0 Рейтинг блога: 2389 | Оцени блог: 0

"Закатывания" ребёнка.

В начале, нам надо определиться, что в данной статье подразумевается под термином «закатывания». Это не медицинский термин, но часто используемый в бытовом общении людей. Он подразумевает, что ребёнок плачет, а потом заходится, «закатывается», на высоте сильного крика у него кратковременно останавливается дыхание. В следующий момент плач может продолжиться, а если задержка дыхания (апноэ) длительно, то из-за нехватки кислорода ребёнок может потерять сознание и обмякает (напоминает обморок). Так вот, такие приступы медики называют аффективно-респираторные. Слово состоит из двух составляющих АФФЕКТ – т.е. на какое-то воздействие ребёнок начинает плакать. А через некоторое время 30 – 40 секунд (а то и практически сразу) развивается второй компонент – РЕСПИРАТОРНЫЙ, т.е. дыхательный. И так, аффективно-респираторные приступы характеризуются следующим: на провоцирующий фактор – аффект (удар, укол, обида и др.) ребёнок начинает плакать, затем наступает кратковременная задержка дыхания (апноэ) и потом ребёнок или продолжает плакать дальше или теряет сознание и обмякает. Такие приступы доброкачественные. Они не переходят в эпилепсию или другие нарушения, как многие думают. Однако это не значит, что их не надо лечить и на них не надо реагировать. Такие приступы наблюдаются у детей до 3-летнего возраста. При наличии таких приступов важен осмотр невролога. При данных приступах не помогают успокоительные препараты, а чаще используют препараты кальция и витамин В6. С учётом маленького возраста нужна консультация педиатра для исключения рахита, хотя не только при рахите бывают такие приступы. Есть определённые тонкости назначения таких препаратов. Не все препараты кальция достаточно хорошо усваиваются организмом. И есть, например витамин В6 с микроэлементами магния. А магний является антогонистом (конкурентом) кальция, поэтому в данном случае это сочетание не годится. Лучше обратиться к неврологу и при необходимости составить индивидуальное лечение.

Читайте также на нашем сайте про колит и энтероколит, лечение варикозного расширения вен на ногах, аритмию.

igorv352 | Все блоги автора (20)
детский невролог
Рейтинг блога: 2389 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии