1 Рейтинг блога: 1267 | Оцени блог: 0

Быть здоровым после 45 – легко!

С наступлением 45 лет каждый человек решает для себя, как ему продолжить свой жизненный путь – думать о пенсии и внуках или позволить себе то, о чем раньше можно было только мечтать! Для современного человека 45 – это время нового рождения, новых открытий, но насладиться ими в полной мере возможно только при условии крепкого здоровья.

Чаще всего россияне в зрелом возрасте сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями и такой урологической проблемой как ГАМП (гиперактивный мочевой пузырь). Эти болезни значительно снижают качество жизни пациентов, а также могут привести к серьезным последствиям.

Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%, что является самым высоким  показателем в мире. Распространенность артериальной гипертонии – одного из главных факторов ССЗ – достигает 39,5%, эффективное лечение же получают менее четверти из них! При этом, как показали исследования, снижение артериального давления приводит к выраженному уменьшению сердечно-сосудистого риска – снижение систолического артериального давления (САД, называемое еще «верхним» давлением) на 2 мм рт.ст. ведет к уменьшению риска смерти от ишемической болезни сердца на 7% и смерти от инсульта на 10%.

«К сожалению, на данный момент в нашей стране слабо выражена первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Тем, кто не страдает проблемами в области кардиологии, но состоит в группе риска – имеет повышенный уровень артериального давления, холестерина, страдает от ожирения или курит – врачи назначают самый современный класс статинов  – розувастатин.  Исследование показало, если пациенты, нуждающиеся в первичной профилактике, получают розувастатин, то риск общей смертности снижается на 20%, а риск сердечно-сосудистых осложнений на 44%», - рассказала Полтавская Мария, доктор медицинских наук, профессор  кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Гиперактивный мочевой пузырь – распространенная, но до сих пор не решенная проблема, общая заболеваемость ГАМП достигает 22%. Недержание мочи влияет практически на все стороны жизни пациентов – как мужчин, так и женщин, существенно ухудшая их социальную, бытовую, профессиональную и семейную адаптацию. Однако по разным причинам пациенты не спешат обращаться к врачу, стараясь скрыть проблему не только от окружающих, но и от себя - лишь 4 – 6% больных с симптомами ГАМП обращаются за помощью к специалистам.

«Еще одна распространенная болезнь, но уже только среди мужчин, увеличение предстательной железы - доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или, как ее еще называют, «аденома простаты». Увеличение предстательной железы чаще всего связано с возрастом – более половины мужчин старше 60 лет страдают ДГПЖ. Демографические изменения, ведущие к старению населения, приводят к увеличению популяции, имеющей симптомы ДГПЖ - ожидается, что по мере старения мужского населения распространённость ДГПЖ будет возрастать на 2% в год, и к 2020 году число пациентов с выраженными проявлениями болезни  возрастёт с 8 до 20 млн. человек», - рассказал Велиев Евгений, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии и оперативной андрологии Российской медицинской академии последипломного образования, заслуженный врач РФ.

Эксперты сходятся во мнении, что при своевременной профилактике и правильном лечении можно обезопасить себя от множества проблем в зрелом возрасте, существенно повысив качество жизни. Для этого необходимо прислушиваться к своему организму и вовремя обращаться к специалистам.

Vsegda-zdorov | Все блоги автора (10)

Рейтинг блога: 1267 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л
Направление Показать

Еще почитать



Оставить комментарий
Комментарии (1)


0
Быть здоровым легко -статья не соответствует названию.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
zaharenkova27