0 Рейтинг блога: 3424 | Оцени блог: 0

Заболевания гортани: полипы голосовых складок.

Полипы голосовых складок – доброкачественные образования на голосовых складках, которые развиваются из-за перенапряжения голоса, а также в результате хронических аллергических реакций, поражающих гортань, или постоянного вдыхания раздражающих веществ, например, промышленных паров, табачного дыма. Полипы голосовых складок составляют 30-70% всех причин нарушений голоса. Встречаются, как правило, у взрослых. Преимущественно у мужчин в зрелом возрасте. Патогенез: 1)Стаз (замедление и остановка кровотока) в кровеносных и лимфатических сосудах. 2) Застойные явления в подслизистой железах гортани, локализующиеся в местах наибольшей травматизации голосовых складок. 3) В течение примерно 3-х месяцев на этом месте образуется полип. Ларингоскопическая картина: полипы голосовых складок представляют собой образования округлой формы от бело-серого до красного и даже синюшного цвета, нередко пролабирующие (провисающие, выпадающие) в голосовую щель, расположенные на ножке или широком основании. Иногда полипы преобретают вид желатинозного образования, сходного с полипом носа. Небольшие полипы имеют гладкую поверхность, большие могут иметь сосочки, а также дольчатое строение. Полипы могут быть одиночными, либо располагаться парами, друг против друга. Могут быть односторонними и двусторонними. Полипы чаще располагаются на середине голосовой складке по её свободному краю. Полипы гортани не относятся к новообразованиям, а являются пролиферативными образованиями (пролиферация - разрастание ткани организма путём размножения клеток) собственных тканей голосовых складок, представляя по существу воспалительную гиперплазию (гиперплазия - повышенное образование и рост нормальных клеток в какой-либо ткани или органе) этих тканей. Симптомы и клинические проявления: - нарушение голосообразования, хроническая безболезненная охриплость; - голос становится грубым, дребезжащим, прерывистым; - частое покашливание; - быстрое утомление во время разговора; -ощущение инородного тела в гортани; Диагностика: - осмотр ЛОР - врача (ларингоскопия); - биопсия (берут кусочек ткани для исследования под микроскопом) с целью удостовериться в том, что образование доброкачественное. Лечение: исключительно хирургическое. Методы эндоларингеальной микрохирургии. Применяются эндоскопические инструменты для визуализации просвета гортани и патологических очагов на экране монитора. Можно использовать лазер и криохирургический метод. Голосовая терапия (лечение у фониатра).

Читайте также: выпадение матки, съемные протезы, лечение хронического тонзиллита.

Еремина Ирина | Все блоги автора (61)
ЛОР
Рейтинг блога: 3424 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии