0 Рейтинг блога: 1808 | Оцени блог: 0

Живот - всему голова

Живот - всему голова

"Правление живота" выглядит экзотикой даже на фоне иглоукалывания или "Микро-Лэнара"  - несмотря на славянские корни этого учения. А ведь данный метод способен принести великолепный целебный эффект, особенно при комплексной терапии.

Мы живем в век компьютерных технологий, информационного шквала и бешеного рабочего графика. Все куда-то торопятся, бегут, стараются «успеть всё». Это приводит к тому, что состояние здоровья ухудшается в разы, а патологические состояния организма всячески развиваются. Как человек, много лет отработавший врачом-терапевтом, скажу, что современная медицина не лечит, а борется с симптомами. Вдобавок к этому нынешняя медицина завоевана фармакологической индустрией. Вы только посмотрите, насколько возросла ятрогения - количество заболеваний, вызванных приемом лекарств! Но народ-то не обманешь! Люди видят, что общепринятая медицина далеко не всегда эффективна, и начинают обращаться к, так сказать, нетрадиционным методам лечения.

А хиропрактика многими воспринимается именно как нетрадиционная практика. Хотя традиции у нее очень древние, проверенные веками. Это бытовавший еще у древних славян метод массажа внутренних органов. На Руси это называлось "править живот", занимались этим "бабки-трихи". Через переднюю брюшную стенку производится мануальная терапия различных органов - вплоть до предстательной железы или легких. Александр Тимофеевич Огулов, президент Ассоциации висцеральных хиропрактиков, может даже с позвоночником работать через переднюю брюшную стенку!

Техника работы заключается в обдавливании органов и околоорганных пространств руками специалиста. В результате этого снимается спазм, восстанавливается лимфо- и кровообращение, укрепляется связочный аппарат органов, и они становятся на свои места (это особенно часто бывает нужно женщинам после родов). Далее выполняется специфический массаж, а затем - фиксация органов. Иногда и корсет приходится поносить, ну, и физических нагрузок некоторое время избегать.

Особенность мануальных воздействий - локальные разминания: под определенным углом, в строгой последовательности, с тщательно выверенной силой. Скажем, селезенка - очень тонкая капсула, которую легко травмировать. А кишечник любит, чтобы его массировали посильнее. В общем, очень важны точные знания, и обращаться к самоучкам опасно.

Но висцеральная хиропрактика не ограничивается одним только массажем. В ее основе лежит комплексный подход. К «мануальной терапии» (равно как и другим методам из своего арсенала - пиявкам или, скажем, банкам) я прибегаю не ранее, чем очень тщательно выслушаю пациента. По полной программе осматривается человек - брюшная полость, позвоночник, окрас кожи, родинки, язык, уши и многое-многое другое. Изучаю - уж простите за подробности - выделения из глаз и носа, спрашиваю, как часто пациент ходит в туалет, и каков бывает результат. Смотрю на результаты разнообразных анализов - общих клинических, лабораторных, аппаратных, читаю заключения онкологов и дерматовенерологов. Потому что важны все нюансы, только общая картина может дать понять, что именно стряслось с пациентом.

Если говорить о комплексном подходе, то хиропрактика дает гораздо больший эффект, если ее сочетать с другими методами - с лечением травами, иглорефлексотерапией, диетами, различными методами физио и бальнеотерапии... да даже с приемом фармакологических препаратов! Ту же терапию опорно-двигательного аппарата лучше проводить в комплексе с висцеральной хиропрактикой.

Коли уж заговорили про позвоночник, то у меня бывали случаи, когда человек после правления органов встает - и распрямляется! Говорит, мол, теперь и сутулиться не тянет! А я ведь кости и не трогал, просто снял кое-где спазмы, убрал венозный или лимфатический застой. Причина в мышцах была, а не в позвоночнике.

Безусловно, висцеральная терапия - не панацея, и не верьте никому, кто будет говорить обратное. Есть противопоказания - онкология, острые формы некоторых заболеваний. Самые распространенные показания к хиропрактике - холециститы, панкреатит, головные боли, колиты, застойные явления в печени, почках, органах малого таза. Успешно лечатся нарушения работы щитовидной железы и даже сердца. Ведь когда встают на место печень, желудок, кишечник, то диафрагма опускается, и уходит застой в малом круге кровообращения. Может ли человек с одышкой гипертонией предположить, что эти недуги - от неладов с печенью?

После прохождения курса хиропрактики у человека улучшается сон, снимается стрессовое состояние. Судите сами: болезненность ушла, ничего не беспокоит, кушаете без изжоги - о чем переживать? И жить хочется, и работать хочется, и качество жизни улучшается! Даже косметологический эффект наблюдается. Например, некоторых женщин беспокоит сухость кожи на локтях. А ведь это - признак нездоровья поджелудочной железы. Полечишь железу - и локоточки сами по себе снова красивыми становятся.

Это называется "триггерные участки". На поверхности тела есть проекционные зоны, связанные со всеми внутренними органами. Допустим, у человека не в порядке печень - но тогда не в порядке и участок кожи в верхней трети предплечья. В обратную сторону связь тоже действует - на этом во многом базируется и гирудотерапия, и иглорефлексотерапия. Ставишь пиявку в определенную точку, и спинной мозг пациента получает сигнал, рефлекторно достигается лечебный эффект.

В ходе работы с пациентом мы обучаем человека самостоятельной помощи себе. В экстренных ситуациях - резко ухудшилось самочувствие, обострился тот или иной хронический процесс - он с помощью самомассажа может облегчить свое состояние. Запомнил некий минимум - и будешь способен снимать стресс, держать в тонусе вегетативную и центральную нервную систему.

Но подчеркну еще раз - без большого багажа специальных знаний "кидаться на живот" нельзя! Висцеральный терапевт должен, во-первых, иметь высшее медицинское образование - знать анатомию и физиологию (как нормальную, так и патологическую). Во-вторых, нужно пройти курс хиропрактики - изучить биологические ритмы органов, методы работы с ними. Знание это очень полезное: если доктор любой специальности будет владеть техникой висцеральной терапии, то его пациенты будут просто счастливы - доктор будет глубже смотреть на их проблемы. Плюс это попросту полезно - в любой ситуации можно оказать помощь родным и близким. Бывают разные ситуации: человеку плохо, под рукой у тебя ничего нет. Зато сами руки-то есть! А ими - особенно, если еще подключить голову - можно сделать очень много хорошего!

                    Вячеслав Казаков, член профессиональной ассоциации висцеральных терапевтов и гирудотерапевтов, один из самых востребованных специалистов MSK "Лаго-Наки".

alisa2012 | Все блоги автора (11)

Рейтинг блога: 1808 | Оцени блог: 0
Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии