0 Рейтинг блога: 3370 | Оцени блог: +1

Профилактика нарушений голоса у лиц речевых и вокальных профессий.

Голос для лиц речевых и голосовых профессий (учителя, воспитатели, дикторы, артисты, певцы) является «орудием труда», поэтому очень важно беречь его. Для предупреждения различных голосовых расстройств очень важно соблюдать несколько правил: 1)Исключить раздражающие факторы: - курение; -алкоголь; - острая пища, пища, содержащая уксус, много соли, пряности, мёд в чистом виде; -горячая и холодная пища. Всё это раздражает слизистую оболочку глотки и гортани. 2)Увлажнять воздух, так как сухой воздух в помещении оказывает на голос пагубное действие. Для увлажнения помещения используют специальные увлажнители воздуха, развешивают в квартире мокрые простыни, ставят ёмкости с водой и т.д. 3)Не кричать! Не нужно стараться перекричать себя, собеседника, транспортный или производственный шум. Говорить сдержанно, спокойно, не напрягая голосовые связки. 4)Не разговаривать на улице в сильный мороз (по возможности). 5)Голосовой покой при заболеваниях дыхательных путей (фарингит, ларингит, трахеит…), причём не только в самый разгар болезни, но и когда дело идёт на поправку. По возможности остерегаться простудных заболеваний. 6) Необходима постановка дыхания и голоса лицам, которым по роду деятельности приходится много говорить. Правильная постановка дыхания – это, прежде всего, использование полного объема легких, использование мышц брюшного пресса и диафрагмы во время дыхания, и использование естественных резонаторов, которые усиливают и обогащают звучание нашего голоса. В этом случае никогда не устанет и не заболит горло от длительного пения, крика или разговора. Постановка голоса снимет излишнее напряжение с мышц гортани во время пения или длительного разговора. Профилактика нарушений голоса у детей. Очень важно «охранять» голос у детей, так как детский голосовой аппарат слаб и форсирование голоса может нанести непопровимый вред. Деткам младшего дошкольного возраста не рекомендуются публичные выступления, которые требуют форсирование голоса в не свойственном ребенку диапазоне. Крикливое пение, пение «во весь голос» вызывает перенапряжение голосового аппарата, что может привести к функциональным и органическим нарушениям. Дети с раннего возраста должны слышать мягкие мелодичные голоса с точными и выразительными интонациями. Обладая большой подражательностью, они легко усваивают интонацию и способ голосоподачи окружающих их взрослых.

Читайте также: выпадение матки, съемные протезы, лечение хронического тонзиллита.

Еремина Ирина | Все блоги автора (61)
ЛОР
Рейтинг блога: 3370 | Оцени блог: +1
Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии