весомым поводом для обращения с данной проблемой к врачу. Поэтому представления и знания о причинах боли в груди окутано множеством мифов и заблуждений и женщина зачастую не догадывается, что неприятные ощущения в молочных железах могут не только влиять на настроение и общее самочувствие, но и сказываться на качестве жизни.

Миф №1. Боль в молочных железах – нормальное явление и не требует лечения

Именно так считает большинство женщин. Но это обманчивое и опасное заблуждение.  

«Любая боль – это сигнал организма о сбое в работе той или иной системы. – комментирует Корженкова Галина Петровна, д.м.н. врач, онколог, рентгенолог, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН. - Боль в молочных железах чаще всего вызвана гормональным дисбалансом. Нарушение уровня гормонов сопровождается отечностью железистой ткани, что вызывает чувство дискомфорта, напряжения, болезненности молочной железы, ощущения увеличения размера груди. Изменение состояния железистой и соединительной ткани органа могут впоследствии привести к развитию мастопатии и другим заболеваниям. Боль – всегда повод обратиться к врачу, который поможет определить ее причину и посоветует средства для устранения жалоб. Ношение правильного белья, здоровый образ жизни, сбалансированный рацион питания – залог здоровья груди. Местная терапия с помощью специального геля с натуральным прогестероном позволит откорректировать ответную реакцию ткани молочной железы на нарушение гормонального фона и снизить неприятные ощущения».

Это важно:

Нервные, раздражительные женщины чаще страдают от болей в груди

Постоянный стресс и сильные эмоциональные переживания провоцируют боль в молочной  железе. Дело в том, что вследствие хронического переутомления, нарушения режима работы и отдыха в организме женщины происходит нарушение гормонального фона. А стресс или нервный срыв вызывают настоящую "гормональную бурю" в организме. В свою очередь, молочная железа незамедлительно реагирует на малейшие изменения в эндокринной системе, и, как правило, это проявляется болями в груди.

Миф №2. Боли в молочных железах в пубертатном периоде или в предменопаузе не требуют лечения

Отсутствие действий по устранению причин боли может  быть причиной развития мастопатии. В последние годы, было доказано, что продолжительность боли при доброкачественных заболеваниях молочной железы является фактором риска и для возникновения рака молочной железы.

При этом одна из самых частых причин боли в молочных железах – гормональная. Поэтому не удивительно, что в период самых интенсивных гормональных бурь, женщина сталкивается с нарушением баланса в таком гормонозависимом органе, как молочная железа. Характер и интенсивность боли могут быть самыми разнообразными: тяжесть, покалывание, жжение, горение, давление, острая боль, дискомфорт. Эти процессы могут, в том числе, сопровождаться повышением температуры тела.

Главная опасность тут состоит в том, что боль может быть продолжительной, но не очень интенсивной: женщина со временем к ней привыкает и не придает ей должного значения. И как следствие, или вовсе не обращается к врачу или делает это очень нескоро. Однако,  в случае,  когда боль является симптомом заболевания – позднее обращение к врачу всегда приводит к затруднению в лечении.

Это важно

Комбинированные оральные контрацептивы могут быть причиной боли в молочных железах

Любое противозачаточное средство содержит в своем составе определенную концентрацию гормонов. В начале приема контрацептивов происходит адаптация организма к дополнительной дозе эстрогенов извне, это может вызвать болезненность в молочных железах. В современных препаратах дозы гормонов очень малы, поэтому при грамотно подобранных средствах болевые ощущения не должны продолжаться в течение длительного периода времени. В случае если болевые ощущения в груди не проходят  через 3 месяца после начала применения, необходимо обратиться к врачу, который скорректирует курс и подберет подходящие гормональные препараты после детального обследования с учетом возраста и общего состояние организма. Дополнительным средством местного действия, снимающим болезненность, может быть гель с прогестероном, механизм действия которого основан на повышении уровня прогестерона в тканях молочной железы.

Миф№3. Боли в груди всегда признак серьезных заболеваний, включая рак молочной железы

Боль в груди - это  не всегда признак серьезного онкологического заболевания.  Однако это серьезный сигнал о том, что необходимо обратиться к врачу и выяснить их причину. Причиной может быть не только фиброзно-кистозная мастопатия, которая встречается у каждой третьей женщины в нашей стране, но и выраженный предменструальный синдром, неправильный прием противозачаточных средств, а также естественные гормональные перестройки, связанные с половым созреванием, беременностью, началом менопаузы. Немалую роль играют и хронические гинекологические заболевания, неупорядоченная сексуальная жизнь, недостаточность функции щитовидной железы. В здоровой молочной железе рак возникает крайне редко.

Однако, риск рака молочной железы у женщин, длительно страдающих от болей в груди (масталгии), без адекватной терапии в пять раз выше, чем у женщин без нее. Поэтому при возникновении регулярной боли в молочных железах необходимо обратиться к врачу и разобраться в причинах.

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 2790 | Оцени блог: 0
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий
Комментарии (4)


0
А мне нравится, что пить его удобно. Выпиваю по две таблетки утром и на ночь, в обед не нужно мне на работу носить баночку. А еще заметила, когда пью после еды, у меня нет дискомфорта в кишечнике. Ну и конечно не могу отметить, что боли в груди  с ним действительно проходят. 
Ответить
0
Когда мне один врач на узи сказал, что у меня мастопатия я просто обалдела, была в таком шоке, постоянно плакала, у бабушки был рак груди, знаю как это страшно. Хорошо еще врач попалась грамотная, успокоила, сказала как лечиться и что делать. Я пила инднол форто и витамины. После курса, у меня уже не было болей вообще, даже во время месячных. И побочек я не увидела. 
Ответить
0
А я считаю, что нужно лечиться с врачом. Даже если и хорошее лечение ,все равно нужно с врачом его обговаривать. Самое главное не засиживайтесь дома, лечитесь обязательно. 
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Марина Амелина

LaskaOlga

LinaLagutina

Lunatik