0 Рейтинг блога: 1029 | Оцени блог: 0

Рвота у ребенка.

Самая частая причина тошноты и рвоты у ребенка – острые инфекционные заболевания. На первом месте тут стоят острые кишечные инфекции так называемые ОКИ – гастриты (поражение желудка), гастроэнтериты (поражение желудка и кишечника), энтероколиты (поражение тонкого и толстого кишечника). ОКИ вызываются вирусами, бактериями и простейшими. Рвота при кишечных инфекциях возникает, как следствие развития острого воспаления слизистой желудка и кишечника. Микробы или продукты их жизнедеятельности внедряются в стенку кишки или всасываются вместе с пищей. Импульсы от рецепторов поврежденного желудочно-кишечного тракта поступают в рвотный центр мозга. Там анализируется информация и срабатывает защитный (в своей основе) механизм – организм пытается избавиться от токсинов самым простым способом – вывести их обратно – появляется рвота. В некоторых случаях присоединяется и диарея (понос возникает при локализации инфекции в тонком и отчасти толстом кишечнике). Чаще всего инфекция проникает в организм ребенка через рот при приеме недоброкачественной пищи (сроки годности, неправильное хранение, инфицированной при несоблюдении гигиенических правил). На втором месте стоят грязные руки и предметы обихода, зараженные возбудителями, на третьем вода из открытых источников и плохо помытые фрукты и овощи. Наиболее часто встречаются возбудители: кишечная палочка, сальмонеллы, стафилококки, а также возбудители дизентерии – шигеллы, клебсиеллы. Из вирусов наиболее актуальны энтеровирусы и ротавирусы. Все кишечные инфекции опасны для детей и должны лечиться только под строгим наблюдением врача или в стационаре.

Читайте также на нашем сайте про алкоголизм, гепатит, месячные у девочек.

clamarh | Все блоги автора (38)
терапевт
Рейтинг блога: 1029 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии