8 Рейтинг блога: 1939 | Оцени блог: 0

Детская аптечка. Памятка родителям, путешествующим с ребенком

Если вы собираетесь ехать на море с ребенком до трех лет, при выборе курорта следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Пологое, песчаное дно, чтобы кроха мог входить в воду.
  • Чистая, «нецветущая» вода. Отсутствие в воде медуз, морских ежей, кораллов.
  • Детская инфраструктура в отеле (высокие стульчики, кроватки с высокими бортиками, специальное меню в ресторане, детские площадки, услуги бебиситтеров).
  • Наличие в отеле врача-педиатра.
  • Если вы решили ехать на море с грудным ребенком, перед отъездом обязательно покажите его врачу-педиатру. Если вы хотите, чтобы ребенок не только отдохнул, но и поправил свое здоровье, то на море ему следует пробыть не менее 21 дня.
  • Детей с аллергическими заболеваниями нельзя вывозить на отдых в весенний период цветения. Буйная южная растительность способна провоцировать поллинозы, обострение течения бронхиальной астмы. Так что для этих детей рекомендуется отдых  в «бархатный» сезон, начиная со второй половины августа (для Крыма) или с сентября (для стран Средиземноморского бассейна) вплоть до ноября.
  • Детям, страдающим кожными заболеваниями (атопический дерматит, нейродермит, экзема), перед поездкой на море нужна консультация детского врача-дерматолога, так как не всем может быть показана морская вода.
  • Противопоказанием к отдыху в теплых краях могут служить эндокринопатия и сердечно-сосудистая патология.

Детям до 3 лет не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами, если же ребенок находится на солнце, он обязательно должен быть в головном уборе с широкими  полями, тело должно быть максимально прикрыто. Кроме того, на открытые части тела нужно обязательно наносить солнцезащитные средства. Для детей существуют специальные детские солнцезащитные кремы с высокой защитой (50 и более), они также менее аллергены и не раздражают нежную кожу ребенка.

В первые дни не стоит ребенка сразу подвергать воздействию прямых солнечных лучей, надо дать ему возможность слегка адаптироваться к новому климату. Затем, можно начинать солнечные ванны в ранние утренние часы, либо ближе к закату, когда солнце уже не такое активное. Начинайте постепенно, с 5 минут.
Купание в море начинайте плавно, температура воды должна быть не ниже 20-22 градусов. В первые дни можно подготовить ребенка обтираниями и обливаниями теплой морской водой, затем перейти к однократному окунанию, только затем - купаниям, и тоже начинать с 5 минут, постепенно увеличивая время. Ребенка не следует насильно тащить в воду. Иначе можно надолго отбить охоту купаться. Лучше подождать, пока малыш привыкнет к морю и решится сам войти в воду. В любом случае надо ориентироваться на состояние ребенка.
Необходимо подготовить аптечку, в которой будут проверенные препараты, которые ранее Вам рекомендовал Ваш лечащий врач:
  • Желудочно-кишечные средства Препараты на случай кишечной инфекции или отравления, от потери жидкости при поносе и рвоте, в случае запора, для восстановления кишечной флоры.
  • Жаропонижающие средства (облегчат состояние малыша пока Вы ждете врача).
  • Противопростудные средства (насморк, кашель, боль в горле, ушах).
  • Антиаллергенные средства (в т.ч. при укусах насекомых). Если ребенка укусила оса или пчела, нужно проверить, осталось ли в ранке жало, его нужно вынуть. Если у малыша на месте укуса появляется отек, поднимается температура и ухудшается самочувствие, следует вызывать врача. Чтобы защитить ребенка от клещей, нужно правильно одевать ребенка, если вы собираетесь в лес или на участке много нескошенной травы. Ведь репелленты от клещей очень токсичны, их не рекомендуется наносить на детскую кожу.
  • Антисептики (перекись водорода, раствор хлоргексидина, октенисепта, 1%-ый раствор бриллиантовой зелени и т.д.)
  • Противоожоговые средства (от солнечных ожогов (Д-пантенол, бепантен+, солнцезащитный крем с фактором не менее 50). Рекомендуется позаботиться о качественных солнцезащитных очках для ребенка.
  • Средство от укачивания в транспорте
  • Градусник (электронный), вата, стерильный бинт, пластырь (бактерицидный и обычный), влажные бактерицидные салфетки.
  • Если у Вашего ребенка какое-либо хроническое заболевание, имейте в запасе те лекарства, которые назначил Ваш лечащий врач.
При любой возможности, если ребенок заболел, следует обратиться к врачу. Использовать лекарство самостоятельно, можно только в крайнем случае, только проверенное лекарство, только в той дозе, которую раньше рекомендовал врач.
Пименова Наталья Николаевна,
канд. мед. наук, врач-педиатр высшей категории.
Заведующая педиатрическим отделением
Детская поликлиника Литфонда
Поликлиника Литфонда | Все блоги автора (111)

Рейтинг блога: 1939 | Оцени блог: 0
МЕТРОГИЛ вагинальный МЕТРОГИЛ вагинальный
Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories
Препарат с противопротозойным и антибактериальным действием для местного применения в гинекологии и в андрологии

Метрогил Плюс Метрогил Плюс
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Надежное средство от молочницы и бактериального вагиноза с доказанной эффективностью

Метрогил® - линейка средств Метрогил® - линейка средств
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab
Линейка Метрогил® состоит из трех препаратов: Метрогил® гель для наружного применения, Метрогил® Плюс – комбинированный препарат для л

Метрогил Метрогил
Производитель: Unique Pharmaceutical Lab.
Обязательный препарат при комплексном лечении прыщей. Более 20 лет использования на рынке! Исключительное сочетание цена - качество.
Направление Показать

Блоги по теме



Оставить комментарий
Комментарии (5)


0
Ну со смайлом просто Пантенол спрей очень качественный и Европейского производства. Соответственно аналогов нет, потому что остальное все делают на левых фабриках абы как. Отсюда и жжение в области раны как побочный эффект.
Ответить
0
Вот у меня подруга тоже брала Пантенол спрей в аптеке, но почему то ей не понравилось, сказала, что жгет кожу после нанесения...
Ответить
0
Хорошая аптечка на сайте перечислена, Спасибо за статью!
Ответить
0
Пантенол 911 - это то, что действительно должно находиться в аптечке каждого родителя. Здесь я соглашусь на сто процентов. Он всегда сможет оказать первую помощь при ожоге на солнце или от кипятка. Снимет воспаление и красноту, жжение.
Ответить
0
+1 к Пантенолу. Даже с солнцезащиткой умудрились загореть до красноты кожи. Вечером помазала лицо ребенку и себе Пантенолом 911, а к утру - уже ни красноты, ни боли. Могли нормально ходить остаток отпуска на солнце.
Ответить


Оставить комментарий




Авторизуйтесь если вы уже зарегистрированы
Отзывы о препаратах

Новые комментарии
Татка1984

КАира

Олечка8282

olkako

Maya S