0 Рейтинг блога: 1375 | Оцени блог: 0

Диагностика лактазной недостаточности при ОКИ у детей

Одним из самых простых методов диагностики является диетодиагностика - уменьшение клинических проявлений при использовании безлактозной диеты. Однако данный метод требует длительного наблюдения за пациентом и не позволяет дифференцировать лактазную недостаточность, развившуюся на фоне инфекционной диареи, от других состояний. Определение общего содержания углеводов в кале - широко распространенный метод диагностики. Особенностью данного метода является определение суммарного количества углеводов, а не только лактозы. Однако учитывая то, что при ОКИ наиболее часто развивается интолерантность к лактозе, то в совокупности с клиническими данными этот метод достаточен для скрининга и контроля правильности подбора диетотерапии. Целесообразным также является проведение у такого рода пациентов копрологического исследования. Диагностически значимыми являются снижение рН кала менее 5.5, увеличение крахмала, клетчатки. Метод определения экскреции короткоцепочечных жирных кислот с каловыми массами также может быть использован для диагностики лактазной недостаточности. при ОКИ у детей. Этот метод позволяет оценить выраженность бактериальной ферментации углеводов в кишечнике. Однако данные экскреции короткоцепочечных жирных кислот могут варьировать в зависимости от возраста пациента, что необходимо учитывать при анализе лабораторных результатов. Определение содержания водорода, метана или меченого углерода в выдыхаемом воздухе, а также гликемический нагрузочный тест с лактозой при остром инфекционном заболевании применять нецелесообразно из-за угрозы ухудшения состояния пациента. Определение активности лактазы в биоптатах слизистой оболочки тонкой кишки тоже не показано из-за инвазивности, сложности и высокой стоимости метода, хотя данный метод и является "золотым стандартом" для диагностики лактазной недостаточности.

Читайте также о тромбоэмболии легочной артерии, коррекции формы носа, о видах женских болезнях.

bereginia87 | Все блоги автора (47)

Рейтинг блога: 1375 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии