0 Рейтинг блога: 798 | Оцени блог: 0

Сентябрь. На старт, внимание, марш!

С началом учебных будней массовый «забег» родителей по магазинам окончен, а дети экипированы всем необходимым для похода в школу или детский сад. Но задумывается ли кто-то о том, насколько организм ребенка подготовлен к годовому учебному марафону?

Вместе с тем,  в результате медицинских осмотров не более 20-25% современных первоклассников можно назвать здоровыми. Большинство из них  (68%) уже в таком раннем возрасте имеют те или иные хронические заболевания и патологии.

И, если на такие объективные факторы, отрицательно влияющие на здоровье активно растущего организма, как неблагоприятная экологическая ситуация или мутация ряда инфекций, родителям повлиять не удастся, вполне по силам свести к минимуму ряд других, субъективных факторов.

·         Сон и режим

Дети с постоянным дефицитом сна хуже развиваются умственно и физически, чаще болеют и даже, по мнению медиков, дают неблагоприятную реакцию на прививки. Особенно важен здоровый сон для детей младшего возраста, его продолжительность должна составлять не менее 11 часов. Основная же причина недосыпания современных школьников и детсадовцев – наличие телевизора или компьютера в спальне.

Начните сейчас: Вечером не разрешайте ребенку сидеть долго за компьютером или перед телевизором. Помните, что маленькие дети очень эмоциональны и для них подготовку ко сну лучше начинать примерно за час. Оптимальным временем засыпания считается промежуток от 22.00 до 22.30. В этом случае дети  крепче спят и быстрее просыпаются утром. Лучше всего  выработать особый  ритуал отхождения ко сну: например, делайте  ребенку по вечерам успокаивающую ванну с пеной, готовьте стакан теплого молока с бананом или читайте на ночь историю или сказку. Ребенок должен знать, что после ряда определенных действий он ляжет спать. При этом  режим дня в выходные не должен сильно отличаться от будней, а вместо посещения школы или детского сада запланируйте другие мероприятия – музеи, магазины, экскурсии, прогулки, поездки, занятия спортом.

Это интересно

В некоторых школах Китая учителя разрешают детям спать в классе в течение 20 минут, чтобы дети лучше усваивали материал…

·         Питание

По данным Роспотребнадзора из-за неправильно составленного рациона свыше 30% российских детей страдают задержкой роста. Кроме того, основной причиной гастрита, входящего в типичный список «школьных болезней» является нерегулярное и несбалансированное питание. 

Начните сейчас: Приучите ребенка питаться регулярно, не менее 4 раз в день. Правильный полноценный завтрак может обеспечить ребенку высокую работоспособность на 3-4 часа. На завтрак можно готовить каши (рисовая, овсяная, гречневая) или цельнозерновые хлопья с молоком, а также сыр, яйца, фрукты и орехи. В качестве второго завтрака ребенку можно дать с собой йогурт, фрукты, сделать бутерброды из зернового хлеба с нежирным мясом (лучше предварительно запечь его дома). Донесите до ребенка необходимость съедать в школе суп и салат и не злоупотреблять чипсами, газировками и сладостями. А вечером желательно не перегружать желудок излишней работой перед сном. Овощи, рыба, мясо нежирных сортов (индейка, кролик) кисломолочная продукция неплохие варианты для ужина, причем желательно, чтобы он был не позднее, чем за 2 часа до сна.

Это интересно

Современные дети стали избирательнее в выборе еды. И если в 1960 году 76 % детей были согласны «есть, что дают», то сегодня таких только 10%. Остальные настаивают на своем праве выбирать еду по вкусу.

·         Стресс

Врачами давно выявлена прямая зависимость между количеством хронических болезней, приобретенных школьниками во время учебы, и интенсивностью учебной программы. Перегрузку во время школьных занятий серьезно усугубляет плотное расписание, состоящее из дополнительных кружков и секций, которыми родители часто чрезмерно снабжают своих детей.

Начните сейчас: Всячески поощряйте физические нагрузки, ведь  с началом учебного года у детей сокращается двигательная активность, а  от неё зависит не только нормальный рост ребенка, но и состояние его нервной системы.  Помните, что первые две-три недели детям бывает сложно сосредоточиться на учебном процессе, поэтому постарайтесь не перетруждать ребенка дополнительными занятиями в течение первого месяца учебы. В течение дня обязательно выделите время для прогулок, в идеале их длительность должна быть около 2-3 часов в день, а в особенно загруженные дни выводите ребенка погулять хотя бы на полчаса перед сном. А если ему необходимо в  короткие сроки нормализовать сон или обрести уверенность перед важным уроком, а также адаптироваться в новом коллективе, можно прибегнуть к помощи лекарственных средств на основе натуральных компонентов. Стоит обратить внимание на комплексные препараты, которые не только воздействуют на психо-эмоциональное состояние, но и смягчают такие физиологические проявления стресса, как спазмы в желудке (например, Гомеострес). Они обычно не вызывают сонливости и привыкания, поэтому хорошо переносятся детьми

Это интересно

Самый длинный урок продолжался с 15 по 17 апреля 2003 года в государственной высшей школе Лэйдли (Квинсленд, Австралия). Профессор Мари Барроуз читал лекцию по биологии классу из 26 учеников 54 часа подряд.

·         Инфекции

Чаще всего дети болеют именно в начале учебного года, потому что встреча с одноклассниками и одногруппниками по детскому саду - это и встреча с различными вирусами. А за первой волной эпидемии ОРВИ, начинающейся с детей, всегда следует вторая – из взрослых, которые ухаживали дома за маленькими пациентами. В соответствии со статистикой ВОЗ, семьи с детьми школьного возраста заболевают ОРВИ в несколько раз чаще, чем остальные, а число заболеваний может достигать 12 эпизодов  в год!

Начните сейчас: В начале учебного года нужно начинать профилактику инфекционных заболеваний, особенно, если в предыдущем учебном году ребенок много болел. А если у него имеются какие-либо хронические заболевания, лучше обратиться к специалистам, и пройти курс витаминотерапии и курс по укреплению иммунной системы. Если начать заранее, полезные вещества успеют усвоиться, а организм окрепнет.

«Детям дошкольного и школьного возраста показана вакцинация. Обычно у нее всегда есть конкретная дата.
После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения и действует около года — поэтому делать прививку имеет смысл осенью до наступления холодов. А  детям, кто впервые в жизни прививается  против гриппа, прививку необходимо делать два раза с интервалом не менее 4 недель. - Комментирует ситуацию Успенская Екатерина Владимировна, к.м.н., врач высшей категории. - Кроме того объясните ребенку, как важна чистота рук. Примерно 30 % заболевших заражаются из-за того, что заносят вирус в организм, прикасаясь губами к носу или глазам. Поэтому необходимо тщательно мыть руки с мылом перед едой и после пользования туалетом (их нужно намыливать не менее 20-30 секунд) а также обеспечьте ребенка антибактериальным гелем, чтобы он при необходимости мог протереть руки. Желательно это делать после каждой перемены. А как только в коллективе появились первые заболевшие, можно использовать для профилактики лекарственные препараты - желательно с натуральным составом. Это может быть Оциллококцинум – для профилактики достаточно принимать 1 дозу гранул 1 раз в неделю, а также так называемые средства барьерной защиты - растворы на основе морской соли (например, «Аквамарис»)».

Не забывайте, что школа тоже несет ответственность за здоровье вашего ребенка, если в классе много простуженных ребят, которые при этом продолжают ходить в школу-это повод серьезно поговорить с преподавателем. В свою очередь чтобы не заражать других детей стоит  оставить ребенка дома, если его температура превышает 37 градусов, или проявляются симптомы простуды: постоянный кашель, насморк, чихание.

MedNovost | Все блоги автора (112)

Рейтинг блога: 798 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии